38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
окт 02

Какой режим работы самый удобный

Admin
Admin
Какой режим работы самый удобный
На каждом рабочем месте — свой режим работы, которому должны подчиняться все сотрудники. Однако в последнее время все чаще и чаще можно встретить предложения о работе, где фигурируют такие фразы, как “время прихода на работу — свободное”, “рабочий день начинается с 9 до 11”, “гибкий график” и так далее. Это значит, что главное — отработать положенное количество часов, а где и как вы это сделаете — дело ваше. Редакция Милалинк решила разобраться, какой режим работы самый удобный? Как правильно планировать свой рабочий день, чтобы быть максимально эффективной?

Режим работы 5/2


Всё стандартно: 5 рабочих дней по 8 часов и 2 выходных. Из плюсов — выходные обычно совпадают с уикэндом друзей и родственников, а еще и с государственными праздниками. Вставать приходится рано, зато и освобождаешься не поздно. Можно и ребенка из детского сада забрать, и на фитнес успеть. Концерты, театры и прочие массовые развлечения тоже вполне доступны. Минус, конечно, в том, что если нужно сходить к врачу, в банк или нотариусу, обычно приходится отпрашиваться.

Режим работы 2/2, 3/3 или неделя через неделю


Оговорочка: такие режимы работы чаще всего встречаются в сфере обслуживания, а потому, если карьеру вы делаете в других отраслях, скорее всего, выбрать место с таким графиком будет сложновато. Плюсы такого режима в том, что выходных столько же, сколько и рабочих дней, а решать свои вопросы с государственными учреждениями проще утром будних дней. Опять же, если вы или ваш ребенок приболел, не нужно брать больничный: вполне можно оклематься за два выходных дня.

Минусы у такого распорядка тоже есть: в рабочие дни вы обычно работаете по 12 часов, а потому нерабочего времени остается только на поспать. Кроме того, ваши выходные нечасто будут совпадать с выходными друзей и родственников, а потому совместные вылазки на природу и праздничные застолья могут проходить без вас.

Самый экстремальный режим работы: неделя через неделю. Идеален для тех, кто живет и работает в разных городах.

Режим работы — свободный графикъ


В IT-компаниях, фирмах, занимающихся рекламой или маркетингом, все чаще и чаще сотрудники выбирают гибкий график. Это значит, важно, сколько часов они отработали, а не то, в какое время они находились на рабочем месте. Многие предпочитают работать удаленно из дома. Так, например, можно ударно трудиться 4 дня, а пятницу и выходные отдыхать. Чем не вариант? Так каждую неделю можно совершать небольшое путешествие, хотя бы в рамках своей страны. Отличный источник вдохновения для творчества!

Какой режим работы подходит лучше, если вы фрилансите?


Допустим, вы работаете из дома. Милалинк задалась вопросом: как сделать так, чтобы дома работалось эффективнее, чем в офисе. И вот что говорят специалисты:

  • Садитесь работать в одинаковое время (не важно, какое именно это будет время) — это поможет организму заранее готовиться и входить в рабочий режим.
  • Для работы переодевайтесь в более официальную одежду.
  • Подберите треки, которые вы будете слушать во время работы. Через некоторое время мозг сам станет на них реагировать: сконцентрироваться станет намного проще.
  • Делайте перерывы, но не увлекайтесь. После каждого часа сидения за компьютером хорошо делать перерыв хотя бы на несколько минут, чтобы посмотреть в окно, или просто посидеть с закрытыми глазами. Это поможет восстановить силы, которые нужны для работы.

Режимов работы много, а договориться с руководством можно почти всегда. Поэтому проанализируй свою жизнь: когда тебе больше нужно свободное время? Только по вечерам или в течение всего дня? Готова ли ты работать по 12 часов? Никто лучше тебя не знает, какой режим работы самый эффективный именно в твоей ситуации.
Комментарии (0)

Оставить комментарий