38fdfac5c531e12e
 1
Среда
янв 06

Что делать, если кровоточат десны?

Admin
Admin
Что делать, если кровоточат десны

Кровь из десен – неприятнейшая проблема, чреватая близким знакомством со стоматологом, а уж он точно знает, что делать, если кровоточат десны. «Гингивит? Лечить, лечить и еще раз лечить, а уж затем – удалять, удалять и еще раз удалять» - и это не шутка.

Кровь из десен – очень распространенное явление, многие люди сталкиваются с ним время от времени, и, если кровотечение из десен не связано с другими стоматологическими проблемами (скажем, воспалениями), в краткосрочном промежутке оно не навредит здоровью зубов, однако в ранки может проникнуть инфекция.

Однако кровь из десен, чаще всего, лишь симптом: например, авитаминоза или стоматита, сигнал о травмах десен, возможно, от зубной щетки или протеза, либо последствие приема определенных препаратов.

Причины кровоточивости десен:

  • слишком грубая чистка или некачественная щетка;
  • дефицит витаминов;
  • прием антикоагулянтов и других препаратов;
  • болезни крови;
  • гормональные изменения во время беременности;
  • зубные протезы;
  • стоматиты;
  • редко: сахарный диабет, болезни сердца, лейкемия, цинга и другие.

В любом случае, кровоточивость десен – это не просто косметическая проблема, омрачающая сияние вашей улыбки, с нею нужно и можно бороться, и даже в том случае, если стоматолог развел руками, выход, относительно недорогой и простой, есть, вылечить кровоточивость десен натуральными средствами.

Гвоздика


Гвоздичное масло снимает воспаление, дезинфицирует, и, обладая заживляющими свойствами, останавливает кровотечение из десен. Совсем немного гвоздичного масла, втертого в десны, облегчает боль, если она есть, и закупоривает ранки.

Если нет масла, можно медленно разжевать два-три бутончика гвоздики. Возможно, будет небольшое жжение, но эффект превзойдет любые ожидания.

Алоэ вера


Алоэ вера так же, как гвоздика, снимает воспаления, а это делает повреждения, а, значит, и кровотечения, менее вероятными. С небольшим количеством геля алоэ нужно помассировать десны либо сделать компресс из марли, пропитанной соком алоэ и подержать его, сколько получится.

В легких случаях можно просто полоскать рот раствором с алоэ вера.

Свежие фрукты и овощи


Кровь из десен – не повод отказываться от яблок или, скажем, моркови. Мало того, что свежие овощи и фрукты содержат множество витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья десен в том числе, но и, фактически, их пережевывание представляет собой укрепляющий массаж, который усиливает циркуляцию крови в деснах и уплотняет их текстуру.

Соль


Элементарный способ быстро избавиться от кровотечения из десен – прополоскать рот крепким соленым раствором.
Если повторять процедуру трижды в день, то это поможет укрепить капилляры и устранит все признаки воспаления и кровотечения во рту.

Витамин С


Очень часто именно дефицит витамина С приводит к разнообразным проблемам с деснами (например, цинга – это тяжелая форма дефицита витамина С), поэтому питание, богатое продуктами с витамином с (цитрусовыми, ягодами, луком и зеленью) необходимо для здоровья десен в целом, а не только при лечении кровоточивости.

Если же кровь уже появляется, то имеет смысл задуматься о дополнительном приеме витамина С в виде витаминов.

Молоко


Молоко – это, в первую очередь, кальций, важность и необходимость которого вообще трудно переоценить. Именно это обуславливает идеальные профилактические свойства молока для множества стоматологических проблем.

Однако не нужно забывать, что молоко – это еще и еда, после которой необходимо чистить зубы, и которую нужно учитывать в рационе.

Пищевая сода


При кровотечении из десен одно из простейших средств – полоскания с содой, которые можно повторять до десяти раз в день.
Впрочем, есть люди, которые советуют массировать десны или даже – о, ужас! – чистить зубы зубной щеткой с содой.

Клюква


Не всеми любимая ягода клюква с ее выраженным горьковато-кислым вкусом обладает антибактериальными свойствами и существенно помогает при лечении массы неприятных заболеваний, среди которых и гингивит.

Можно жевать ягоды, а можно пить сок и делать из него примочки. Только, внимание, это должен быть натуральный сок, а не синтетический напиток с сахаром из супермаркета.

Масло черного тмина


Чудодейственное средство от воспалений, инфекций и грибковых поражений, масло черного тмина должно быть в каждой домашней аптечке.

После ежедневной процедуры чистки зубов нужно помассировать десны зубной щеткой с несколькими каплями масла черного тмина.

Мед и чеснок


Чеснок – один из мощнейших натуральных антибиотиков широкого спектра действия, а мед – лучшие поливитамины, которые существуют в мире; вместе они – необходимое средство для здоровья всей семьи.

И, конечно же, паста из измельченного чеснока с медом помогает при гингивитах, для этого нужно несколько раз в день наносить ее на десны. Осторожно, скорее всего, будет жечь.
Комментарии (0)

Оставить комментарий