38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
янв 07

Пажитник (фенугрек): полезные свойства

Admin
Admin
Пажитник (фенугрек) – полезные свойства
Семена пажитника (фенугрек, донник) используются и для похудения, и для волос, ухода за ними, и как специя, и для лечения ряда заболеваний – спектр применения их настолько широк, что вызывает восхищение. Пажитник растет преимущественно в странах Средиземноморья, но легко приживается и в регионах с похожим климатом, его издавна культивируют в Египте, Греции, Италии и странах Южной Азии.

Семена пажитника содержат белок, витамин С, ниацин, калий и фитоэстроегн диосгенин. Кроме того, в пажитнике в незначительных количествах присутствуют алкалоиды, лизин и L-триптофан, а также стероидные сапонины ямогенин, тигогенин и неотигогенин.

Семена пажитника имеют очень яркий аромат и немного жгучий вкус, который усиливается, если их обжарить, но это мелочи по сравнению с его полезными свойствами.

Пажитник весьма полезен для кожи и волос, так как содержит лецитин, который увлажняет волосы и кожу, устраняет их сухость, лечит перхоть и дерматиты. Кроме того, пажитник обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, вытягивает токсины, накопленные под эпидермисом и тонизирует верхние слои кожи. Его традиционно используют как средство от экземы, ожогов, абсцессов, рубцов, угрей, прыщей и кистозной формы акне.

Считается, что пажитник может помочь похудеть, это утверждение базируется на содержании в семенах пажитника полисахаридов и растворимых волокон, которые помогают контролировать аппетит и упорядочить углеводный обмен.

Пажитник – лечебные и полезные свойства


Снижает холестерин
Пажитник содержит сапонины, которые снижают поглощение жира из продуктов и сокращают непосредственно производство холестерина, особенно «плохого» - липопротеинов низкой плотности.

Предотвращает диабет
Пажитник содержит редкие аминокислоты (4HO-Ile), который имеют антидиабетические свойства - усиление секреции инсулина (актуально для диабета I типа) и увеличение чувствительности к инсулину (диабет II типа). В пажитнике присутствуют естественно растворимые волокна, которые замедляют скорость всасывания сахара в крови.

Стимулирует лактацию
Фитоэстроген диосгенин стимулирует выработку грудного молока у кормящих матерей и помогает им быстрее вернуть дородовую форму.

Облегчает родовые схватки
Пажитник стимулирует сокращения матки, уменьшает боль в родах и облегчает процесс родов для ребенка.

Улучшает пищеварение
Семена пажитника эффективны при изжоге, успокаивают легкие желудочные боли, помогают при расстройстве желудка, лечат запоры и рекомендуются при разных видах язвенной болезни. Также очищают печень.

Для сердца
Семена пажитника содержат полисахарид галактоманнан, который снижает вероятность сердечных приступов.

При простуде
Травяной чай из пажитника, лимона и меда помогает унять боль в горле и ослабить симптомы лихорадки.

Пажитник – побочные эффекты


  • Не рекомендуется использовать пажитник при беременности, так как он может спровоцировать выкидыш.
  • Пажитник и прием лекарств необходимо разделять хотя бы на два часа, так как пажитник не даст препарату всосаться в кишечнике.
  • Пажитник считается довольно безопасным для аллергиков, тем не менее может вызывать небольшую сыпь.
  • Изредка пажитник вызывает небольшие проявления со стороны ЖКТ – дискомфорт, тошнота, метеоризм.
Комментарии (0)

Оставить комментарий