38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 15

Питание ребенка в 2 месяца

Admin
Admin
Питание ребенка в 2 месяца

В 2 месяца малыша не стоит допаивать водой или детскими чаями. исключение составляют лишь рекомендации педиатра, если таковые имеются. Впечатлительные мамочки порой могут подумать, что их чадо не наедается. Сразу хотим сказать - в любом возрасте, если малыш активный, не капризничает, его ничего не беспокоит - волноваться не надо! Кроха может просто отвлекаться на посторонние предметы и вещи во время кормления. Для того, что бы этого избежать, вам нужно выбрать такое место для кормления, где никто не отвлекал бы вас. Сосредоточьтесь на процессе кормления, поглаживайте малютку, разговаривайте с ним тихо, пойте ласковые колыбельные.

Питание ребенка в 2 месяца не особо отличается от питания в первый месяц жизни. В приоритете главной едой все также остается грудное молоко. Оно по прежнему заменяет питье и еду.

На второй месяц жизни малыша мама уже знает, как часто следует его прикладывать к груди. Все также предпочтительно кормить его по требованию. Пусть ребенок проводит у груди столько времени, сколько ему требуется. Возможно, даже выработается и определенный режим кормления. Но все же, количество прикладываний должно быть не меньше 6 за сутки.

Чтобы определить суточную дозу молока, необходимую ребенку во 2-й месяц жизни, следует его вес в граммах умножить на 1/5. Таким же образом рассчитывают объем молочной смеси, если кроха на грудном вскармливании. 

Если это не помогает, то обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Может быть у вашего ребенка перевозбуждение и врач посоветует, как исправить ситуацию.

Тест на "мокрые пеленки"


Это тест на количество мочеиспусканий ребенка за сутки. Важно отказаться отказаться от памперсов на время проведения теста, и подсчитать сколько раз пописал ребенок.  После прохождения суток посчитайте количество пеленок. Если малыш писал 12 раз и больше - у него все в порядке, он отлично кушает. Если от 8 до 10 раз - есть небольшие проблемы с кормлением, но все не так страшно, как вы себе придумываете. Если же мокрых пеленок всего 6 или меньше - стоит забить тревогу, ребенку не хватает молока и он не наедается.

Не экспериментируйте со своим питанием. Желудок крохи пока не готов еще к новым продуктам. Не переедайте. Просто ешьте в меру, желательно часто и малыми порциями. Так же благоприятно влияет на кормление, если мама кушает сразу после кормления малыша.
До конца второго месяца ваше чадо должно набрать в весе 800 г и подрасти на 2,5 см.
Комментарии (0)

Оставить комментарий