38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 03

Семена укропа: польза, рецепты для здоровья

Admin
Admin
Семена укропа: польза, рецепты для здоровья
Семена укропа способны усмирять перепады артериального давления, улучшать сон и работу кишечника, восстанавливать аппетит, нормализовать выработку желудочных ферментов. Вещества, содержащиеся в укропных семенах, могут угнетать патогенную микрофлору, уничтожать свободные радикалы, уменьшать уровень холестерина и увеличивать концентрацию прогестерона. 

Укропные семена — природный и эффективный продукт, лечение которым с легкостью пере-носится и младенцами, и пожилыми людьми. Как правило, используют от-вар или настой семян. Оба напитка имеют приятный вкус и аромат.

Для получения настоя залейте чашкой воды 2 ч. ложки семян укропа, измельченных в кофемолке. Если настой предназначается для ребенка, уменьшите дозу сырья до 1 ч. ложки. Пусть семена настаиваются 15 минут. Затем процедите напиток и принимайте с утра, натощак.

Отвар укропных семян готовится чуть дольше. Нужно вскипятить литр воды, засыпать туда 1 ст. ложку семян укропа и держать на огне еще 5 минут, затем процедить и оставить остывать. Пить можно сразу после приготовления, как немного остынет. Отвар очень полезен при циститах, схема приема — 5-7 дней с утра, натощак, по 0.5 стакана. Существуют и другие схемы приема напитка из укропных семян.

  • При болях в желудке. Залейте 1,5 чашками кипятка 1,5 ч. ложки сырья, настаивайте 2 часа. Принимайте перед едой по полчашки.

  • При приступах стенокардии. Заварите 500 мл кипятка 1.5 ч. ложки измельченных семян и настаивайте час. Затем процедите и принимайте 3 раза в день по полчашки.

  • От бессонницы. Вскипятите 0,5 л красного крепленого вина, добавьте 50 г семян укропа и кипятите 20 минут. Затем перелейте жидкость в термос для настаивания. Через час процедите и принимайте по 50 мл перед сном. Средство не подходит тем. кому нельзя употреблять алкоголь.

  • При кашле. Заварите 1 ч. ложку семян 1,5 чашками кипятка, поставьте на водяную баню на 10 минут. Когда настой остынет, процедите и добавьте 50 л молока, 1 ч. ложку меда. Размешайте и принимайте чашку средства в день, разделив ее на три приема за 20 минут до еды.

  • При воспалении глаз. Смешайте 1 ст. ложку листьев мяты, 1 ч. ложку семян укропа, залейте чашкой кипятка и варите 10 минут. Затем охладите и используйте для примочек на глаза.

Добавляйте зелень и семена укропа в обычные блюда — хлеб домашней выпечки, салаты, супы, мясные блюда и напитки.


Домашний доктор №217
Фото: Яндекс Картинки

Комментарии (0)

Оставить комментарий