38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 07

Мифы о контрацепции

Admin
Admin
Мифы о контрацепции

Прошедшее столетие проходило под знаком молчания обо всём, что касается интимной жизни. Девушек и женщин учили, что всё «это» стыдно и грязно, поэтому ни о какой защите от незапланированной беременности и речи быть не могло. К сожалению, даже сейчас, в столь просвещённое время, многие мифы о контрацепции принимаются за истину, оставляя за собой нежелательную несвоевременную беременность. К примеру, раньше на вопрос: «можно ли забеременеть во время месячных?», давался однозначный ответ «нет». На самом же деле, это далеко не так.

Миф 1. Многие считают и по сей день, что забеременеть во время месячных или за два-три дня до или после них, нельзя. И подобная «контрацепция» считается более чем достаточной. Но… Шанс получить беременность в середине цикла самая высокая. Но немало женщин, забеременевших как раз в «неопасные» дни. Всем, кто придерживается подобной практики в своей интимной жизни, следует также знать, что сперматозоиды очень живучи: они могут функционировать в течение 5 дней. Таким образом, незащищенный секс во время месячных может привести в нежелательной беременности.

Миф 2. Не менее опасным в плане получения нежелательной беременности есть и метод прерванного полового акта. Ведь в результате полового возбуждения выделяется смазка, имеющая в наличии небольшое количество спермы. Поэтому, был ли половой акт прерванным или нет, сперма всё равно окажется в «нужном месте». И не стоит удивляться, если вдруг окажется, что наступила беременность.

Миф 3. Некоторые юные девушки, впервые решившись на секс и не ознакомленные своими родителями со всеми нюансами начала половой жизни считают, что беременность при первом сексе невозможна. На самом деле, риск забеременеть очень высок! Как правило, молодые девушки намного плодотворнее женщин постарше, поэтому могут зародить новую жизнь и при первом сексе. Поэтому, не стоит верить словам, что в «этот раз не опасно» и т.п., а твёрдо настаивать на предохранении, конечно же, если нет желания пополнить ряды беременных девочек-подростков.

Миф 4. Период, когда женщина кормит грудью своего младенца, многие наивно считают благословенным для занятий сексом без предохранения. Ещё бы, ведь месячных нет, а значит, отсутствует овуляция и беременность не наступит. На самом деле, это ложь. Менструация всё равно вернётся, а об овуляции можно даже не догадываться. Так что, забеременеть при грудном вскармливании очень легко. И немало женщин «поплатились» за своё неведение скорой беременностью.

Миф 5. Некоторые женщины после незащищённого полового акта сразу же бегут в душ, спринцуются, желая таким образом обезопасить себя. А в результате оказываются беременными. Спринцевание, контрастный вагинальный душ – всё это не оказывают никакой защиты. Сперматозоиды уже находятся на полпути к яйцеклетке, и «смыть» их вряд ли удастся. Есть даже совсем дикие способы защиты от нежелательной беременности, такие как спринцевание кока-колой или введение аспирина вагинально. Нет нужды говорить, что это не предохранит от беременности, это ещё и очень опасно для женского здоровья.

Миф 6. С возрастом женщины считают, что беременность уже не наступит. Истина здесь есть, но только в том, что шанс забеременеть очень мал. Но если у женщины всё в порядке с месячными, они регулярны, то предохраняться «возрастом» нельзя. Лишь по истечению года без месячных женщина может быть спокойна и наслаждаться радостями незащищённого секса, но только в том случае, если у неё постоянный партнёр.

Люди придумали столько мифов о контрацепции, что перечислить все просто невозможно. Доверять подругам или знакомым в случае предохранения нельзя. То, что помогло им (а было ли так на самом деле?), не значит, что поможет и вам. Да и «помощь» таких советов весьма сомнительна. Всё это до поры до времени. Поэтому, чтобы иметь надёжные гарантии защиты от незапланированной беременности, а также от заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), нужно обращаться только к гинекологу. В конце концов, мы же современные люди!
Комментарии (0)

Оставить комментарий