38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 30

Правильное питание для активных детей

Admin
Admin
Правильное питание для активных детей
Активные и непоседливые дети очень быстро сжигают калории и питательные вещества, которые поступают вместе с едой. И очень важно, чтобы в рационе деятельных детей всегда были продукты, пополняющие запас энергии, позволяющие жить здоровой и активной жизнью. Спешим поделиться важными правилами детского питания, которые каждая мама должна знать назубок.

Пить много воды


Да, в воде нет питательных веществ, но вода жизненно важна для здоровья ребенка. Она не только поможет сохранить температуру тела во время занятий спортом, например, но и сохранить и направить все важные минералы, поступающие с едой, туда, куда нужно телу. Дети, кстати, имеют высокую потребность в воде, однако почему-то часто игнорируют признаки жажды. Иди же стараются заглушить их неправильными, вредными напитками.

Родители должны приучить своих детей пить много воды, а также сока, чая, компотов. Для этого нужно, чтобы жидкость всегда была доступной для ребенка (стояла в холодильнике, на столе), и чтобы он постоянно брал с собою бутылочку с водой. Вместо газированных сладких напитков можно предложить ребенку полезную альтернативу: в кувшин с очищенной водой добавить порезанные кружочки апельсина, лимона или любых других освежающих фруктов. Поставить на несколько часов в холодильник для охлаждения. В результате – натуральный, вкусный и полезный, утоляющий жажду напиток.

Во время еды на столе должна быть вода, чтобы при желании ребенок мог удовлетворить свою жажду. И очень важно своим собственным примером показывать, что воды нужно пить много.

Калории для детей


Калории, как правило, страшные враги взрослых. А вот для здоровья активных детей они имеют большое значение. Ребенку требуется потреблять в день от 1600 до 2200 калорий в день, чтобы быть энергичным, веселым и сильным. Но калории эти должны содержаться в здоровой пище, а не в конфетах или фаст-фуде.

Важность железа для ребенка


Железо – самый распространенный дефицитный минерал, от недостатка которого страдают и взрослые, и дети. Отсюда могут происходить и недомогания, постоянная усталость и сонливость. Для того, чтобы у ребенка не было анемии, кормить его нужно постным красным мясом, подойдет и курица, индейка, телячья или говяжья печень, перепелиные яйца, темно-зеленые листовые овощи, в особенности шпинат.

Важность кальция для ребенка


Кальций важен для крепости костей и зубов, для хороших волос, и в особенности он важен детям, когда их организм так быстро растет. Молоко и молочные продукты, конечно же, являются хорошим источником кальция, но кроме этого нужно еще кушать и брокколи и другие виды капусты, шпинат, фасоль, апельсины, инжир.

Другие важные минералы и витамины


Все остальные важные витамины и минералы для здоровья и хорошего роста должны быть предоставлены ребенку вместе с разнообразной пищей ежедневно. Дети же, на самом деле, зачастую не приемлют новые вкусы и новые блюда, и, скорее всего, не захотят есть продукты, которые не числятся в списке любимых. Для этого можно пойти на самые разные хитрости: добавлять в свежевыжатый сок из фруктов немного овощей, «прятать» новые полезные продукты в омлетах или блинах и т.д.

Если последовать нашим советам, дети постепенно привыкнут к правильному режиму питания и в дальнейшем будут вести здоровый образ жизни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий