38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Лечение миомы матки народными средствами

Admin
Admin
Лечение миомы матки народными средствами
Лечение миомы матки народными средствами – вопрос неоднозначный. В некоторых случаях использование народных методов дает высокие результаты. Но нередко такая терапия приводит к еще большим осложнениям.

Поэтому при выявлении этого заболевания настоятельно рекомендуем воспользоваться современными средствами традиционной медицины. А народные средства следует применять лишь в качестве дополнительных мер, и исключительно по назначению врача.

Общие рекомендации при миоме матки


Среди основных факторов, способствующих развитию этого заболевания, выделяются частые стрессы, ожирение и заболевания печени, воспаления половых органов. Поэтому лечение миомы матки следует начинать с устранения перечисленных проблем. А само народное лечение основывается преимущественно на выполнении мероприятий, направленных на общее укрепление организма.

Принципиально, миома матки должна восприниматься в качестве сигнала организма о необходимости изменения образа жизни. Прежде всего, это относится к изменению рациона питания и отказа от вредных привычек.

Так, при рассматриваемом заболевании противопоказана жирная, жареная и копченая пища. Вместо этого следует употреблять как можно больше продуктов растительного происхождения, в том числе пищи, богатой клетчаткой. Также рекомендуется нежирная рыба.

При миоме матки следует также воздержаться от тепловых процедур: сауны, горячих ванн, солярия, загара на солнце.

В связи с тем, что одной из наиболее частых причин развития миомы матки выступает стресс, необходимо поддерживать в норме свое душевное равновесие. Сделать это помогут чаи, успокаивающие нервную систему, регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон.

Правильный образ жизни и соблюдение перечисленных рекомендаций поможет затормозить развитие болезни, снизит риск рецидивов в случае оперативного вмешательства.

Витамины, рекомендуемые при миоме матки


Грамотное лечение миомы матки народными средствами предполагает регулярный прием витаминов. Можно разнообразить свой рацион пищей, богатой витаминами, а можно принимать витаминные препараты.

Обильные менструальные кровотечения, свойственные миоме матки, требуют регулярного приема практически всех витаминов и минеральных веществ, необходимых для здоровья женщины. В особенной степени женский организм, страдающий от рассматриваемого недуга, нуждается в следующих витаминах.

Зачастую при миоме матки наблюдается недостаток витамина A. Это вещество жизненно важно для человеческого организма.

Обязательно принимайте витамин K. Он принимает непосредственное участие в регуляции нормальной свертываемости крови.

При миоме матки наблюдается искажение гормонального фона организма. В том числе, существенно повышается уровень гормона эстрогена в крови. Регулярный прием витамина E помогает выровнять гормональный фон организма.

Для нормальной работы печени необходимы витамины группы B. Они решают множество проблем, в том числе, участвуют в регуляции гормонального фона, облегчают течение менструации.

В качестве эффективных противовоспалительных и болеутоляющих средств рекомендуется принимать ненасыщенные жирные кислоты. Их в изобилии содержит нежирная рыба.

Фитотерапия при миоме матки


Грамотное лечение миомы матки народными средствами помогает устранить не только симптомы, но и причины данного заболевания.

Одна из главных ролей в регуляции гормонального фона женского организма отводится печени. Поэтому необходимо применять травяные сборы, направленные на очищение этого органа.

Для предотвращения анемии, возникающей в результате длительных и обильных менструаций, наблюдающихся при рассматриваемом заболевании, врачи рекомендуют принимать препараты и народные средства, содержащие железо и витамин C.

Витамин C, кроме того, способствует укреплению кровеносной системы, что также уменьшает обильность месячных кровотечений.

А теперь перейдем к рассмотрению наиболее эффективных травяных сборов. Для лечения миомы матки народными средствами рекомендуется принимать следующие сборы лекарственных трав.

Затормозить рост опухоли и насытить организм необходимыми активными веществами поможет такой сбор:

• 1,5 части травы омелы;
• 1 часть листьев ежевики;
• 1 часть шишек хмеля;
• 1 часть мяты перечной;
• 1 часть хвоща полевого;
• 1 часть душицы;
• 0,5 части соцветий календулы;
• 0,3 части травы гармалы;
• 0,2 части листьев чистотела.

Две столовые ложки этой смеси заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение 8-10 часов. Затем настой необходимо процедить и принимать по две столовые ложки три раза в день за час до приема пищи. Курс лечения составляет один месяц. После этого следует десятидневный перерыв и повторение курса. Рекомендуется повторить такое лечение травами четыре раза.

С помощью рассмотренного сбора можно выполнять и спринцевания. Для этого две столовые ложки настоя растворяются в литре кипяченой воды.

Нормализовать кровообращение в нижней части живота помогут сидячие ванны. Рекомендуется принимать их три раза в неделю. Повысить эффект этой процедуры помогут последующие растирания нижней части живота касторовым маслом.

Миома матки является опасным недугом, способным вызвать серьезные осложнения. Поэтому еще раз обращаем внимание на необходимость традиционного лечения этого заболевания и применение рассмотренных методов народного лечения лишь по назначению врача.
Комментарии (0)

Оставить комментарий