38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
окт 16

Детское пюре: делаем дома

Admin
Admin
Детское пюре: делаем дома
Правильное детское питание – это важнейшее составляющее для роста и развития малыша. Детское питание можно приобрести в различных магазинах, благо красивых и ярких баночек с разнообразными пюрешками для малышей полным полно. Однако, многие мамы сегодня, как и встарь, хотят готовить своему крошке самостоятельно, ведь тогда они будут в полной уверенности в свежести и полезности приготовленного продукта, в отсутствии в нем добавленных вредных наполнителей и красителей, а также усилителей вкуса. Кроме того, приготовленное самостоятельно детское питание гораздо меньше «бьет» по карману, вкуснее и питательнее. Сайт Милалинк предлагает мамам попробовать, поэкспериментировать, и приготовить детское пюре дома.

Вот некоторые важные составляющие качественного и полезного детского питания: фильтрованная вода, органические, свежие и чистые компоненты. Овощи или фрукты могут быть также и замороженными, но все же, лучше свежих ничего нет. Соль и сахар к пюре лучше не добавлять, либо же совсем в минимальных количествах. Посуду для приготовления хорошо бы простерилизовать и до, и после использования. Кроме того, важно знать, чем можно кормить малыша в его возрасте, а какие продукты пока следует отложить. А чтобы избежать аллергических реакций, не стоит кормить крошку сразу всем новым. Стоит обождать 5-7 дней, прежде чем ввести новую пищу.

Рецепты детского питания:


Геркулес с бананами

Для приготовления вкусной и здоровой пищи малышу понадобится ¼ стакана молока, столько же геркулеса, 1/3 спелого банана и еще ¼ стакана молока.

В кастрюльку насыпать геркулес, залить молоком или водой и довести до кипения. Прокипятить всего 5 минуток, после чего снять с огня. Накрыть крышкой кастрюльку с геркулесом и оставить еще на пять минут. За это время перетереть хорошенько банан, сделав из него пюре без комочков (можно перекрутить на мясорубке или использовать блендер) и добавить еще молоко. Перемешать и отправить к геркулесу. Снова перемешать. Все, готово к употреблению!

Фруктовый салат с авокадо

Для этого простого рецепта полезного салата понадобится 3 банана, 3 авокадо и столько же груш.

Фрукты помыть и очистить от кожицы и семян. Порезать, поместить в блендер и сделать пюре. Можно заправить домашним кефиром или йогуртом, если малышу больше 8 месяцев. Вкусно, полезно и питательно!

Рис с фруктами

Необходимые продукты: ½ стакана нарезанных яблок, 1 стакан готового коричневого риса, небольшая тыква.

Духовку разогреть до 180 градусов. Тыкву разделить на две части пополам, удалить семечки. Обе половинки очищенной тыквы положить в большую кастрюлю и залить небольшим количеством воды. Выпекать тыкву около 40 минут. После чего ложкой собрать мякоть и перетереть ее в блендере вместе с яблоками до получения гладкого пюре. Добавить к рису.


Бобовое пюре

Понадобится: 1 морковка, 8-10 бобов, 100 г риса и 50 г чечевицы. В кастрюльку положить нарезанную морковку, бобы, чечевицу и рис. Проварить все минут 10, или до того момента, как все ингредиенты будут готовыми. После чего все с помощью блендера сделать пюре, в которое можно добавить крохотную щепотку соли.

Мюсли с бананом и яблоком

Очищенные яблоки нарезать на небольшие ломтики и положить в кастрюльку. Налить немного воды и проварить яблоки до мягкости. Вилкой размять банан, который для мягкости можно предварительно нагреть в микроволновке секунд 20. Из яблок сделать пюре, смешать с бананом и посыпать зародышами пшеницы или измельченными овсяными хлопьями.

Овощное рагу

1 картофелину, 1 пастернак и две (можно и три) морковки порезать, предварительно помыв и почистив от кожуры. Пропарить их минут 20, после чего сделать пюре блендером. Можно добавить немного воды или молока.

Приготовленное детское пюре дома гораздо вкуснее и полезнее. Тем более, что сейчас, когда на дворе вовсю «бушует» весна и стоит на пороге лето, богатое солнечными ягодами и фруктами, разнообразными овощами, так необходимыми детскому здоровью. И так легко и просто экспериментировать для своего ребенка, включая в его рацион и перепелиные яйца, и творог, и мясо, и рыбу. Придумывать ему интересные и питательные рецепты детского питания, дарить ему свою любовь и заботу, а также с малку приучать к употреблению здоровой и полезной пищи.

А какие вы готовите блюда своему малышу? Поделитесь рецептами!
Комментарии (0)

Оставить комментарий