38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 18

Горячие напитки для детей: чай, кофе или какао?

Admin
Admin
Горячие напитки для детей: чай, кофе или какао?

Мы уже привыкли к статьям о пользе и вреде чая и кофе. Но то, что подходит взрослым, не всегда полезно для детей. Поэтому прежде чем поить своего малыша  этими горячими напитками стоит узнать, не принесет ли это вреда детскому организму. О вреде газировки для детского организма мы знаем, а как влияет употребление чая, кофе и какао на здоровье детей?

Чай


В обыкновенном чае содержится около 130 различных полезных и не очень веществ  — витамины, минеральные вещества, алкалоиды, эфирные масла и дубильные вещества. В зеленом чае этих веществ еще больше. Конечно, каждое вещество имеет определенное влияние на организм.

Самое вредное для детского организма вещество – алкалоид кофеин. Это психомоторный стимулятор, который сильно тонизирует нервную систему. Поэтому у детей раннего возраста чай может вызвать раздражительность и капризность. Кроме того, чай повышает уровень сахара в крови, что  тоже в итоге дает прилив сил и энергии. Причем тонизирующий эффект проявляется только спустя 2-3 часа после приема чая. Поэтому на ужин чай давать детям категорически противопоказано.

Чай можно давать детям старше 1,5-2 лет, но он должен быть некрепким, теплым, а не горячим, и желательно разбавленным молоком. Вместо сахара чай лучше подсластить медом или фруктозой. Можно заварить чай вместе с сухофруктами (курагой, изюмом), он приобретет сладковатый привкус и насытится полезными веществами.

Как вариант, приобретите в магазине специальный детский чай. Этот чай состоит из экстрактов лекарственных трав трав (укропа, ромашки, мяты, мелиссы и др.), ягодных и фруктовых добавок.

Кофе

Кофе – еще более вредный напиток для детей. Малышам до 3-х лет он вообще противопоказан, да и вообще детям вплоть до 16 лет кофе лучше не употреблять. О содержащемся в нем кофеине уже написано выше. Но кроме кофеина в этом напитке содержится еще бензопирен, углеводород, который присутствует в вихлопах, заправках и продуктах перегонки нефти. Конечно, в кофе его содержится немного, для взрослого организма эта доза может быть незаметна, а для детского – ее хватит, чтобы нанести непоправимый вред. На клетки крови бензопирен оказывает канцирогенный эффект. Употребление кофе может обернуться для ребенка бессонницей, раздражительностью, приступами истерики, изжогой и болями в животе.

Безопасным аналогом кофе является кофейный напиток на основе цикория, шиповника или сои. Кофеина в нем не содержится, а травы в составе благотворно влияют на микрофлору. Но даже такой напиток можно давать детям от двух лет, с молоком или без.

Какао


Этот напиток знаком многим из нас с детства. Но действительно ли можно давать какао детям? Оказывается, можно, но с некоторыми ограничениями. Кофеина в нем содержится совсем мало, поэтому его можно употреблять детям старше 3-х лет. Но в составе присутствует около 40 ароматических веществ, которые могут стать сильными аллергенами. Поэтому какао лучше не пить больше 50 мл в сутки и не чаще 3-4 раз в неделю.
Комментарии (0)

Оставить комментарий