38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
янв 19

Как лечить цистит народными средствами

Admin
Admin
Как лечить цистит народными средствами

Цистит – это тяжелое и весьма болезненное заболевание, провоцируемое воспалением мочевого пузыря. К основным причинам возникновения цистита относятся: переохлаждение, проникновение инфекций в мочевой пузырь или близлежащие органы (мочеточники, почки, предстательную железу).

Прежде всего, необходимо помнить: цистит не такое уж и безобидное заболевание. И даже если он «посещает» вас с каждой сменой сезона, если вы привыкли и знаете, как быстро справиться с его симптомами дома и лечитесь так уже не первый год, не стоит недооценивать опасность. Хронический цистит способен доставить гораздо больше неприятностей, чем просто затрудненное мочеиспускание. Заставьте себя, сходите к врачу. Потребуйте, чтобы он провел тщательное обследование и назначил обоснованное лечение. А наши советы будут отличным подспорьем для терапии, назначенной профессионалом.

Что это такое?


При цистите бактерии проникают в мочевой пузырь, вызывая инфекцию и воспаление. Бактерии могут попасть в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал или инфекция мочевого пузыря может быть вторичной. 

У хронического или оставленного без должного лечения цистита могут быть серьезные осложнения; например, бактерии могут переместиться в печень и вызвать почечную инфекцию. Если лечения не будет и на этом этапе, инфекция может попасть в кровь и вызвать общую инфекцию, а она потенциально опасна для жизни. Среди факторов, способствующих развитию заболевания, можно выделить чрезмерное употребление алкоголя, копченой и острой пищи, а также тяжелые запоры.

Причиной затрудненного мочеиспускания и инфекций бывают камни и опухоли, а также сужение уретры. Проблемы с печенью/почками тоже могут быть причиной цистита.

К основным проявлениям цистита относятся режущие, тупые или жгучие боли, усиливающиеся в конце мочеиспускания, болезненное мочеиспускание малыми порциями. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры и тошнота. Возможны болезненные ощущения в нижней части живота и в области поясницы, наличие гноя и крови в моче.

Принципы лечения цистита


Даже если вам выписали препараты от цистита, одних таблеток недостаточно. Для правильного лечения цистита, как медицинского, так и самостоятельного, нужно три вещи.

Вымыть инфекцию из мочевого пузыря

Это обеспечивается за счет обильного потребления жидкости. Представьте, что бактерии - это песок на дне реки. Спокойное течение передвигает их медленно и едва заметно. А бурлящий поток подхватывает песок и стремительно уносит его. Именно этого мы и добиваемся.

Убить бактерии или создать условия, в которых они не смогут жить

Антибиотики, в соответствии со своим названием, убивают бактерии. Натуральные средства повышают кислотность мочи (создав невыносимые для бактерий условия) и/или воздействуют на стенки мочевого пузыря так, что бактерии не смогут крепиться на них.

Прекратить боль

Быстрее всего с этим справляются подщелачивающие средства (например, элементарная сода). К сожалению, устраняя самый неприятный симптом, они никак не влияют на саму инфекцию - так что не думайте, что вы вылечились только потому, что боль прошла.
Одно единственное средство не выполнит все три функции, но с этим вполне справится комбинированное лечение.


Что поможет снять рези


  • Безрецептурные обезболивающие и спазмолитики: парацетамол, ибупрофен или но-шпа могут избавить вас от вызванного циститом дискомфорта. Внимательно прочитайте информацию о лекарстве, даже если вы принимаете его не первый раз. Если у вас еще какие-то заболевание, если вы принимаете другие медицинские препараты и/или если вы беременны или кормите грудью, возможно, их не стоит употреблять.
  • Безрецептурные препараты натурального происхождения – канефрон или уролесан – помогают очень быстро и практически не имеют противопоказаний. Однако для закрепления эффекта их нужно принимать длительно.

Что улучшит общее состояние


  • Прикладывайте к низу живота и к нижней части спины грелку, можно также прикладывать горячие компрессы
  • Держите ноги в тепле
  • Пейте чай с медом
  • Примите теплую ванну с содой

Внимание!

