38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
окт 31

Если ребёнок отказывается от еды: опыт одной мамы

Admin
Admin
Если ребёнок отказывается от еды
Случалось ли такое, что ваш малыш, который хорошо кушал раньше, стал вдруг отказываться от еды? Всё, что он кушал, ему уже не нужно. Он может просить что-то, но когда вы это ему дадите, скажет – не хочу. Что делать? Ведь малышу нужно расти, а для этого ему просто необходимо нормальное питание. Естественно, что в такой ситуации, когда кормление ребенка превращается в самую настоящую войну, вы нервничаете и насильно пытаетесь «впихнуть» ему хотя бы ложечку-другую.

Почему так происходит? Я сама столкнулась с такой проблемой. Мой двухлетний малыш, который с удовольствием кушал и супчики, и борщи, и кашки, вдруг стал капризничать. Ничем его уже не заинтересуешь. Сначала я уговаривала, просила и умоляла, в результате чего завтрак, обед или ужин у нас заканчивался слезами. Потом перестала. Не хочет – не надо.

Дело в том, что в это время кроха начинает позиционировать себя как личность. То есть, у него начинает просыпаться характер, он желает действовать самостоятельно. А что делаем мы, родители, в таком случае? Насильно стараемся переломать эти только начинающие пробиваться ростки. И это не есть хорошо.

Вот пример из нашей жизни. Утро. Раньше он всегда просил на завтрак молочную кашку. Он с удовольствием кушал манку, овсянку, молочную лапшу, рис на молоке или кукурузную кашу. И – обязательно яичко. Сейчас, чтобы утром накормить мальчика, нужно с полчаса спрашивать, что же он будет. Как правило, от того, что он сам заказал, впоследствии отказывается, и в результате его завтрак состоит только из одного куриного яйца или пары перепелиных. На мой взгляд, этого не достаточно. Но я уже не заставляю.

Если ребёнок полностью здоров, нормально растет и развивается, нужно на этом этапе позволить ему контролировать свое собственное питание. Детский организм сам скажет, чего ему сейчас не хватает. Поэтому, если ребёнок пропустил завтрак, обед или ужин, докармливать его через час не следует. Пусть лучше как следует проголодается и следующий прием пищи пройдет нормально.

Понятно, что капризы ребёнка в еде очень действуют на нервы. Я обычно имею в запасе несколько блюд, которые ему и предлагаю. Печенку, супчик, творожок, котлетку, кашу, салатик… И от всего он отказывается. В таком случае, я выработала такую систему: больше не предлагаю, и оставляю его голодным. Есть, правда, один момент: когда забираешь назад предлагаемое блюдо, малыш начинает требовать его обратно, но потом опять кричит, что не хочет. Я просто не обращаю внимания на его капризы, и предлагаю следующее блюдо. И так до тех пор, пока ассортимент не закончится, или он не выберет все-таки, что будет кушать.

Я уверена, что поступаю правильно, ведь если реагировать на его капризы, кричать, ругать и уговаривать, то к еде можно привить стойкую неприязнь. Пусть лучше пропустит один прием пищи, но хорошо покушает потом, нежели у нас получится скандал, и я пойду пить успокаивающие средства.

Естественно, что если ребёнок отказывается от еды, то предлагать ему его ненавистные блюда и заставлять есть через силу нельзя. Иногда я заменяю, если он согласен, прием пищи натуральным йогуртом или чашечкой какао с хлебом. Иногда разрешаю ему перекусывать. Как правило, это бананы или просто стакан молока.

Через такой период, когда ребёнок отказывается от еды, пройдут все мамы. Здесь главное не настоять на своем, а попытаться договориться и, как это ни банально, быть терпеливой. Этот период пройдет, и малыш снова станет нормально кушать. Хотя, нужно еще и проанализировать весь процесс питания. Кушаете ли вы под телевизор? Присутствуют ли возле ребёнка отвлекающие «маневры», как игрушки? Стараетесь ли вы «заговорить» ребёнка съесть ложечку за папу, маму и так далее? Пугаете ли, что придет злой дядя и заберет непослушного ребёнка? Всё это – не лучший способ привить малышу нормальную культуру питания. Лишь только мамино терпение, безграничная любовь к ребёнку,  а также четкий распорядок дня помогут наладить проблему с кормлением.

А что делаете Вы, если ваш ребенок отказывается от еды?
Комментарии (0)

Оставить комментарий