38fdfac5c531e12e
 3
Воскресенье
июн 07

Сколько дней длится овуляция

Admin
Admin
Сколько дней длится овуляция
Многих желающих забеременеть женщин и тех, кто наоборот стремится этого избежать, интересует вопрос о том, как происходит овуляция, сколько дней длится, и какие особенности протекания имеет этот важный процесс. Давайте разбираться.

КАК ПРОТЕКАЕТ ОВУЛЯЦИЯ


С рождения в яичниках женщины содержится приблизительно 1 миллион яйцеклеток. Каждый месяц одна из огромного запаса яйцеклеток, полностью созревая, становится готовой к оплодотворению. В это время взрывается фолликулярный мешочек, являющийся для яйцеклетки своеобразным домиком, покидая который она освобождается для дальнейшего плавания. Разрыв фолликула происходит под воздействием особого гормона, уровень которого в организме женщины перед овуляцией каждый раз повышается.

Сколько дней длится овуляция

Яйцеклетка направляется в брюшную полость, где ожидает встречи со здоровым шустрым сперматозоидом. Если они сольются, то произойдет зарождение новой жизни, если же они не встретятся, то вероятнее всего, яйцеклетка, атрофируясь, покинет организм женщины с менструальным кровотечением.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОВУЛЯЦИИ


Момент, когда яйцеклетка созрела и начинает выход из яичника и есть овуляция. Сколько дней длится это мгновение? Здесь подсчет должен идти не в днях, так как происходит все быстро, буквально за несколько секунд. Разрыв фолликула — домика яйцеклетки, может произойти в любой миг на протяжении «овуляторных» суток.

В тот момент, когда лопается фолликул и состоится овуляция, то есть можно сказать, что практически она и не длится. Однако предшествующие и следующие за этим процессы в совокупности называются овуляторным периодом, длительность которого у каждой женщины может быть различным.

Процесс созревания фолликула приблизительно занимает 16-32 часа. Некоторые женщины приловчились опознавать овуляцию по собственным ощущениям. Среди субъективных признаков наступления овуляции отмечают схваткообразные резкие боли, локализующиеся внизу живота, усиление полового влечения и усиление выделений из влагалища.

Яйцеклетка после овуляции сохраняет свою способность к оплодотворению на продолжении 24 часов. Сперматозоиды же более живучи и период их жизнедеятельности, во время которого они способны выполнять свои функции, может варьироваться от нескольких дней до одной недели.

Именно поэтому, когда гинекологи говорят о благоприятном периоде для зарождения жизни, они подразумевают период, который начинается за несколько дней до наступления овуляции и оканчивается спустя  несколько дней после нее.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ОВУЛЯЦИИ


Определение овуляции имеет огромное значение для планирующих беременность пар. А потому важно знать, когда наступает овуляция, сколько дней она продолжается. Для женщины данный процесс – это один из главных показателей, определяющих состояние ее репродуктивного здоровья.

Начинается овуляция после полового созревания женщины, которое в среднем наступает с 12-14 лет, и продолжается всю жизнь женщины до тех пор, пока не наступит менопауза. Созревание яйцеклеток блокируется на время беременности, восстанавливаясь полностью на протяжении первого года после процесса родоразрешения.

Регулярно наступающая овуляция говорит об хорошем гинекологическом здоровье женщины. Считается нормой, когда протяжении года могут наблюдаться несколько циклов, когда созревания яйцеклетки не происходит. В редких случаях овуляция в период одного менструального цикла может происходить дважды.

Сколько дней длится овуляция
Данный процесс в целом зависит от различных факторов, в числе которых состояние здоровья женщины, ее эмоциональное и физическое и состояния, наличие вредных привычек, прием лекарственных препаратов.

В среднем овуляция приходится на середину менструального цикла – обычно на 12-15 день, следующий за днем начала последних месячных.

Зная, когда наступает овуляция, и сколько она длится дней, можно в разы увеличить шансы на зачатие ребеночка. Если же данный процесс происходит не регулярно и может не наступать подряд в течение двух и более менструальных циклов, то это свидетельствует о наличии в работе репродуктивной системы женщины нарушений. В этом случае требуется помощь специалиста.
Комментарии (0)

Оставить комментарий