38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 30

Если ребенок плохо набирает вес

Admin
Admin
Если ребенок плохо набирает вес

Дети могут весить нормально, могут иметь лишний вес, а также совсем плохо набирать его, и все это происходит по разным причинам. Это может быть генетическая предрасположенность, специфика питания, активность или пассивность – все это играет роль в наборе или снижении веса. 

Ребенок просто обязательно должен нормально питаться, его еда должна быть здоровой каждый день. И, если ребенок плохо набирает вес, кажется вам слишком худым, то это не означает, что кормить его нужно только печеньем и конфетами, а также вредным фаст-фудом. Ребенок может добрать в весе и нормальным, полезным рационом, только в него нужно внести некоторые небольшие изменения.

Почему ребенок плохо набирает вес


Прежде чем начинать что-либо предпринимать, следует выяснить для себя причину недобора веса у вашего ребенка. Быть может, дело не в еде. Поэтому, для начала следует проконсультироваться с врачом. Может быть проблема как раз медицинского характера: пищевая аллергия, расстройства пищеварения, целиакия, непереносимость некоторых продуктов… И если вы найдете источник проблемы, то сможете ее эффективно решить. Поэтому, перед тем как менять ребенку рацион его питания, необходимо найти причину плохого набора веса.

Высококалорийные продукты

Если медицинских проблем плохого набора веса нет, то вся вина – в недостаточности калорийных продуктов. Поэтому, ребенку следует предложить пищу с более высоким количеством калорий. В рацион нужно будет включить картофель, авокадо, много овощей и фруктов, а также продукты со сложными углеводами. Это макароны, рис, бобовые, пшеница, цельнозерновые крупы, свинина, говядина. Из сладостей ребенку можно предложить домашнюю выпечку: пирог с яблоками, шарлотку. Рецепт шарлотки или пирога с яблоками довольно прост, но выпечка, приготовленная дома намного вкуснее и практически не принесет вреда, в отличие от магазинных предложений.

Больше жира в рацион

Для того, чтобы ребенок набирал вес, в блюда для его питания следует добавить некоторые жиры, причем, он даже не заметит разницы во вкусе. К примеру, сливочное масло или сметана не только не испортят вкус пищи, а наоборот, сделают его насыщеннее, а значит, и вкуснее. Яичницу можно подать с сыром, макароны полить оливковым или рапсовым маслом, которые не влияют на повышение уровня холестерина, т.е. не вредят сердечно-сосудистой системе дитя. Вместо обезжиренного молока пусть ребенок выпьет обычного, вместо нежирного йогурта или кефира – с нормальным уровнем жирности.

Больше порции

Для того, чтобы ребенок набирал вес, его порции следует немного увеличить. Или же пусть кушает чаще, не три раза в день, а пять, к примеру. Предлагайте ему мюсли с сушеными фруктами, орехи в качестве перекусов. Пусть обязательно съедает кусочек хлеба или картофель.

Если ребенок плохо набирает вес, для начала обязательно нужно проверить все ли в порядке с его здоровьем, а уж после этого начинать борьбу за нормальный вес. Пичкать дитя конфетами и печеньем магазинного производства – не выход. Такая пища не здоровая, а значит, не годится для ребенка. Достаточным будет пересмотреть его рацион питания, предложив ему более калорийные блюда, не забывая все же об овощах и фруктах, а также о физической активности.
Комментарии (0)

Оставить комментарий