38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
янв 06

Существует ли Дед Мороз? Что отвечать ребенку

Admin
Admin
Существует ли Дед Мороз? Что отвечать ребенку
Дед Мороз для малышей - герой новогодней феерии №1. Но вот ребёнок подрастает, и возникает вопрос: а надо ли продолжать поддерживать веру в сказку? И есть ли вообще от этого польза? 
 
Ответ однозначный: польза!

Дети легко в отличие от взрослых верят в настоящие чудеса и до определённого возраста живут фантазиями - они детишкам просто необходимы, потому, что укрепляют ощущение внутренней свободы, развивают творческие способности. И вера в доброго Дедушку Мороза не проходит бесследно. Она оставляет в подсознании отчётливый след и твёрдую уверенность: чудеса возможны. «Зачем это нужно во взрослом возрасте?» - спросите вы. Порой в жизни происходят события, власть над которыми мы не можем взять в свои руки. Тогда остаётся надеяться только на чудо. Это даёт нам силы для борьбы и помогает сохранить душевное здоровье, быть оптимистами. Доказано: дети с верой в волшебство вырастают эмоционально открытыми, уверенными в себе. Поэтому веру в Деда Мороза важно и нужно поддерживать, невзирая на каверзные вопросы малышни.

Дед Мороз


ТОЛЬКО ХОРОШИМ ДЕТКАМ?


Ни в коем случае не спекулируйте этим персонажем на поведении ребёнка. Как и в любой другой сказке, здесь тоже есть мораль. Колобок, к примеру, воплощение невнимательности и рассеянности, а Дед Мороз - символ бесконечной доброты, чуда. Поэтому из-за фраз вроде «Ты грызёшь ногти, поэтому подарка от Деда Мороза не жди» заставят если не бояться «бородатого», то почувствовать себя плохим и никому не нужным - наверняка. Лучше в этой ситуации сфокусироваться на позитиве.

А чтобы отношение к этому волшебнику окрасилось радостью ожидания, напишите вместе письмо. Помимо того что оно поможет узнать, о чём мечтает кроха, ещё и подсобит, если малыш учится писать. Сядьте за стол вместе и скажите: давай подумаем, что ты в этом году сделал хорошего? Может быть, ваш отпрыск был терпеливым, когда ему вырывали зуб, или достиг успехов в рисовании, выучил песенку или регулярно помогает вам пылесосить? Помогите ребёнку осознать, что именно он сделал на «отлично». Такая ваша похвала, да ещё и письменно оформленная, очень много значит для малыша


«ХОЧУ ЭТО, ХОЧУ ТО»


Если список в письме Деду Морозу слишком длинный и невыполнимый, то можно сразу предупредить: что-то из него подарим тебе мы с папой, что-то - бабушка с дедушкой, а что-то положит под ёлку Дед Мороз. Это нужно для того, чтобы ребёнок не ждал непременного исполнения всего списка желаний и не расстроился, не получив, к примеру, живого слона. Когда дело дойдёт до практики, хорошо разделить подарки на две части: подписанные (от мамы, папы, бабушки, дедушки), которые показывают, что вы в этот праздник всей семьёй друг о друге заботитесь. А вторая категория подарков - на которых написано лишь «Девочке Свете» или «От Деда Мороза». Такой сюрприз и будет тем самым волшебством.


КОГДА СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ?


Конечно, в более выигрышном положении те детки, чьи родители с удовольствием погружаются в атмосферу сказки. В такой семье вера в чудеса - не выдумка для карапузов, а добрая традиция, но всё же приходит время, когда дети утрачивают веру в Деда Мороза. Здесь нет чётких возрастных границ, но в среднем наступает к 6-8 годам. Чтобы узнать, вступил ли в этот период ваш ребёнок, задавайте нейтральные вопросы: «Что ты думаешь по поводу Деда Мороза?» Но ни в коем случае не спрашивайте: «Ты всё ещё веришь в него?» Главное, чтобы, на утраченную иллюзию, всё же пришла новогодняя радость. И, конечно же, подарочки никто не отменял. 

Дед Мороз


ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ


-    У Деда Мороза борода отклеилась! Он, что, ненастоящий?
-    Настоящий Дед Мороз один. Но он не может успеть зайти на все праздники. Поэтому у него много помощников, они наряжаются так же, как и Дедушка, и приходят поздравлять детишек.

-    А мне Сашка сказал, что Деда Мороза нет, а подарки покупают нам родители. Это правда?
-    Дед Мороз приходит только к тем, кто верит, что он есть. Вот ты веришь - и он приходит к тебе и приносит подарки.

-    А если Снегурочка - внучка Деда Мороза, то где его дети?
-   Дети Деда Мороза - это Снежинка и Ветер. Когда-то они поженились, и у них родилась дочка Снегурочка.

-    Но почему же Снегурочка живёт с Дедушкой?
-    Снежинка и Ветер очень заняты, они летают по миру, поэтому Снегурочка живёт с Дедушкой и помогает ему выбирать подарки для детей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий