38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 06

Кинезиотейпинг: что это такое и есть ли польза

Admin
Admin
Кинезиотейпинг
Селфи девушек с разноцветным «скотчем» на лице и теле заполонили соцсети. Кинезиотейпинг - новомодная косметологическая процедура, которая может заменить пластическую хирургию. Так ли это на самом деле?

Почему метод кинезиотейпинга так популярен?


Изначально он был разработан в 1970-х годах американским доктором японского происхождения Кензо Касе в медицинских целях - для лечения суставно-связочного аппарата и восстановления мышц спортсменов после травм. Именно Касе придумал тонкую липкую влага- и воздухопроницаемую ленту, которая обладает такой же эластичностью, как и здоровая человеческая мышца. Спустя 40 лет успешной медицинской практики косметологи задумались о том, что в сфере красоты и молодости кожи можно использовать специальные пластыри. Так появились загадочные фото в соцсетях с частями кожи, заклеенной цветными полосками. И популярность не заставила себя ждать, тем более тейпирование действительно работает.

Что происходит под тейпами?


В основе метода - фиксация кожи в определённом положении. На подвижность мышц тейп повлиять не может (до них слишком далеко), зона его действия - 5-7 слоёв кожи, но благодаря тому, что происходит сдвиг тканей, который мы фиксируем в нужном положении, к рецепторам мозга идёт сигнал о том, что надо держать мышцу либо в расслабленном состоянии, либо, наоборот, затонизировать её. Благодаря этим посредникам (слоям ткани) мышца получает своё новое положение. А улучшенная циркуляция жидкостей организма под участком с наложенным тейпом стимулирует обменные процессы и улучшает поступление питательных веществ к этому участку.

Кинезиотейпинг

На какой эффект можно рассчитывать?


Решение использовать тейпинг для снятия излишнего напряжения вполне оправдано и понятно, ведь причиной мимических морщин зачастую становится гипертонус лицевых мышц. Так тейпы работают практически как терапия ботулотоксинами. К примеру, они способны уменьшить подвижность лицевых мышц, отвечающих за появление межбровной или носогубной складки. Особенно полезен тейпинг для молодых девушек, у которых наблюдается предрасположенность к гипертонусу лицевых мышц, однако выраженных возрастных дефектов пока что нет. Однако и возрастным пациентам не помешает прибегнуть к этой методике: расслабление определённой группы мышц позволяет уменьшить выраженность мимических морщин и обеспечить лифтинг кожи. Кроме того, тейпинг обладает лимфодренажным эффектом, а значит, препятствует застою лимфы в тканях кожи лица и шеи. После нескольких процедур движение лимфы и кровоснабжение приходят в норму, а кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Сколько времени держать тейпы на теле?


Накладываются тейпы на определённое время, и зависит оно от натяжения пластырей. Аппликацию с натяжением тейпа от 0 до 15% рекомендуется оставлять на теле до 5-7 суток. При натяжении тейпа 25-35% - 3-5 суток. При натяжении тейпами выше 50% - 2-3 дня. Чем сильнее натяжение тейпа, тем меньше период нахождения на теле. Снимать тейпы нужно по направлению к лимфатическим узлам или по направлению массажных линий аккуратными плавными движениями. Зачастую они снимаются легко, но если возникли трудности, то можно воспользоваться жирным кремом или тёплой водой.

Сколько необходимо процедур?


Универсального ответа на этот вопрос нет, ведь необходимо исходить из того, над какими мышцами придётся потрудиться и насколько сильно вас затронули возрастные изменения. Разумеется, от одного сеанса чудес ждать не стоит, поскольку специальные пластыри сами по себе не отвечают за лифтинг-эффект, а лишь блокируют определённые мышцы и уменьшают их подвижность. При незначительных дефектах достаточно 8-10 процедур. Каждую из них выполняйте с 2-3-дневным перерывом. Если же проблемы носят более серьёзный характер, количество процедур может увеличиваться до 40-50 сеансов. Если эффект вам понравится, курс желательно повторять каждые полгода.

Можно клеить тейпы самостоятельно?


Чтобы добиться результата, лучше обратиться к специалисту, который в совершенстве знает анатомию, принципы строения кожных покровов, то, как расположены мышцы в теле человека, и наклеит все тейпы правильно. После пары сеансов вы поймёте технику использования тейпа и сможете проводить эту процедуру самостоятельно. Достаточно лишь приобрести рулон кинезиологического пластыря в аптеке или онлайн. Обычно к нему прилагаются подробная инструкция с описанием зон, на которых можно закреплять тейпы, и схема правильного расположения. Длина и ширина используемых отрезков могут существенно меняться в зависимости от зоны применения.

Главное - следите, чтобы во время проведения домашнего тейпинга не происходило растяжение кожи, а вы не чувствовали механический лифтинг мышц и эпидермиса. Наносить тейпы на зону вокруг глаз не рекомендуется, ведь кожа там достаточно тонкая, поэтому легко растягивается.

Можно кинезиотейпинг приравнивать к пластической операции?


Разумеется, нет. На сегодняшний день нет научного подтверждения тому, что эта методика борьбы с возрастными изменениями эффективна. Но если у неё столько поклонников, значит, они видят результат. Конечно, быстрого вау-эффекта без ножа хирурга не достичь, но даже еле видимые глазу изменения тела после первых процедур вдохновляют продолжать эксперименты с кинезиотейпами. И лучше всего в комплексе со спортом, массажем и правильным питанием. Только при системном подходе можно рассчитывать на стойкий результат. Кинезиотейпинг - вспомогательный способ для коррекции фигуры и лифтинга кожи. При правильном наложении тейпы работают независимо от того, насколько мы верим в их силу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий