38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 28

Можно ли сладкое каждый день детям?

Admin
Admin
Можно ли сладкое каждый день детям?

Дети готовы есть сладкое целыми днями, и на завтрак, и на обед, и, конечно же, на ужин! Да еще и в качестве перекуса тоже. И очень многие мамы готовы потакать своему чаду в этих капризах, лишь бы он хоть раз в день скушал супчик и какие-нибудь овощи.

Очень часто сладости являются для мам настоящим спасением в том случае, если ребенок ничего не хочет есть. «Вот скушаешь тарелку супа – получишь конфету!», — говорят они. Но потом сталкиваются с тем, что ребенок вдруг начинает шантажировать сладостями. «Сделаю то-то, если дашь конфету». И это уже ненормально. Но можно ли сладкое каждый день детям?

Рекомендуемое количество сахара для ребенка


В каждый семье имеются свои собственные непогрешимые правила (или же отсутствие оных), свои привычки в питании, и даже в количество потребления сладкого. К примеру, для ребенка до 1 года нормой является до 10 г сахара в день, от года до 3 – 20 г, а от 4 и до восьми лет – не больше 40 г сахара в день. Не следует забывать, что сахар входит также в фруктовые соки, в напитки, в ягоды и фрукты.

Чем является сладкое для детей?


Некоторые мамы без особых тревог дают ребенку конфеты, мотивируя это тем, что если запрещать, то будет больше кушать. Другие же родители уверены, что сладости стоит давать в качестве поощрения, да и то не каждый день. Десерт ведь является удовольствием для ребенка, так зачем это удовольствие делать будничным, а значит, лишать праздничного настроения, превращая сладости во вредную привычку питания. Как поступать именно вам – решайте, но помните, что чрезмерное употребление шоколада и других сладких удовольствий может привести ко многим проблемам здоровья ребенка. И дело не только в кариесе, но еще и в ожирении, а значит – нездоровье сердца и других важных органов, риске развития сахарного диабета.

Десерту можно сказать уверенное «Да» каждый день, если это здоровый десерт, полезные сладости. К примеру, сделанное мамой мороженое, йогурт, творог, фрукты или ягоды, какао. Такие сладости не только могут быть, они должны стать повседневностью для ребенка, наградой за хороший аппетит.

Исходя из характера ребенка и его привычек в еде можно предложить и свободу выбора. Т.е., не запрещать кушать сладости, держать их в доступном месте и не ограничивать ребенка в них. Правда, такое можно позволить только тогда, когда у дитяти уже действительно сформировались твердые принципы в питании, он употребляет достаточное количество овощей и фруктов, молочных продуктов, углеводов и белков, т.е., питается сбалансировано. А также имеет активный образ жизни и хорошее здоровье. Как правило, такие критерии присутствуют у детей уже после 10 лет.

Очень важен, естественно, и личный пример родителей. Если папа, к примеру, не видит жизни без чая с 8 ложками сахара и шоколадкой вприкуску, то о каких ограничениях для ребенка может идти речь? В любом случае, большое количество и соли, и сахара вредит не только детям, но и взрослым. И, если для родителей является очень важным и значительным не перекармливать наследника сладостями, то лучший выход – большое количество доступный разнообразных фруктов и овощей. Пусть ребенок кушает их столько, сколько пожелает. Также важно объяснять о вреде и пользе некоторых сладких продуктов, рассказать о различии натурального и обработанного десертов, о их влиянии на здоровье. Но не переусердствовать. Ведь дети не могут без сладкого, это неизменный атрибут детства.
Комментарии (0)

Оставить комментарий