38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 31

Роль пальмового масла в детском питании

Admin
Admin
Роль пальмового масла в детском питании
Пальмовое масло — это очень известная в настоящий момент растительная добавка, которая имеет широкое применение в кулинарии, кондитерских изделиях, производстве маргарина и других продуктов, которые едят наши дети каждый день, а также их применяют, готовя угощения в день рождения — торты, кексы, мороженое и т.п. В его состав входит очень большое количество пальмитиновой кислоты и каротиноидов.

Многие интересуются, откуда берут пальмовое масло. На самом деле ответ на этот вопрос очень простой: его добывают из плодов масличной пальмы, а именно из их мясистой части.

Большинство производителей используют пальмовое масло благодаря его потрясающим свойствам. Оно дает возможность храниться продуктам на порядок дольше и имеет очень высокую устойчивость к различным факторам внешней среды.

Польза и вред пальмового масла


Также многих интересует польза и вред пальмового масла. Специалисты выяснили, что эти жиры, которые так бурно используют производители, совсем не приносят пользу нашему организму. И самая главная причина — повышение холестерина в крови, из-за чего развивается атеросклероз и многие заболевания сердца и сосудов. Именно поэтому нужно задуматься: стоит ли покупать детские смеси с добавками пальмового масла?

Благодаря исследовательской работе было выяснено, что в грудном молоке более чем 20% растительных жиров состоит из пальмитиновой кислоты. Но помимо этого специалисты говорят, что если ребенка кормить смесями с пальмовым маслом, то у него могут возникнуть проблемы с работой желудка и может быть нехватка кальция. Вместе с тем употребление детского питания с этим маслом может значительно ухудшить процесс минерализации костей малыша.

Итак, почему же пальмовое масло до сих пор применяют не только в производстве обычных продуктов, но и в детских смесях, если в нем столько вредных свойств? Самая главная причина – сравнительно невысокая цена продуктов с добавлением пальмового масла, чем продуктов, содержащих другие растительные жиры. Еще одна причина — это большой срок годности продуктов, которые содержат данное масло.

Поэтому, дорогие родители, несколько раз подумайте, стоит ли покупать продукты, в состав которых входит пальмовое масло, или все-таки не экономить на детях?
Комментарии (0)

Оставить комментарий