38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 31

Молочные продукты для детей: вред или польза

Admin
Admin
Молочные продукты для детей: вред или польза
«Пейте, дети, молоко, будете  здоровы», – все помнят слова этой шуточной песни с детства, но так ли это или все-таки молочные продукты для детей приносят вред? Давайте разбираться вместе.

Наши мамы-бабушки, у которых были проблемы с грудным вскармливанием, без зазрения совести давали новорожденным коровье или козье молоко и при этом дети росли здоровые и счастливые. Сегодня же многие педиатры просто кричат во весь голос, что молоко вредно для здоровья детей, так как состав молока животного постоянно меняется, в отличие от материнского, которое также претерпевает изменения, но связано это ни с возрастом и потребностями ребенка, а условиями кормления, содержания и здоровья животного. При вскармливании детей до года молоком коровы или козы организм ребенка  часто не может справиться с задачей переваривания, так как ферменты, содержащиеся в молоке коровы, не соответствуют норме, необходимой малышу, поэтому молоко не переваривается и не усваивается, раздражая слизистую кишечника.

Что касается кисломолочных продуктов, то их сторонников больше, чем у молока: ведь все знают, чем полезен творог – он источник таких микроэлементов, как фосфор и кальций, они необходимы для растущего организма, когда формируются кости и зубы, в твороге содержится концентрат молочного белка, который основной материал для формирования ферментов, иммунных тел и клеток, но и масса других всем известных полезных свойств. В связи с этим первым молочный прикорм для детей, которые не набирают вес,– это творожок. Однако не стоит его давать, пока малышу не исполнится 8 месяцев.

Многие мамочки кормят своих деток  йогуртами собственного производства. И это правильно, так как магазинный йогурт – сплошная химия, в которой есть красители, эмульгаторы, стабилизаторы. Конечно, не у всех есть возможность делать йогурты своими руками, поэтому покупая магазинный йогурт обратите внимание на срок хранения продукта. Если он больше 3 дней, то без сомнения, тут без химии не обошлось и потчевать свое чадо таким «полезным» молочным продуктом не стоит.

Вот и назревает вопрос, где взять нормальное молоко и молочные продукты, которые можно давать малышу. Ответ один – у знакомой бабушки, тети, которой вы доверяете, и делать творог и йогурт в домашних условиях, тогда ваш ребенок будет питаться здоровыми молочными продуктами, такими ему необходимыми для роста и полноценного  развития!
Комментарии (0)

Оставить комментарий