38fdfac5c531e12e
 5
Воскресенье
янв 15

Можно ли забеременеть во время месячных? Консультация врача

Admin
Admin
Можно ли забеременеть во время месячных
Мы привыкли думать, что беременность наступает исключительно в дни овуляции, в середине цикла, а в дни менструации или близкие к ним даты забеременеть невозможно. Но многие женщины утверждают, что они смогли зачать ребёнка именно во время «критических» дней. Возможно ли такое? Сегодня подробно рассмотрим все варианты этого события вместе с врачом- гинекологом Мариной COMИНOЙ

- Марина Ивановна, благодаря Интернету современные женщины хорошо разбираются в физиологии, многие даже высчитывают дату овуляции, месячных или предстоящих родов. Казалось бы, мы знаем всё, но с другой стороны, если верить рассказам женщин о беременности во время месячных, физиология может преподносить сюрпризы...

- Вообще физиология менструального цикла и зачатия подчиняется определённым циклическим законам, которые регулируются гормонами. Для зачатия необходимо наличие зрелой яйцеклетки (она должна выйти из фолликула яичника) и сперматозоида, попавшего в половые пути женщины. Встречаются они обычно в области маточных труб, куда яйцеклетка попадает из яичника, захватываясь бахромчатыми отростками трубы, а сперматозоиды проникают в трубу из полости матки, куда попадают сквозь шейку матки во время полового акта без предохранения. Обычно овуляция (выход зрелой яйцеклетки из фолликула яичника) происходит в середине цикла, на 14-16-й день от первого дня начала менструации, поскольку именно начало менструации и обозначает начало нового менструального цикла. 

Овуляция - это короткий промежуток времени, в среднем яйцеклетка живёт двое суток, и, если оплодотворение не наступает, она погибает. Если же она оплодотворяется, то спускается по маточной трубе в полость матки, и происходит процесс имплантации - внедрение зародыша в слизистую матки и его развитие. И следующие менструации уже не приходят, развивается беременность. Если зачатие не произошло и яйцеклетка не имплантировалась в стенку матки, происходит прогрессивное снижение половых гормонов, что вызывает отторжение уже изжившего себя эндометрия (внутренней оболочки матки), и возникает кровотечение, которое называют менструацией.

-  Вы описали стандартный месячный цикл, то есть беременность в такой ситуации в принципе невозможна?

-    При регулярном менструальном цикле, который длится от 28 до 32 дней, и формировании овуляции в его середине - на 14-16 дни, вероятность того, что зачатие произойдёт в период менструации, практически нулевая. Благоприятными днями для зачатия считаются 2-3 дня до овуляции, поскольку сперматозоиды могут выживать в половых путях женщины несколько суток, и несколько дней после (так же 2-3 дня) за счёт того, что яйцеклетка жизнеспособна некоторое время после овуляции. Все остальные дни считаются неблагоприятными для зачатия, а во время отторжения слизистой оболочки матки при менструации сперматозоидам вообще крайне сложно проникнуть в полость матки и в маточные трубы, поскольку они движутся против потока оттекающего секрета матки. Посему в условиях стабильного и здорового менструального цикла при наличии месячных и при проведении полового контакта без предохранения зачатие практически равно нулю. Это противоречит природе, естественному развитию половых клеток и процессу имплантации.

-    А как же рассказы женщин?

-    По опыту могу сказать, когда женщина утверждает, что «забеременела во время месячных» при регулярном стандартном цикле, на деле чаще всего оказывается, что зачатие произошло либо в период сразу после менструации (при условии ранней овуляции), либо до начала следующей (при условии, что яйцеклетка созрела в конце цикла). Да, минимальная вероятность зачатия во время менструации теоретически существует, но для неё необходимо стечение ряда особых обстоятельств. К таковым относятся: проблемы репродуктивной функции (гормональный сбой); сильный стресс, который способствует несвоевременному выходу яйцеклетки; вирусная инфекция, которая может сместить овуляцию на более поздний срок, ближе к месячным; смена климата при переездах и перелётах; приём и отмена оральных контрацептивов.

-    Слышала о таком понятии, как спонтанная овуляция. Это овуляция, которая возникает в подобных ситуациях?

-  Это редкое, но вполне возможное явление, в результате которого происходит созревание в один цикл не одной, а нескольких яйцеклеток. Они могут созреть как в одно и то же время - в таком случае обычно происходит зачатие близнецов, так и в разное - тогда одна из яйцеклеток, созревая в положенное время, гибнет и выходит с менструацией, а вторая созревает и выходит как раз к началу менструации. О естественных причинах такой овуляции я сказала выше, но в последние годы в связи с введением в медицину новых репродуктивных технологий, а также в результате стимуляции яичников и овуляции количество спонтанных овуляций увеличилось, соответственно, увеличились и риски беременностей не в середине цикла. Механизм возникновения подобного явления недостаточно изучен, то есть поздний выход яйцеклетки из яичника при нестандартном цикле теоретически может приводить к зачатию при месячных.

