38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
окт 19

Первый раз в первый класс: как настроить ребенка на школу

Admin
Admin
Первый раз в первый класс: как настроить ребенка на школу
Подготовка ребенка к самому первому в жизни учебному дню всегда ассоциируется у родителей с тревогой, волнением и многочисленными переживаниями по поводу того, какие перемены ждут их малыша. Действительно, «первый раз в первый класс» сложно дается не только самим детям, но и их родителям. Милалинк постарается помочь своим читательницам пережить данный этап жизни и правильно подготовить ребенка к получению знаний.

Следует отметить, что школа – это не только место, где ваш ребенок вместе с остальными детьми будет «грызть гранит науки». Это еще и новое окружение, свои правила и установки, формирование характера, и, главное, более сложно устроенный мир, где ребенку придется справляться со многими трудностями без помощи родителей.

Что понадобится ребенку в школе?


Для начала, пробежимся по самым важным атрибутам школьника:

  • школьная форма;
  • рюкзак;
  • удобная обувь (в том числе «сменка», если это предусмотрено правилами школы);
  • учебники (часть из них первоклассник сможет получить в школе, поэтому заранее нужно посоветоваться с его будущим классным руководителем);
  • канцелярские товары (пенал, ручки, карандаши, тетради, точилка, ластик и т.д.);
  • дневник.

Этот список приблизительный. Возможно, в вашей школе данный список будет пополнен другими школьными принадлежностями. Посоветуйтесь заранее с учителями и родителями остальных учеников.

Постарайтесь, чтобы все, что вы купите ребенку к школе, было подходящего качества: одежда не вызывала дискомфорт у ребенка, обувь не жала, рюкзак был по размерам и не нарушал осанку, ручки легко писали. Очень важно, чтобы новые вещи ребенку нравились, тогда и в школу ему захочется. Правда, мы советуем избегать ярких рисунков на тетрадях, пенале и рюкзаке малыша. У детей, впервые отправившихся в школу, еще не выработана привычка концентрировать свое внимание на том, что действительно важно. Поэтому сложные рисунки перед его глазами будут только отвлекать от учебного процесса.

Советы родителям: как избежать «школьного» стресса у ребенка


Вот несколько инструкций для родителей, которые хотят, чтобы первый учебный год прошел для ребенка безболезненно:

  1. Не давите на своего ребенка и уберите в сторону упреки типа «плохо стараешься», «не любишь родителей». Ребенку нужно пару месяцев, чтобы привыкнуть к новому статусу.
  2. Начните готовить своего ребенка к школьному режиму уже за несколько недель до начала учебного года, чтобы он не чувствовал себя усталым и разбитым в первые сентябрьские дни. Приучайте ребенка к ранним подъемам, полноценному завтраку, организованности.
  3. Оборудуйте дома рабочий уголок для ребенка, укомплектуйте его самым необходимым.
  4. Если ребенок отказывается есть завтрак, особо не давите на него. Соберите ему в рюкзак йогурт, яблоко или бутерброд. Он проголодается уже после первого урока и сам с удовольствием поест.
  5. Организуйте дома максимально спокойную обстановку, чтобы ребенок мог полноценно отдыхать после школы.
  6. Не планируйте на первый учебный год никаких перемен в жизни семьи и ребенка в частности. Поверьте, ему хватит и школы.
  7. Не спешите сдавать малыша во все возможные кружки и секции, дайте ему время на адаптацию.
  8. Создайте условия для формирования его самостоятельности. Перестаньте возиться с ним, как с маленьким ребенком.
  9. И главное правило для любого родителя: любите своего ребенка и будьте для него настоящим примером.

Постарайтесь сами не волноваться и детей не волновать по пустякам. Среди нас можно встретить много мамочек, готовых опекать своих детей всю жизнь. Но поверьте, это будет только во вред вашему ребенку, если вы, конечно, не хотите вырастить беспомощного и абсолютно несамостоятельного человека. Сделайте так, чтобы малышу захотелось пойти в школу, и она не выглядела для него настоящим наказанием.
Комментарии (0)

Оставить комментарий