38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
окт 12

Нравственное воспитание детей: нужно ли оно сегодня?

Admin
Admin
Нравственное воспитание детей
Нравственное воспитание детей нужно всегда. Хоть и считается, что в современном обществе человек должен, в первую очередь, уметь постоять за себя, стараться быть лучше и успешнее своих сверстников, действовать в своих интересах, полагаться только на самого себя и не надеяться на помощь окружающих. Любовь должна быть по расчету, к друзьям нужно относиться настороженно, все вокруг вам завидуют и т.д. Сегодня многие родители, сами того не осознавая, дают своим детям антинравственное воспитание.

Нравственное воспитание детей: нужно ли ребенку это ваше “самое лучшее”?


Лично у меня складывается впечатление, что рождение и воспитание современного ребенка – это именно качественные подгузники, “правильные” бутылочки и соски, дорогие врачи, удобные коляски и самые разнообразные игрушки. В интернете и печатных изданиях информации об этом, хоть отбавляй. И многие родители действительно убеждены, что покупая своему ребенку товары известных брендов, они дают ему самое лучшее и главное.

А про действительно самое главное забывают: ребенок, чтобы стать достойным членом современного общества, должен не только уметь пользоваться хорошими вещами, но и знать не понаслышке, что такое доброта, уважение, щедрость, любовь, забота, терпеливость, прощение. Список можно продолжать бесконечно.

Нравственное воспитание детей разного возраста


Как ребенку дать понять, “что такое хорошо, а что такое плохо”? Каждый родитель сам решает для себя, какие методы использовать для воспитания своего ребенка. Но как определить, в каком возрасте можно начинать это воспитание?

  • до 1 года

Все, что вы можете в этом возрасте, это любить своего ребенка и заботиться о нем.

  • от 1 года до 2 лет

Сложные дисциплинарные меры в этом возрасте – тоже не самый лучший вариант. Постарайтесь показывать своим примером, как ведут себя воспитанные взрослые люди, и не провоцируйте малыша на проказы. Закрывайте шкаф на замок, из которого он может вытащить вещи, не покупайте ребенку сладкое перед едой, не повышайте голос в случае мелких оплошностей.

  • от 2 до 4 лет

Давайте ребенку реальные примеры, так как в этом возрасте сложно понять такие абстрактные понятия, как правда, щедрость, уважение, честность. Вовремя пресекайте нежелательные поступки, но делайте это спокойно. Без криков и точно без битья.

  • от 4 до 5 лет

Вот сейчас можно уверенно начинать в простой форме объяснять ребенку, почему это хорошо, а то плохо. Ребенку все еще нужен ваш пример, так как сейчас он будет из всех сил стараться быть похожим на вас. Так сделайте, чтобы он хотел быть таким же добрым, улыбчивым, доброжелательным и честным как вы. Хвалите своих детей, гордитесь даже самыми незначительными успехами своего малыша. Именно этого он и ждет от вас.

  • от 6 до 8 лет

Дети учатся жить в обществе. У них начинает развиваться социальная сознательность. Они знакомятся со своими правами, осваивают основные правила существования в современном обществе.

  • от 8 до 11 лет

В этом возрасте ребенок попадает под влияние окружающего мира. Он смотрит на своих одноклассников, друзей, ребят со двора, заводит себе кумиров. Вам нужно смириться, что теперь для него существуете не только вы. Он начинает спорить с вами, отстаивать свое мнение. Спокойно обсуждайте с ребенком разногласия, указывайте на его обязанности перед семьей, школой и обществом в целом.

  • от 12 до 17 лет

Это, пожалуй, самый сложный возраст. Многие подростки начинают противодействовать всему вокруг. И, в первую очередь, родителям. А вы не пугайтесь. Общайтесь с ним как на равных, однако он не должен забывать, за кем остается последнее слово. Поддерживайте с ребенком открытые отношения, не дайте ему замкнуться в себе. Подростки не стараются полностью опровергнуть ваше воспитание, просто они все ставят под сомнение и проверяют на прочность. Вполне вероятно, что они перерастут этот период и статут вполне воспитанными самостоятельными людьми.

  • от 18 лет

Ну вот ваш ребенок и превратился во взрослого человека со сформировавшимися взглядами и ценностями. Теперь вам остается дружить с ним, уважать его интересы, давать советы, помогать и просто любить.

Не знаю, насколько полезной для вас будет эта статья. Но надеюсь, что она вдохновит вас на воспитание достойного человека.
Возможно, вы сможете поделиться личным опытом в воспитании детей – команда Womie будет только рада.
Комментарии (0)

Оставить комментарий