  • Избегайте кофеина и алкоголя. Они раздражают мочевой пузырь и могут привести к ухудшению симптомов.
  • Употребляйте поменьше сахара. Не добавляйте его в соки и, по возможности, в другие напитки и блюда. Сахар способствует размножению бактерий.
  • Секс может ухудшить состояние, так что обходитесь без него минимум две недели.


Цистит при беременности


При беременности цистит встречается чаще обычного. Гормоны в этом состоянии много меняют в вашем организме, эти изменения касаются и мочевых путей. Уретра, по которой моча поступает из почек в мочевой пузырь, расслабляется и расширяется, становясь более уязвимой перед инфекциями. Некоторые женщины не замечают симптомов инфекции. Поэтому при каждом осмотре у вас берут анализ мочи, чтобы проверить ее на наличие признаков инфекций, диабета и преэклампсии.

Риск развития инфекции можно снизить, если пить как можно больше воды и ходить в туалет по необходимости, а не терпеть часами.  
Частые позывы к мочеиспусканию вообще нередко бывают у беременных, но если при этом у вас боль, жар и общее недомогание, вам следует как можно скорее обратиться к лечащему врачу и сдать мочу на анализ.

Если обнаружится инфекция, вам пропишут антибиотики (не беспокойтесь, некоторые из них совершенно безопасны для беременных).
Цистит необходимо лечить, потому что запущенная инфекция мочевых путей может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. Вероятность этого очень мала, но и ее нужно исключить.

Народные рецепты от цистита


Больше пейте

  • Пейте побольше воды, чтобы «вымыть» бактерии и разбавить мочу - тогда мочеиспускание будет менее болезненным.
  • Добавьте столовую ложку яблочного уксуса в стакан сока или теплой воды. Выпивайте не менее трех стаканов в день.
  • Каждый час выпивайте стакан раствора соды. Это снизит кислотность мочи и не позволит бактериям размножаться.

Соки

  • Пейте свежие овощные соки. Особенно эффективен морковный сок - пейте по стакану каждые 2-3 часа.
  • Соки цитрусовых можно просто добавлять в воду и чаи. Вещества, которыми богаты лимон и лайм, не только убивают бактерии, но и способствуют уменьшению жжения при мочеиспускании.
  • Соки шпината и редьки - нужно выпивать как минимум одну чашку сока редьки каждый день, пока симптомы не исчезнут. Сок шпината пейте каждый день - он облегчает мочеиспускание.
  • Отварите перловку, налив вдвое больше воды, чем необходимо; процедите и пейте отвар; можете добавить в него лимонный сок.

Травы

  • Если у вас хронический цистит, ежедневно пейте смесь отваров крапивы и календулы. Пейте чай из тимьяна, алтея, пырея и хвоща - заваривайте их по отдельности или все вместе. Можно также добавлять отвар корня лакрицы для смягчения вкуса и приятного аромата.
  • От жара и гематурии помогает отвар тысячелистника, репейника и подорожника - положите равные части этих трав в чайник, дайте настояться и пейте по 2-3 чашки ежедневно в течение семи дней.
  • 3 чайные ложки корня алтея, 2 чайные ложки листьев одуванчика, 2 чайные ложки размятых ягод можжевельника, и 3 чайные ложки крапивы – получается отличный чай против цистита. Корень алтея залейте 4 чашками воды и кипятите на медленном огне 5 минут. Снимите с огня, добавьте листья одуванчика, крапиву, ягоды можжевельника и настаивайте около 15 минут. Процедите и выпивайте по 3-4 кружки в течение дня.

При почечных болях и/или если у вас в анамнезе есть пиелонефрит, попробуйте вот эти средства:

  • Отвар горкушника - принимайте дважды в день
  • Арбузный сок – ежедневно в любых количествах
  • Луковый сок
  • Пейте 2-3 стакана гранатового сока в день
  • Чайную ложку свежей, мелко нарезанной петрушки залить кипятком, дать настояться 15 минут. Процедите, при желании добавьте сахар. В течение двух дней пейте по несколько чашек в день

Обильное питье означает, что вы будете чаще ходить в туалет. Не беспокойтесь о боли. За счет большого количества жидкости кислотность мочи снизится, и жжение при мочеиспускании уменьшится. Важно каждый раз полностью опорожнять мочевой пузырь. Многие страдающие от цистита этого не делают: их мышцы непроизвольно сокращаются, чтобы поскорее прекратить боль. Но в оставшейся моче продолжают размножаться бактерии, поэтому - пересиливайте себя.

