38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Лечение хеликобактер народными средствами

Admin
Admin
хеликобактер
Одной из самых распространенных причин заболеваний желудочно-кишечного тракта выступает микроб хеликобактер пилори. Это заболевание, передающееся бытовым путем, может долгое время никак себя не проявлять. Однако оно таит в себе опасность развития язвенной болезни. Поэтому своевременная диагностика и лечение хеликобактера очень важны.

Согласно медицинской статистике, этот микроб живет в организме 20% людей в возрасте старше сорока лет. К шестидесятилетнему возрасту им уже поражен практически каждый второй житель Земли.

Природа и особенности заболевания


В связи с тем, что микроб предпочитает кислотную среду обитания, большему риску заражения подвержены люди с повышенной кислотностью желудка. Селится хеликобактер непосредственно в слизистой оболочке желудка, постепенно формируя для себя благоприятную среду обитания.

В результате слизистая оболочка постепенно разрушается, что повышает негативное воздействие соляной кислоты на незащищенные участки стенок желудка. Если своевременно не лечить это заболевание, развивается гастрит, а затем язвенная болезнь.

В связи с тем, что хеликобактер передается простейшим бытовым путем, зачастую он выявляется у всех членов семьи.

При постоянных болезненных ощущениях в желудке следует незамедлительно обратиться к медицинской помощи. При выявление хеликобактера, следует незамедлительно приступить к его лечению. Сегодня мы расскажем про лечение хеликобактер народными средствами. Но сначала несколько слов о диагностике и традиционном лечении этого заболевания.

Диагностика хеликобактер пилори


Нередко заболевание протекает скрыто. Поэтому многие люди, в организме которых поселился хеликобактер, даже не знают о его существовании.

Врачи диагностируют это заболевание по жалобам пациента. Кроме того, применяются специальные тесты, с высокой долей вероятности позволяющие диагностировать наличие хеликобактер в организме. В настоящее время применяется две группы тестов.

Неинвазивные тесты позволяют выявить наличие микроба в кале и крови. Также применяются уреазные тесты (дыхательные тесты на хеликобактер). В рамках такого теста человек выпивает раствор мочевины, которая на выдохе отмечается масс-спектрометрией.

А максимальную точность диагностики обеспечивает биопсия слизистой желудка.

Медики утверждают, что при несвоевременном начале лечения, существует высокий риск того, что микроб останется в слизистой навсегда, какие бы сильнодействующие препараты не применялись для лечения хеликобактера впоследствии.

Лечение хеликобактер народными средствами


Любой медик скажет, что народное лечение хеликобактер пилори следует сочетать с применением традиционных препаратов. И будет абсолютно прав. Без применения сильнодействующих антибактериальных средств улучшение будет временным. При этом большая часть микробов в процессе курса терапии не погибнет, а продолжит свое деструктивное воздействие на слизистую оболочку желудка.

В связи с этим наиболее эффективным признан следующий подход. Начинать курс лечения необходимо с применения антибиотиков, а после этого восстанавливать желудочно-кишечную микрофлору, снимать раздражение и воспаление с помощью народных средств.

Но уже с самого момента обнаружения хеликобактера пилори в организме, следует начать придерживаться определенной диеты. При этом заболевании показана щадящая диета, рекомендуемая людям с язвенной болезнью желудка.

Питаться следует часто маленькими порциями. Медики рекомендуют не менее пяти приемов пищи в день. При этом следует исключить из рациона жареные и копченые блюда, маринады, консервы, пряности, соленую пищу. Также следует воздержаться от кофе.

В рамках лечения хеликобактер народными средствами прекрасно себя зарекомендовало мумие. Сочетая прием антибиотиков и мумие, можно достичь выздоровления уже через две недели после начала лечения.

Очень эффективно следующее народное средство. Пять грамм мумие необходимо растворить в стакане сока алоэ. Эта смесь принимается по одной чайной ложке перед завтраком и ужином. Рекомендованная продолжительность лечения составляет две недели. Если раздражение не прошло, курс терапии повторяется после двухнедельного перерыва.

Быстрого излечения хеликобактера пилори можно достичь, применяя народные средства на основе лекарственных трав.

Особую эффективность в рассматриваемом случае демонстрирует аптечная ромашка, горец, зверобой, алтей, аир и подорожник. Смешайте перечисленные лекарственные растения в одинаковых пропорциях. Залейте одну столовую ложку полученного сбора стаканом кипятка и дайте настояться в течение шести часов. Отвар принимают три раза в день по одной столовой ложке за десять минут до еды. Курс фитотерапии составляет полтора месяца. При необходимости, спустя две недели, курс следует повторить.

Еще раз обратим внимание, что лечение хеликобактер народными средствами необходимо сочетать с применением традиционных препаратов. А сама терапия должна проходить только под наблюдением врача.
Комментарии (0)

Оставить комментарий