38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
ноя 15

Почему так важно читать вслух детям

Admin
Admin
Почему так важно читать вслух детям
Если мы желаем научить ребенка читать, использовать свое воображение, познавать мир, то просто обязаны читать им вслух. Причем, каждый день. Это не только принесет им радость и удовольствие, это не только научит их новым словам и построению фраз, это еще и много чего другого, что очень важно для развития и роста.

Удовольствие и радость

Дети очень любят, когда им читают вслух. Но только делать это нужно не просто для галочки, а с искренним удовольствием и любовью к чтению. В таком случае ребенок будет как будто бы переноситься в новые, неизведанные для него миры, стимулируя воображение, переигрывая и переживая события эмоционально. Поэтому, важно предлагать детям такую литературу, которая была бы приятной, интересной, познавательной, положительной.

Выразительность чтения

На самом деле, это очень важно, читать детям сказки, стихи и рассказы с выражением. Это намного эффективнее для развитой речи ребенка, нежели просмотр телепередач, фильмов и мультфильмов. Как правило, средства массовой информации не учат богатству языка. Но родитель, читающий вслух с выражением, поможет ребенку осознать, что из простых букв, сложенных в предложения, можно извлечь нечто, по-настоящему магическое, волшебное, которое к тому же, даст малышу опыт и привьет любовь к чтению.

Хороший словарный запас

Так как детки овладевают речью больше всего через слух, то слышимые ними слова имеют решающее значение для их дальнейшего развития. При помощи чтения вслух, чтения хороших литературных произведений, можно научить ребенка новым словам, новым фразам, научить их построению красивых фраз, что очень пригодится в школе. Да и для того, чтобы ребенок вырос успешным, ему необходимо иметь хороший словарный запас, кроме того, это еще и очень поможет для развития коммуникативных способностей. Чтение вслух даст еще и много новых знаний, поможет правильно и грамотно писать.

Повышение внимания

Когда детки смотрят телевизор, их концентрация внимания подвержена риску. И действительно, стоит лишь только посмотреть любую телепередачу, мультфильм или концерт, как можно увидеть постоянно меняющееся изображение. Это делает детей беспокойными, рассеивает их внимание, приучает к пассивности, отсутствию творческого воображения. Ведь детям ничего не нужно воображать, все придумано уже за них, просто бери и смотри. Телевидение предлагает детям свою модель мира, навязывает свои идеи, и зачастую именно с таким мировоззрением ребенок и растет. Для того, чтобы это как-то предостеречь, следует обязательно читать детям вслух. Чтение предлагает медленный ход развития событий, дает ребенку возможность сконцентрироваться, задуматься, проанализировать ситуацию, прокрутить в голове образы и картинки, которые рисуют слова и фразы, составить свое собственное мнение. А это очень важно.

Познавательные способности

Многих часто удивляет, отчего одни дети могут лучше усваивать информацию, хорошо учатся, а другим это вовсе как будто и не дано. Все дети имеют познавательные способности, но не все родители знают, как их укреплять и развивать. Чтение вслух – самый лучший способ для этого. Ум ребенка следует разрабатывать, как самую благодатную почву, а делать это нужно при помощи стихов, рассказов, повестей, сонетов, даже научной литературы. Тогда медленно, но крепко, дети смогут развить в себе критическое мышление, эффективное познание, способность к анализу, рассуждению и обсуждению.

Читать вслух детям – это один из способов правильного воспитания настоящего Человека, с большой буквы. Это путь к умению слушать, писать, анализировать, мыслить, воображать и придумывать, выискивать идеи и решение на свои вопросы, иметь прекрасную память. Это путь к умению сопереживать, понимать, где добро, а где зло, а также путь к познанию самого себя благодаря возможности выражать свои эмоциональные реакции. Чтение вслух позволит ребенку хорошо учиться, уметь находить общий язык с другими, складировать и отбирать информацию, иметь правильную, красиво поставленную речь. А все это вкупе неимоверно важно, если есть желание видеть своего ребенка лидером, успешным и счастливым.
Комментарии (0)

Оставить комментарий