38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
окт 22

Приготовление кефира в домашних условиях

Admin
Admin
Приготовление кефира в домашних условиях
Приготовление кефира в домашних условиях осуществить просто.

Существует два способа его приготовления. 1 – для приготовления используется закваска из кефирных грибков, которые сначала нужно оживить. Для этого их заливают водой, температура которой должна быть 25-30 градусов. Количество воды должно в 5 раз превышать количество грибков. Менять воду нужно два-три раза в день в течение двух суток, пока не будет наблюдаться увеличение зерён в 4-5 раз и они не станут белого цвета. После этого грибки можно заливать кипячёным или пастеризованным молоком температурой 23-24 градуса. Молока должно быть раз в 10 больше, нежели грибков. Каждый день требуется заменять молоко. В течение дня банку с залитыми грибками нужно несколько раз встряхнуть. При всплывании грибков, и при появлении пены взбалтываемого молока готовность закваски через 8-10 часов. Её нужно будет слить через сито, промыв хорошо кипячёной водой грибки. Сгустки свёрнутого молока необходимо убрать и вновь залить кипяченым молоком комнатной температуры.

А кефир готовится таким образом. В стерильные бутылочки нужно налить охлаждённое кипячёное молоко, туда же добавив 5% сахарного сиропа и готовую закваску из расчёта 10 мл на бутылочку. Закрытые бутылочки взбалтывают и оставляют на 12 часов в помещении с температурой воздуха 18-20 градусов, защищая от дневного света (чтобы не разрушать витамины). Когда будет образован сгусток, кефир ставят в холодильник. Кефир однодневный после заквашивания готов через сутки. Младенцам лучше давать кефир двухдневный, когда есть возможность его хранения при температуре от 3 до 10 градусов. Однодневный же кефир дают деткам, у которых обнаружена склонность к запорам. Обновлять закваску следует каждые три недели.

2 – приготовить кефир можно используя в качестве закваски готовый кефир. Для этого в каждую стерильную бутылочку необходимо добавить кипячёное и остуженное молоко до 20-24 градусов с 2 ст.л. суточного кефира. Бутылочки нужно очень тщательно закупорить. Хранить нужно при комнатной температуре: зимой – сутки, летом – 10-14 часов. После этого поставить на холод. Кефир готов.

Также на первом году жизни для приготовления детского питания могут понадобиться следующие растворы:

Сахарный сироп, 100%. Для приготовления сахарного сиропа потребуется 100 г сахара и 50 мл воды. В кастрюлю с насыпанным сахарным песком добавить горячую воду. Размешать и кипятить на слабом огне 10 минут. Затем нужно профильтровать его через сложенную в несколько слоёв марлю. Марля должна быть либо стерильная, либо прокипячённая. Должно получиться 100 г сахарного сиропа. При получении меньшего объёма следует лишь добавить кипяченую воду до нужной отметки. Готовый сироп перелить в стерильную бутылочку, закрыв стерильной соской (без отверстия) или стерильной ваткой.

Хранить такой сироп можно до 3 дней. Используется он для приготовления детской пищи. Рафинад и сахар-песок не рекомендуют применять для непосредственного приготовления детских смесей. Ведь кусочек сахара может не раствориться и попасть в дыхательные пути малыша, вызывая сильный приступ кашля или даже удушье.

Раствор поваренной соли, 25%. Для приготовления такого раствора нужно 100 мл воды и 25 г соли. Засыпав соль в кастрюльку, наливают горячую воду и кипятят на слабом огне 10 минут, после чего фильтруют. При выходе раствора менее 100 мл нужно просто добавить кипяченую воду до нужного объёма и снова прокипятить. Такой раствор добавляют в пищу из расчёта 0,5-1 ч.л. (или 3-5 мл) на 200 г еды.
Комментарии (0)

Оставить комментарий