38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
окт 11

Особенности воспитания ребенка: выбирать кнут или пряник?

Admin
Admin
выбирать кнут или пряник
Воспитание детей – это, пожалуй, одна из самых сложных наук, посвященных человеку. Очень много написано книг, разработано множество разнообразных методик, предложено несметное количество рекомендаций и советов. Но в каждой семье рождается уникальный ребенок, которому просто не могут подойти все описанные нормы и воспитательные модели. Всегда нужно учитывать характер ребенка, его темперамент, привычки, окружение, психическое и физическое здоровье.

Еще в детстве наших родителей считалось, что детей нужно растить в строгости. Требовать от них беспрекословного повиновения, выполнения всех требований и наказывать за промахи и проказы. Современность же диктует совсем другие тенденции: к детям отношение должно быть более гибким и лояльным.

Особенности воспитания: можно ли хвалить детей?


Не можно, а нужно! Хотя многие и думают, что похвала может испортить и избаловать ребенка. А вот и нет: маленький человек должен понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. А умеренная похвала поможет ему в этом разобраться.

Детей нужно хвалить для того, чтобы:

  • у них развивалась положительная самооценка;
  • появлялась вера в себя;
  • они понимали, что их любят и ценят;
  • детские поступки не оставались незамеченными, а ребенок чувствовал себя нужным.

Если видите, что ваш сын или дочка старается, но что-то все равно не выходит, поддержите его. Дети очень ценят внимание своих родителей и всегда ждут его.

Особенности воспитания: можно ли наказывать детей?


Иногда кажется, что с капризами и непослушаниями ребенка может справиться только наказание. Но старайтесь не доводить себя и своего ребенка до этой стадии, а лучше наберитесь терпения и мудрости.

Наказать ребенка допустимо в том случае, если он демонстративно себя плохо ведет и специально делает то, что ему было строго запрещено. Но если вы наказываете своего ребенка, то он должен точно понимать, почему вы так разозлились.


Будьте осторожны с наказаниями детей в моменты возрастных кризисов. Постарайтесь просто перетерпеть период их самоутверждения. Избегайте конфликтов, не спорьте по мелочам.


Ну и по поводу физических наказаний. Им не должно быть места в вашей семье, если вы хотите, чтобы ребенок вырос с нормальной психикой и мировосприятием. Дети, которые подвергаются физическим наказаниям, часто вырастают озлобленными, колючими и нервными. Все взрослые проблемы из детства, говорят психологи. Так оно и есть.


Всегда старайтесь решить проблему при помощи спокойного разговора с ребенком и поиска компромиссов: ведь действительно, словами можно объяснить гораздо больше, чем ремнем. Будьте справедливы, в меру строги и в меру добры. Почаще проявляйте свою нежность и заботу.


Советы по воспитанию ребенка:


  1. Растите ребенка в любви и ласке.
  2. Хвалите и поощряйте детей.
  3. Не требуйте от них невозможного.
  4. Будьте ласковы и справедливы даже тогда, когда кажется, что терпение закончилось.
  5. Проводите побольше времени с ребенком. Играйте, читайте, рисуйте, гуляйте.
  6. Требуйте соблюдения правил только после того, как они были установлены.
  7. Не перебарщивайте с «нельзя» и «можно».
  8. Будьте авторитетом и другом для своего ребенка одновременно.
  9. Не оскорбляйте и не обзывайте детей ни в коем случае.
  10. В воспитании руководствуйтесь, в первую очередь, любовью.

Вам может показаться, что наши советы уже всем давно известны и об этом уже много раз написано и сказано. Так почему до сих пор многие родители отказываются их выполнять? А из их детей вырастают эгоистичные и замкнутые новые взрослые?..
Комментарии (0)

Оставить комментарий