38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
окт 24

Питание ребенка от 1 года до 3 лет (вторые блюда)

Admin
Admin
Питание ребенка от 1 года до 3 лет
В возрасте от 1 до 3 лет рацион питания ребёнка всё больше и больше приближается к рациону взрослых по своему разнообразию. Составляя меню для своего малыша маме необходимо руководствоваться характеристикой пищевых веществ, их калорийностью и, естественно, потребностями крохи в тех или иных продуктах.

Главное помнить, что привычки и предпочтения в еде останутся у ребёнка на всю жизнь, и что именно в период от 1-3 лет и закладывается здоровье его основных органов: желудка, почек, печени, кишечника и мочевыделительной системы. Также, от правильного питания зависит и цвет лица малыша, острота зрения и крепость зубов, телосложение. Приготовьте вторые блюда для ребёнка, руководствуясь именно этими критериями, а мы, со своей стороны, подскажем вам пару рецептов.

Паровые тефтели или котлеты

Мясо, лучше телятину или говядину, перекрутить на мясорубке. Размочить в холодной воде хлеб, отжать его и смешать с мясом. После ещё раз провернуть в мясорубке, чуточку посолить и хорошо взбить, постепенно добавляя холодной воды. Из получившейся массы вылепить тефтели или котлеты, положить в мисочку, залить до половины бульоном, сверху накрыть крышкой и поставить в духовку минут на 30-35. Можно поставить кипятить на медленном огне. Определить готовность котлет или тефтелей легко, достаточно проколоть вилкой – из готовой котлеты покажется светлый сок.

На 1 порцию: мякоть мяса – 50 г, белый хлеб – 10 г, вода – 30 мл, соль – по вкусу.

Картофельная запеканка с мясом


Отварной картофель протереть и, непрерывно помешивая, добавить в него горячее молоко. Подготовить сковороду: смазать маслом и посыпать толчёными сухарями. Сверху ровным слоем выложить половину картофельного пюре, на него положить мясной фарш, закрыть сверху остатком пюре из картофеля. Поверхность выровнять, смазать взбитым со сметаной яйцом и поставить запекать в духовой шкаф.
Фарш готовится следующим образом: отварное мясо, прокрученное на мясорубке смешать со слегка обжаренным луком и всё ещё раз обжарить. Готовую запеканку полить сметаной.

На 1 порцию: мясо вареное (телятина или говядина) – 25-30 г, картофель – 3 клубня, репчатый лук – ½ шт., сухари панировочные – 5 г, сливочное масло – 5 г, яйцо – ½ шт., сметана – 1 десертная ложка, молоко – 40 мл, соль – по вкусу.

Рыбные тефтели

Рыбное филе, соединённое с размоченным в воде хлебом, прокрутить на мясорубке, посолить, добавить сырое яйцо, немного растительного масла. Массу хорошо перемешать при помощи миксера. Сформировать небольшие круглые шарики, уложить их в миску, наполненную до половины водой и поставить в духовку для запекания.

На 1 порцию: филе рыбное (трески) – 60 г, хлеб белый – 10 г, яйцо – ¼ шт., растительное масло – 1 чайная ложка, соль – по вкусу.

Рыбный пудинг

Рыбное филе разделить на две части, одну из которых сварить в малом количестве воды или бульона. Вторую же пропустить через мясорубку вместе с размоченным хлебом в молоке. Фарш соединить с отварным рыбным филе и всё вместе пропустить через мясорубку. В получившуюся массу добавить размягчённое масло сливочное и яйцо, взбить миксером или венчиком и, выложив в посыпанную сухарями форму, запечь в духовом шкафу.

На 1 порцию: рыбное филе (треска) – 60 г, яйцо – ¼ шт., молоко – 20 мл, белый хлеб – 10 г, сливочное масло – 5 г, соль – по вкусу.

Суфле из курицы

Мякоть курицы очистить от кожицы, нарезать кусочками, затем перекрутить на мясорубке. Фарш посолить, добавить молоко и сырой желток, хорошо перемешать, после осторожно ввести взбитый в пену белок. Получившуюся массу выложить на смазанную маслом сковороду и поставить в духовку на 30-35 минут.

На 1 порцию: мясо курицы – 60 г, молоко – 30 мл, яйцо – ¼ шт., масло сливочное – 5 г, соль – по вкусу.

Картофельные котлеты, фаршированные мясом

Приготовить картофельную массу по описанному выше рецепту. Полученную массу разделать на круглые лепёшки. На серединку такой лепёшки выложить мясной фарш, защепить края и обвалять в панировочных сухарях, смешанных с мукой. Придать котлеткам немного продолговатую приплюснутую форму и обжарить с обеих сторон до получения золотистой корочки, после чего сложить в форму и поместить в духовку на 8 минут. Подавать, полив сметаной.

Приготовить мясной фарш таким образом: сырое мясо, нарезанное кусочками, полить солевым раствором, обжарить на масле вместе с меленько нарезанным луком, налить немного воды и тушить до мягкости, накрыв крышкой. Готовое мясо провернуть через мясорубку, добавить немного бульона, в котором оно же и тушилось, для придания фаршу сочности.

На 1 порцию: яйцо – ¼ шт., молоко – 40 мл, картофель – 3-4 клубня, мясо – 30 г, репчатый лук – ¼ шт., мука пшеничная – ½ чайной ложки, сухари – 1 чайная ложка, масло сливочное – 5 г, масло подсолнечное – 1 ложка чайная, сметана – 1 столовая ложка, соль – по вкусу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий