38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
ноя 19

Как читать сказки детям?

Admin
Admin
Как читать сказки детям?

Кто из нас в детстве не любил слушать сказки? Детство просто невозможно представить без сказок и любимых книг детишек. Сказка входит в жизнь малыша с самого начала его жизни, сопутствует ему всё детство и остаётся на всю жизнь. И не правы те, кто не считает нужным читать сказки детям, считает это занятие простой тратой драгоценного времени, обычным развлечением. Сказка ещё и развивает ребёнка и учит его. Только родителям, прежде чем читать книжку на ночь, следует знать, как читать сказки детям правильно, чтобы развить определённые качества ребёнка, такие как доброту, способность любить и прощать, веру в прекрасное, трудолюбие.

Сказки детям нужно читать в благоприятствующей обстановке, помогающей глубоко воспринять образы героев сказочных историй. Например, наилучшее время для чтения сказок – тихий, уютный вечер, семейный пикник на природе. 

Даже если ваш малыш уже умеет читать, лучше всего, если вы сами прочитаете ему вслух сказку. Так ребёнок лучше прореагирует на прочитанное, эмоционально переживёт вместе с героями все события. Таким образом, такое прочтение сказки повлечет за собой развитие размышления, научит кроху оценивать действия героев и анализировать их.

Родителям важно знать, какие книги читать детям нужно, а какие нет. Сказочные истории, которые вы выбираете малышу, должны быть яркими, образными, но небольшими. Не нужно загружать детский ум большими сложными сказками. Слишком большое количество впечатлений не будут впрок, а вот чуткость к рассказанному у крохи притупится. Читая сказку, старайтесь много не говорить. Пусть в паузах малыш научится думать, осмысливать услышанное.

Не стоит опускать руки и расстраиваться, если кроха не может дослушать сказку до конца или совсем не слушает её. Обычно так поступают совсем маленькие детки, очень активные и подвижные. Со временем, при родительском терпении, кроха научится слушать сказки и будет просить рассказать свои любимые истории сам. А для того, чтобы ребёнок научился любить сказки, вам нужно во время игры или каких-либо занятий с малышом рассказывать сказки, прочитанные когда-то вами, или придуманные. Не сердитесь, если кроха постоянно просит вас рассказывать одну и ту же историю. Не отказывайте ему. Через время у него появится уже другая любимая сказка.

Лучше всего дети воспринимают сказку, рассказанную сказочным персонажем. Например, кукла-перчатка, которая «живёт в сказочной стране и записывает все происходящие события в особую книгу сказок», станет для родителей очень ценной помощницей. Появление этой самой куклы можно разыграть как необыкновенную историю, рассказав малышу, что та приходит специально каждый вечер, чтобы прочитать ему сказку на ночь. Таким образом, это станет ещё и дополнительный ритуалом для спокойного отхода ко сну, без криков «Не уходи!» и «Не буду спать!»

А как же читать сказки детям постарше? Здесь вариантов намного больше. Можно разыграть сказку по ролям, привлекая к такому домашнему театру и папу, и бабушку с дедушкой, и любимых подруг и друзей. А если вы ещё к тому же придумаете декорации, сошьёте простые костюмы для персонажей сказки, то такой спектакль можно подготовить к дню рождения ребёнка, к любому семейному празднику, пригласив друзей и родных. Малыш будет в восторге!

Каждая сказка несёт в себе обучение. От одних сказок хочется плакать, от других – смеяться, одним словом – чувствовать. А это и есть главное. Нужно научить ребёнка чувствовать. Поэтому, родителям так важно знать, как читать сказки детям. Не просто «поставить галочку», а вместе с малышом осмысливать прочитанное, обдумывать, учить его и воспитывать. Сказка способна сохранить близкие отношения с ребёнком, научить его доверять вам. Сказка поможет ребёнку стать увереннее, решить его проблемы со сверстниками или окружающими, повысить его самооценку. Читайте сказки детям, не ленитесь. Обсуждайте с малышом прочитанное, анализируйте, задавайте вопросы о героях и их нравственных качествах. Возьмите себе за правило каждый день читать малышу сказку.
Комментарии (0)

Оставить комментарий