38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
сен 10

Как должен питаться школьник

Admin
Admin
Как должен питаться школьник
Ритм жизни школьника очень динамичен: он зубрит стихи, извлекает корень из числа, пишет диктант, а в следующий момент уже бежит кросс на стадионе. Ребёнку в этот период особенно нужен качественный «строительный материал» для полноценного развития.

ЗАВТРАК


«Правильный завтрак» становится топливом для мозговой активности, обеспечивает энергией на весь день и способствует умственной деятельности. В целом завтрак должен быть сытным, но не тяжёлым, не перенасыщенным жирами.

Крупы
Содержат витамины группы А, В и D, которые отвечают за работоспособность и делают ребёнка более устойчивым к нервным перегрузкам, а содержащийся в них крахмал медленно переваривается, благодаря чему образующаяся глюкоза небольшими порциями поступает в кровь, поэтому энергии хватает на долгое время.
Каша «С добрым утром!»
3-4 ст. ложки овсянки мелкого помола залить 1 стаканом кипятка, добавить 2 ч. ложки сахара и поставить на огонь на 1 минуту. Можно добавить по вкусу немного сливочного масла, орехов, варенья.


Молочные продукты
Незаменимые источники каль­ция, столь необходимого для детского организма. Важно помнить, что усваивается этот ценный элемент в тандеме с витаминами А, С, D.
Стакан кефира или молока, сырники или бутерброд с маслом и сыром.

ОБЕД


«Знания требуют калорий» - подходящий девиз для обеда, ведь напряжённая умственная и физическая деятельность детей школьного возраста предполагает существенные энергетические затраты.

Жидкие горячие блюда
Являются сильными возбудите­лями желудочного сока, следо­вательно, способствуют лучшему перевариванию и усвоению все­го последующего обеда.
Молочный суп, овощной суп на мясном бульоне.
Рыба и мясо
Служат источниками белка, ко­торый необходим для построе­ния новых клеток, в том числе и мозга.
Котлеты, бефстро­ганов, варёная рыба или курица с гарниром из тушё­ных или свежих овощей.
Ягоды
Содержат глюкозу, которая сти­мулирует умственную деятель­ность, необходимую школьнику для закрепления полученных знаний во второй половине дня, а также витамин С, укрепляю­щий иммунитет.
Отвар шиповника, облепихи, кисель из чёрной смороди­ны, компот из сухо­фруктов.

УЖИН


Изречение, говорящее о необходимости его «отдать врагу», не распространяется на школьников. Ужин необходим, но не позже чем за 2 часа до сна и при условии, что он лёгкий, ведь в ночное время процессы пищеварения замедляются, организм производит меньше пищеварительных соков. Сон с переполненным едой желудком будет беспокойным.

Овощи
Содержат витамин А, улуч­шающий зрение, фолиевые кислоты, благоприятно вли­яющие на процессы роста, улучшающие пищеварение.
Овощное рагу из шпина­та, брокколи, баклажа­нов и помидоров или на­шинкованная морковь, заправленная раститель­ным маслом, или салат из огурцов со сметаной.
Фрукты
Богаты витаминами, поддер­живающими иммунитет, и клетчаткой, необходимой для правильной работы ки­шечника, профилактики зас­тоя желчи.
Предложите ребёнку банан, грушу или ябло­ко - любой из свежих фруктов по сезону или сделайте фруктовую запеканку.

ШКОЛЬНИКУ ЕЖЕДНЕВНО ТРЕБУЮТСЯ:

Молочные продукты: молоко и кисломолочные продукты - 500 мл, творог + изделия из него - 50 г, сметана - 15 мл, сыр - 15-20 г.
Мясо, рыба, яйца: мясо -140-200 г, рыба - 70 г, яйцо - 1.
Хлеб, крупы, макаронные изделия, бобовые: хлеб ржаной - 100 г, булка - 200 г, крупы, макароны - 50-60 г. Кондитерские изделия - 100 г.
Сахар - 60 г. Соль - 5-10 г.
Масло сливочное - 30 г. Масло растительное - 20 г. Картофель и овощи: картофель - 250 г, овощи 300-400 г. Фрукты, ягоды: 150-500 г.

Не нужно впадать в крайности и измерять до грамма количество продуктов или каждый день есть 50 г творога. Старайтесь, чтобы рацион ребёнка был разнообразным.

На заметку
Какую еду давать ребёнку с собой в школу? Не повредит ли сухомятка? Если в школе нет нормальной столовой или ваш ребёнок не хочет там питаться, заверните ему несколько бутербродов с сыром и котлет с соком. Бутерброды вредны, когда ими питаются целый день, а так они станут хорошей «подпиткой» для организма школьника. Голодный желудок гораздо опаснее.
Комментарии (0)

Оставить комментарий