38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
окт 31

Варенье для детей: польза или вред?

Admin
Admin
Варенье для детей
В советские времена варенье было любимым блюдом всех детишек, потому что оно могло заменить дефицит тех лет – конфеты и другие сладкие блюда для детей, легкодоступные сегодня.

Мамы и бабушки чуть ли ни с рождения пичкали малышей витаминами, которые были в варенье, современные же родители предпочитают заморозить фрукты и ягоды, которые целебнее в зимнее время, так как, во-первых, во время варки разрушаются все полезные вещества, а во-вторых, появились возможности использовать соковыжималки, мультиварки и блендеры для приготовления вкусных фруктовых блюд.

Поэтому хотелось бы и поговорить о пользе и вреде варенья в детском питании. Безусловно, многие сорта фруктов и ягод даже в вареном виде несут пользу, тому пример малиновое варенье при простуде, черничное – для зрения, клубничное – для иммунитета и т.п. Однако не стоит забывать, что в нем содержится много сахара, он наносит большой вред зубам и является причиной лишнего веса ребенка.

Следующее, что интересует родителей, это возраст, с которого можно давать детишкам варенье. Однозначно ответить нельзя, потому как одни придерживаются мнения, что в детском рационе варенье должно появиться в трехлетнем возрасте, другие же смело, разведя ложку сладости в воде, дают 1,5 годовалым деткам.

Как готовить полезное варенье для детей


  • Минимум времени на варку, чтобы сберечь витамины.
  • Откажитесь от варки вообще. Превратите ягоды с помощью блендера в пюре, добавьте сахар (1:2). Растворенный сахар – показатель, что варенье готово. Только храните его в холодильнике.
  • Обогатите варенье желатином или орехами (на 1 кг ягод 20 г желатина), благодаря чему оно будет насыщено кальцием, магнием, калием, натрием, железом и фосфором.
  • Сочетайте несколько ягод и фруктов – это улучшит вкус блюда и насытит большим количеством полезных витаминов.
  • Детишкам варенье готовится без косточек, но вы их не выбрасывайте, так как они пригодятся для поделок. Помойте их, высушите и храните в картонной коробке. В холодные зимние вечера такие природные материалы помогут разнообразить досуг ребенка.
Комментарии (0)

Оставить комментарий