-  То есть женщинам с нормальным циклом, которые не стимулируют овуляцию, не стоит опасаться нежданной беременности...

-    При регулярном цикле 28-30 дней нет, но мы знаем, что норма - это всегда что-то усреднённое. А продолжительность менструального цикла весьма индивидуальна. У некоторых женщин менструации могут наступать на 20-22-й день цикла, тогда и период овуляции может начаться рано, опасные дни могут приходиться на 5-7-й дни цикла, когда ещё есть мажущиеся выделения, но овуляция уже вполне вероятна. Также всегда нужно помнить, что сперматозоиды достаточно живучи и могут сохранять свою активность в половых путях женщины до семи суток. Это делает возможным, хотя и маловероятным, зачатие, даже если половой акт без предохранения пришёлся на последние дни менструации. Такие случаи, когда сперматозоид «дожидался» своего часа в течение недели, в медицине имели место. Женщина помнит, что половой акт был во время месячных, соответственно, и ассоциирует свою беременность с последним половым актом, а зачатие произошло на неделю позже. 

-    Теперь всё стало на свои места. Получается, мужские половые клетки умеют ждать, а женщина думает, что забеременела во время месячных.

-    И чем здоровее мужчина, чем меньше у него вредных привычек, тем жизнеспособнее его клетки! Соответственно, и риски беременности выше.

-     А насколько физиологичен секс во время месячных?

-    Сексуальные контакты в условиях обильного кровотечения приятны далеко не всем, это негигиенично. К тому же в обычное время узкий канал шейки матки перекрыт скоплением слизи, вырабатываемой специальными железами. Это защищает внутренние половые органы от проникновения инфекции. При месячных никакой преграды на её пути нет. Шейка приоткрыта. При сексе легко может произойти заражение от полового партнёра различными видами инфекций. Кровь является самой благоприятной средой для развития трихомонад, микоплазм, гонококков и других возбудителей венерических заболеваний. А мужчина может и не подозревать, что является носителем опасных болезнетворных микроорганизмов. Последующее лечение длится годами. 

Также серьёзный повод для отказа от секса во время месячных - повышенный риск возникновения эндометриоза. Во время полового акта происходит повышение внутрибрюшного давления за счёт напряжения мышц живота и усиленных сокращений матки. При этом велика вероятность заброса менструальной крови в брюшную полость. В составе выделений, которые скапливаются в полости матки, находится и отслоившийся эндометрий. В брюшной полости частицы эндометрия оседают на стенках брюшины, яичниках, мочевом пузыре и даже могут срастись с ними. В дальнейшем этот эндометрий разрастается, нарушая работу органов. Попадание эндометрия на яичники, в частности, приводит к образованию кист, что чревато целым рядом осложнений, в том числе и бесплодием. Поэтому гинекологи не одобряют секс в первые дни месячных. В последние дни, когда выделения носят мажущийся характер, все риски сходят на нет.

-    Иногда женщины ошибочно принимают за менструацию кровотечения, которые возникают в первые недели зачатия...

-    Да, такое возможно примерно в три недели беременности. Женщина думает, что пришли месячные, на самом деле беременность уже есть, а кровотечение - признак угрозы или особая форма имплантации зародыша, то есть не истинная менструация. Но женщина может об этом не знать, вступить в половой контакт, а потом думать, что забеременела во время месячных. Ситуации бывают разные. Поэтому, если вы не планируете ребёнка, в условиях нерегулярного цикла, слишком короткого или, наоборот, слишком длинного цикла необходимо предохраняться уже в последние дни менструации и на протяжении всего цикла. Можно использовать как презервативы и колпачки, так и метод оральной контрацепции - приём противозачаточных таблеток.

БУДЬТЕ НАЧЕКУ!


Считается, что после климакса предохраняться не надо. Это утверждение стало причиной многих незапланированных беременностей. Дело в том, что минимальный овариальный резерв сохраняется ещё пару лет после менопаузы. А если женщина хорошо питается, физически активна, не пьёт, не курит то и дольше - в течение 4-5 лет. Если организм сочтёт, что для вынашивания созданы все условия, гипофиз может дать команду яичникам запустить рост фолликула. Современные женщины с возрастом расцветают: дети выросли, можно заняться собой, путешествовать и, конечно, заниматься сексом, не предохраняясь. В этот период дамы эмоционально стабильны, они наслаждаются жизнью и не подозревают, что это создаёт условия для потенциального зачатия.
Комментарии (0)

Оставить комментарий