38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июл 04

Как приучить ребенка спать в своей кроватке

Admin
Admin
Как приучить ребенка спать в своей кроватке
Молодые мамочки очень часто сталкиваются с вопросом приучения малыша к кроватке. Бесспорно, лучшее время, когда необходимо начинать процесс обучения это с самого рождения. В некоторых случаях малыш спит с мамой или родителями, конечно ребенок ночью спит намного лучше и крепче, а вскармливание ночью не вызывает особых трудностей, но отучить от такого порядка вещей кроху очень трудно.

Если уже так сложились обстоятельства и малыш долгое время засыпал бок о бок с родителями, нужно не пропустить время, когда пора приучать маленько жителя к собственной кроватке. Самый благоприятный для этого период начинается с возраста 6-8 месяцев, поскольку ночные кормления становятся реже.

Главное в обучении - это постепенность и твердость, нельзя один день оставить малыша в кроватке, а на другой уже брать с собой в родительскую кровать, ребенок просто не поймет, что от него хотят. Также очень важно следовать графику, то есть улаживать спать ребенка нужно в одно и то же самое время, а чтоб ему не было страшно, предложите взять с собой мягкую игрушку.

Перед сном малышу можно спеть колыбельную, прочитать детскую сказку или даже сделать массаж, главное, чтоб это вошло в привычку. Если повторять одни и те же действия на протяжении нескольких дней, ребенок привыкнет к ним и будет понимать, что пора уже ложиться спать.

Как приучить ребенка спать в своей кроватке

Если ребенок боится сам находиться в комнате, включите на ночь ему ночник, объясните, что вы находитесь совсем близко и не уходите пока карапуз, крепко не уснет.

Приучения к кроватке детей после года немного сложнее, поскольку дети осознают, что их хотят оставить одних на целую ночь. В таких случаях от родителей требуется терпеливость и напористость, поскольку малыши в таком возрасте очень часто просыпаются до 10 раз за одну ночь. Через некоторое время карапуз постепенно станет привыкать к новой обстановке и будет просыпаться все меньше и меньше, хотя в некоторых случаях процесс обучения затягивается до двух месяцев.

Что касается приходов к вам ночью ребенка, то будьте готовы, что они будут неоднократны. Вам придется стать терпеливыми. Первый раз поговорите с малышом, обнимите его, погладьте и отведите в его постель. В следующий раз, не разговаривая, погладьте малютку и отведите в его комнату. В последующие разы просто молча ведите его в постель. Ребенок поймет, что не сможет вами манипулировать и смириться с тем, что он уже взрослый и может спать сам. 

Для того, чтоб ребенок спал спокойнее, полежите некоторое время возле него, расскажите интересную историю, включите спокойную музыку, но все эти приготовления ко сну должны занимать не больше, чем 15 минут. Если малыш не уснул к этому времени, положите в кроватку мягкого друга, и объясните, что вы устали, хотите отдохнуть, а вместо вас будет этот красивый мишка или заяц. Ребенок успокоится, почувствует себя защищенным своей игрушкой и уснет.

положить его спать в полусонном состоянии
Еще один способ приучить ребенка кроватке, это положить его спать в полусонном состоянии. Карапуз немного поворчит конечно, но если он уставший, то уснет через несколько минут.
Комментарии (0)

Оставить комментарий