38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
дек 25

Зависть между близнецами

Admin
Admin
Зависть между близнецами

Как и между любыми детьми в одной семье, между близнецами возникает соперничество, особенно за внимание родителей. Ведь каждый из них хочет иметь особые отношения с матерью и отцом. Им хочется признания своих индивидуальных талантов и качеств.

Поскольку близнецы развиваются параллельно, они нередко соперничают в учёбе, спорте, физической привлекательности и хобби. Всё это приводит к тому, что их часто сравнивают друг с другом. Сравнение ещё усугубляет соперничество и зависть, но острые углы можно сгладить, если родители не будут забывать, что к близнецам нужно относиться, как к двум совершенно разным людям.

В учёбе

Даже если они учатся не в одном классе, уроки у них одинаковые. Если у одного из близнецов способности и оценки по какому-то предмету лучше, чем у другого, это может стать причиной зависти второго ребёнка. Отстающий, как правило, завидует не столько успехам в учёбе, сколько большему вниманию, получаемому за это братом или сестрой. Если родители и учителя постоянно хвалят одного ребёнка, самооценка второго оказывается под угрозой.

Близнецы соперничают друг с другом за пищу, место и внимание ещё до рождения, так что не удивительно, когда это соперничество продолжается на протяжении всех школьных лет. Но детям нужно знать, что любовь к ним родителей не зависит от их оценок, и внимание всегда будет делиться поровну.

В спорте

Способности и успехи в спорте могут стать ещё одним источником конкуренции между близнецами. Если один ребёнок сильнее, крепче или ловчее в каком-то виде спорта, второй нередко завидует ему. Если они играют в одной команде, зависть появляется, когда один из них получает больше игрового времени и зарабатывает больше очков, чем второй. Или пользуется большей популярностью среди товарищей по команде.

Тем не менее, психологи говорят, что соперничество между близнецами может быть и позитивным. Оно стимулирует их больше заниматься и учит, как улаживать конфликтные ситуации, находить компромисс и справляться с раздражением и агрессией. Родителям нужно обращать внимание на усилия каждого из детей и хвалить за старания, а не за результат. От родителей зависит, сможет ли ребёнок справиться с завистью конструктивно.

Физическая привлекательность

Зависть свойственна как однояйцевым, так и разнояйцевым близнецам. Однояйцевые или идентичные близнецы появляются из одной зиготы, разделившейся на два эмбриона. Разнояйцевые развиваются из двух яйцеклеток, оплодотворённых разными сперматозоидами. Идентичные близнецы настолько похожи внешне, что люди часто ожидают полного сходства и их личностей. Такие ожидания и становятся нередко разжигающей зависть и ревность искрой, поскольку они два разных человека, и необязательно с одинаковыми вкусами и способностями.
У разнояйцевых близнецов зависть возникает по другим причинам. Они рождаются в одно время, но при этом совсем не похожи друг на друга. Один из них может завидовать внешности другого, физически более сильному, красивому или просто легче находящего друзей. И очень важно, чтобы родители удержались от сравнения одного ребёнка с другим. У каждого из них есть сильные и слабые стороны, и родителям нужно указать им на их достоинства, чтобы поддержать веру в себя.

Хобби

Когда дети растут, у них появляются свои интересы. Близнецы часто занимаются одним и тем же, но не всегда их интересы сходны. Родители посылают детей в музыкальную или спортивную школу, в летний лагерь, в секции и кружки, но одному из них такое занятие может нравиться больше, чем брату или сестре. Если одному из детей рисование, игра в драмкружке, или пение удаётся лучше, чем второму, возникает зависть. Причина зависти – повышенное внимание родителей и их похвала. Родителям нужно помочь каждому из детей найти хобби по душе, даже если это совсем разные занятия. Пусть одна дочь достигнет успехов в игре на пианино, а вторая – в вышивании или лёгкой атлетике.

Главное, чтобы их удачи помогли им развить здоровую самооценку – залог успешной взрослой жизни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий