38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 29

Если ребенок не жует твердую пищу

Admin
Admin
Если ребенок не жует твердую пищу
Ребенок подрос и соответственно должен забыть о сосательном рефлексе, но он упорно игнорирует куски пищи, что не может не волновать мам, ведь сосательный рефлекс может развить вредные привычки у детей – сосание пальца, его обгрызание и другие.  Как же быть в этой ситуации?

Дело в том, что с данным вопросом родители столкнулись недавно, а причина его в готовых пюре, которые заполонили полки наших магазинов: мамам экономия времени и дети сыты, тем более многие женщины считают баночное питание полезными.

С одной стороны, они правы, так как ребенок не повредит десна об твердые куски пищи, но с другой – у него отпадает необходимость работать челюстями.

Поэтому надо учить кроху жевать. Сначала дождемся, когда у ребенка появится полный набор зубов, а потом уже начинайте обучение.
- Покажите на своем примере. Например, купите мармелад и жуйте его перед ребенком, когда она попросит тоже, вы дайте ему только после того, как он пообещает жевать так же, как и вы.

- Если ребенок уже старше одного года, то выбросите терку, через которую протираете пищу, сказав, что она поломалась. Однако следует пообещать, что обязательно купите новую, а пока пусть попробует сам жевать. Или пусть измельчает пищу ложкой или вилкой. Так, когда малыш кушает плохо, потому что ленится, то и давить пищу он не станет, поэтому начнет ее есть так, как есть.

  • Перестаньте давать ему пюре. Мера жесткая, но верная.
  • Когда дома у вас не получается научить ребенка есть твердую пищу, выходите чаще на улицу, чтобы перекусывать. Детки любят подражать. Можете по выходным устраивать походы в кафе, где все едят то, что принесут.
  • Давайте ему бублики, которые очень вкусные, но их придется грызть, яблоки тоже помогут перестать есть пюре и кашки. Единственный недостаток – это постоянно испачканная одежда, но что не сделаешь ради поставленной цели.

С данной проблемой можно справиться, только если идти твердо намеченной целью. Не надо показывать ему, что он не такой, как другие, и не тратьте время на беседы и разговоры с малышом. Только собственный пример и время помогут найти верное решение в данной ситуации. И вскоре ваш ребятенок будет за два уха есть твердую морковку и закусывать яблоками, а не пюре из них.
Комментарии (0)

Оставить комментарий