38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 29

Если ребенок разбрасывает пищу

Admin
Admin
Если ребенок разбрасывает пищу
Поведение ребенка за столом, как правило, служит источником постоянного стресса для родителей. Мама, которая со всех сил старается, чтобы и приготовить пищу, и держать дом в чистоте-порядке (кроме массы других, не менее важных дел), испытывает настоящий шок от того, с какой радостью и легкостью ее кроха разбрасывает еду. И дело ведь не только в том, что только что вымыт пол и постелена новая скатерть, а еще и в переводе не дешевых ныне продуктов и трате маминых сил и времени, да и достаточно ест ребенок тоже важный момент.

Малыши очень любят играть. Для них вся жизнь – это большая и интересная игра, поэтому нет ничего удивительного в том, что и едой детки также играют. К примеру, непоседе очень может понравиться лапша или спагетти, похожие на небольших червячков, и станет очень интересно бросать ее на пол, возить ими по столу, выложить из них одному ему понятную картину…

Можно, конечно же, рассердиться на ребенка и гневно вывести его из-за стола. Кричать о бессмысленной трате пищи (тем более во время, когда дети в Африке голодают), поставить в угол… Но никакими такими способами искоренить детскую привычку разбрасывания еды нельзя. Малыш отлично среагирует на нервное состояние мамы или папы, и получит великолепнейший «ключик» для помыкания родителями.

Для того, чтобы ребенок перестал разбрасывать еду, требуется полное изменение родительских привычек. Да-да, все начинается с нас самих. Во-первых, мамам следует перестать тратить слишком много времени на приготовление детского питания и постараться создать спокойную и благоприятную обстановку при приеме пищи для всей семьи (выключить телевизор, не выяснять отношения и т.д.). Кроме того, поведение ребенка за столом зачастую – копирование своих родителей. Стоит критически посмотреть на себя со стороны, быть может, от каких-то привычек стоит отказаться?

Малым деткам в плане еды стоит доверять. Он никогда не съест больше того, что требуется его организму (если, конечно же, питание ребенка правильное). Поэтому, заставлять и принуждать его к пище – прямой путь к разбрасыванию ребенком еды, и не только к этому. Да, и предлагать «взятки» в виде конфет или пирожного – табу! В будущем кроха просто вообще перестанет садиться за стол, испытывая настоящее отвращение к любой предлагаемой пище, да и будет еще и настоящим вымогателем, требуя для начала что-то вкусненькое, а уж потом, может быть, остальное осилит… Если ребенок здоров, нормально набирает в весе, хорошо растет и развивается, то так ли уж важно, чтобы он съел все всю порцию? А вот перекусы, кстати, между приемами пищи – как раз и являются причинами разбрасывания еды: малыш не голоден и начинает попросту играться.

Животик малыша может вместить намного меньше, чем живот взрослого человека. А родители, бабушки и дедушки очень часто стараются запихнуть в ребенка именно взрослую порцию. Гораздо лучше будет на большую тарелку положить ребенку несколько видов блюд небольшими порциями (и меньше на пол упадет, и большая вероятность, что что-то съест-таки). А еще лучше поставить любимые блюда ребенка на середину стола и позволить ему самому накладывать себе в тарелку. Пусть положит столько, сколько съест.
Дети старшего возраста, намеренно переводящие продукты, должны знать о последствиях. К примеру, их можно удалить из-за стола (к десерту тоже не подпускать). А когда ребенок проголодается, предложить вместо чая с печеньем здоровые закуски (яблоко, сухофрукты, творог). И еще, разговоры о голодающих детях в Африке не помогут. Дети этого просто не поймут.
Комментарии (0)

Оставить комментарий