Питание при цистите


Следует ограничить употребление твердой пищи во время приступа цистита. Как только симптомы цистита дали о себе знать, переключайтесь на фруктово-овощную диету, и по мере улучшения состояния вводите в нее семена и орехи, крахмалистые овощи и зерновые.  Нужно избегать белой муки, простых углеводов, жиров и слишком большого количества твердой и сухой пищи.

  • Чеснок и капуста - ешьте каждый день
  • Апельсины, ананасы, бананы очень полезны при цистите
  • Ежедневное употребление живого йогурта снижает вероятность развития цистита

Огурец - природное мочегонное средство очень мягкого действия. Мед и соки цитрусовых эффективно борются с бактериями, которые и являются причиной цистита. Добавьте в стакан огуречного сока чайную ложку меда и немного сока лайма или лимона. Эту смесь нужно принимать 3 раза в день.

Смешайте полстакана ячменных хлопьев с молоком. Для большей эффективности можно добавить сок половинки лайма. Это прекрасное мочегонное средство можно принимать дважды в день

Принимайте масло сандалового дерева. Начинайте с 5 капель, затем дозу можно увеличить в зависимости от состояния больного. Имбирь усилит действие масла.

Современная медицина скептически воспринимает лечение цистита народными средствами. Следует понимать, что это опасное заболевание способно оказать негативное влияние на способность женщины к деторождению. Поэтому при проявлении самых первых признаков цистита следует как можно быстрее обратиться к медицинской помощи.

Между тем, народное лечение цистита вполне можно сочетать с применением препаратов традиционной медицины. Предлагаем вниманию читательниц наиболее популярные и эффективные средства народной медицины.

Рецепты от цистита


  • Залейте столовую ложку крапивы двудомной стаканом кипятка и дайте настояться в течение десяти минут. Принимайте полученный настой по одной столовой ложке три раза в день. Это средство обладает выраженным противовоспалительным, мочегонным и кровоостанавливающим эффектом.

  • Залейте столовую ложку сухих соцветий аптечной ромашки стаканом кипятка. Дайте настояться в течение пятнадцати минут, слейте настой и принимайте его три раза в день при заболевании хронической формы. Аптечная ромашка оказывает эффективное противовоспалительное и спазмолитическое воздействие.

  • Достаточно эффективен отвар корней шиповника. Для его приготовления залейте стаканом кипятка две столовые ложки измельченных корений. Прокипятите на малом огне в течение 15 минут, после чего дайте отвару настояться в течение двух часов. Принимайте по 100 грамм четыре раза в день перед едой. Это средство показано при цистите острой формы.

  • Наши бабушки практиковали лечение цистита народными средствами, используя настой веточек вереска обыкновенного. Для приготовления настоя залейте столовую ложку веточек одним стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа. Затем процедите и принимайте 3-4 раза в день.

  • Залейте чайную ложку корневищ аира стаканом кипятка и дайте настояться в течение двадцати минут, после чего процедите. Принимайте по 100 грамм настоя четыре раза в день за полчаса до еды.

  • Хороший результат демонстрирует применение следующего средства. Смешайте 20 грамм семян петрушки огородной и 30 грамм листьев толокнянки обыкновенной. Залейте столовую ложку полученной смеси стаканом холодной воды и настаивайте в течение шести часов. После этого проварите настой в течение 7-10 минут и процедите. Пейте отвар небольшими глотками в течение всего дня.

Надеемся, что приведенные народные средства для лечения цистита пойдут вам на пользу. И еще раз обращаем внимание, что лечение цистита народными средствами должно сочетаться с применением средств традиционной медицины и только после консультации с врачом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий