38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мая 14

Как научить ребенка делиться игрушками с другими детьми

Admin
Admin
Как научить ребенка делиться игрушками с другими детьми
Как научить ребенка не отбирать у других детей игрушки, делиться и не давать себя в обиду? С детской жадностью большинство родителей сталкиваются, когда ребенок достигает возраста 1,5-2 лет. До сих пор малыш спокойно отдавал свои игрушки. Что же с ним произошло? Попробуем разобраться...

 Ко второму году у ребенка появляется представление, что есть «моё». Это очень важное приобретение, поскольку только через представление «моё» к ребенку со временем приходит понимание «чужое». Ребенок начинает осознавать разницу между этими понятиями и постепенно приучается с уважением относиться к собственности других детей и, что не менее важно, к своей. 

Детская жадность это отстаивание своих законных (с точки зрения ребенка) интересов, и, если Ваш ребенок не делится игрушками, никогда не делайте так:

  1. Не говорите, что он жадный и плохо поступает. Это его игрушки, малыш вправе распоряжаться ими так, как хочет. Большинство детей 1,5— 2,5 лет не делятся игрушками! Сто случаев жадности оставьте без внимания и осуждения, один случай щедрости (даже случайной) расхваливайте на все лады.
  2. Никогда не отбирайте игрушку, принадлежащую Вашему ребенку, чтобы отдать другому. Для детей такой поступок мамы равносилен предательству, не подрывайте его доверие!
  3. Не извиняйтесь перед мамой ребенка, который безуспешно просит что-то у Вашего сына или дочки. Это нормальная ситуация, и Ваш малыш имеет право не делиться. Захочет поделится.
  4. Не позволяйте другим родителям говорить, что Ваш ребенок жадничает.
  5. Не стоит вызывать чувство вины у малыша из-за того, что плачет другой ребенок. В данной ситуации хозяин игрушки ни в чем не виноват. А вот другому малышу мама как раз должна объяснить, что это игрушка этого мальчика (девочки), он сам играет с ней.
  6. Не запрещайте ребенку забрать уже взятую у него игрушку. Просто объясните, что это нужно сделать вежливо, без применения грубой силы. Если же не получается, то стоит обратиться к маме ребенка, чтобы она сама забрала и отдала игрушку. 


Как научить ребенка делиться игрушками? 


  • Предложите другому малышу на что-нибудь поменяться. Возможно, у него есть то, что заинтересует Вашего малыша. 
  • Если каких-то игрушек жалко для обмена, постарайтесь не брать их на прогулку.
  • Расскажите, а лучше покажите на примере, что и другие дети могут не поделиться чем-то интересным. Только об этом нужно говорить без упрека, в позитивном ключе. Примерно так: «Это кукла девочки, она ей нравится, и девочка хочет с ней играть...»
  • Расскажите, что он отдает свою вещь не навсегда, а только на время, и что другой ребенок поиграет немного и сразу отдаст. 

Важно помнить, что ребенку нужно время, чтобы прийти к пониманию идеи привлекательности щедрости (меня одобряют, хвалят, благодарят, я получаю что-то взамен, мы весело играем, имущество всегда бывает возвращено...), вначале малыш видит только очевидные ее минусы «была игрушка у меня, теперь у него!».


Когда в более старшем возрасте у Вашего ребенка появятся друзья, он с удовольствием будет с ними играть, делиться и обмениваться игрушками. Потому что ему это станет нужно!

Автор: Муллина Нона
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий