38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 26

Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего

Admin
Admin
Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего
Для первенца с рождением братика или сестрички привычная ему картина мира рушится - всё внимание родителей направлено на «существо», которое не только говорить не умеет, но и вообще лишь кричит и спит, а старший ребёнок остаётся в стороне. Если ему вовремя не объяснить, что любят его по-прежнему, последствия могут быть совсем нерадостными - от шалостей и непослушания до заикания и постоянных болезней.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ МЕНЯ!


Неподготовленные к появлению младенца и, соответственно, к изменению поведения родителей дети могут измениться до неузнаваемости. Кто-то попросит отнести малыша обратно в роддом, кто-то, когда младенец уснёт, нарочно начнёт шуметь, кто-то попытается «вернуться» в младенчество: станет просить взять на ручки, надеть ему памперсы, покормить из бутылочки. Большинство деток начинают плакать и капризничать, привлекая внимание родителей.

В сложных случаях старший может плохо спать по ночам, писать в кроватку и даже заболеть...

Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего

«МАМА НЕ БЕРЁТ МЕНЯ НА РУЧКИ!»


Конечно, мама, будучи беременной, уже не может поднимать своего первенца на ручки, играть с ним так, как он привык. И часто соперничество начинается, когда новый член семьи ещё «сидит в животе» у мамы. Поэтому уже во время беременности нужно разговаривать со старшим ребёнком, объясняя, что скоро у него появится братик или сестричка. Лучше, конечно, не заострять внимание на поле младенца: УЗИ может и ошибиться, а первенец, столкнувшись с такой несправедливостью, как «из магазина принесли не братика, а сестру», может потребовать «отнести её обратно».

Не надо обещать ребёнку, что у него всегда теперь будет с кем играть - при виде беспомощного малыша он почувствует себя обманутым.

А чтобы подготовить старшего к тому, что его ждёт, следует показать фотографии и видеозаписи, где он ещё не умел ходить и разговаривать. А можно посетить друзей или знакомых, где недавно родился малыш, чтобы ваш первенец своими глазами увидел, какое «существо» скоро появится в семье. Так он лучше поймёт, что маленький будет с ним играть. Но произойдёт это не сразу. Обязательно надо подготовить ребёнка к тому, что маме на несколько дней придётся лечь в больницу для родов или подругой причине. Иначе реакция на «Маму отнимают!» может быть самой разной - вплоть до заикания.

БЫЛ ПЕРВЫМ, СТАЛ ВТОРЫМ


Когда вернётесь из роддома, ошибкой будет организация жизни, центром которой становится новорождённый. На первоначальном этапе родителям надо больше уделять внимание старшему ребёнку, а за младшим ухаживать вместе. В первый же день после роддома, несмотря на сильную усталость, маме обязательно нужно приласкать своего старшенького/старшенькую. И, кстати, неплохо бы тактично предупредить спешащих навестить новорождённого гостей, что в семье теперь не один, а два ребёнка, поэтому подарки дарить нужно обоим. Если такой возможности нет, купите заранее несколько игрушек и сами'отдавайте их, когда гости щедро одаривают новорождённого, забыв про первенца. Разговаривайте с ребёнком перед сном, читайте ему книги или рассказывайте сказки, обсуждайте произошедшее за день и его поведение. Но, даже оценивая его поступки, нельзя сравнивать его с младшим или с другими детьми. Такие сравнения приводят не к улучшению поведения, а к возникновению злости и даже желания причинить вред тому, с кем сравнивают. Лучше посвятить это время знакам любви и доверия: ребёнок спокойно уснёт, и поведение его смягчится.

«ДА НЕ НЯНЬКА Я ВАМ!»


Хорошо, если старший ребёнок помогает: подаёт пелёнку или телефон, когда заняты руки. Но главное - помнить: нянькой он быть не обязан!

А ведь бывают случаи: мама, вернувшись из роддома, начинает воспринимать старшего как взрослого. Но трёх- или пятилетний ребёнок такой же ребёнок, и появление маленького не означает, что старший вдруг резко вырос.
Даже если он сам высказывает желание помочь родителям с братом или сестрой, от этого он не превращается автоматически в няньку, и помощь не должна становиться для него обязанностью. Иначе от общения с младенцем ребёнок не будет испытывать должной радости и станет воспринимать его как тяжёлую повинность. Любви это, конечно, не прибавит.
Комментарии (0)

Оставить комментарий