38fdfac5c531e12e
 0
Среда
ноя 04

Развитие ребенка в 5 лет

Admin
Admin
Развитие ребенка в 5 лет
Оценить развитие ребенка в 5 лет можно по нескольким параметрам: психическое развитие, эмоциональное, социальное и т.п.

Особенности пятилетнего ребенка


Дети этого возраста кажутся очень упрямыми, так как постоянно спорят, доказывают, но на самом деле это совсем не так: они просто имеют собственное мнение на все. Хотя сейчас они очень зависят от оценки их родителями, так, родительская похвала – лучшая награда.
Вы можете заметить, что ваш пятилетний ребенок, как вам кажется, постоянно врет, но вы ошибаетесь. Сейчас дети живут в своем воображаемом мирке с воображаемыми событиями и воображаемыми героями.

Однако стоит приучать свое чадо не лгать, рассказывайте о последствиях лжи, о том, как это плохо. Но если вы заметили, что ваш малыш все чаще и чаще говорит неправду, то не ругайте его за это, а просто пресеките фразой: «Хватит тебе уже фантазировать, дорогой мой!»

Питание


Пятилетние дети обожают семейные ужины, когда можно услышать много интересного из разговора родителей. Дайте и им высказаться.
Что касается рациона питания, то сейчас очень тяжело заставить ребенка съесть что-либо новое и непривычное, поэтому если вы хотите, чтобы ваше дите было сытое, предлагайте ему знакомую пищу.

Режим дня


Утро должно начинаться в 7 утра, затем утренний туалет (в этом возрасте дети зубы чистят сами, но не без напоминания). Завтрак. Прогулка. Обед. Дневной сон. Некоторые дети еще спят днем. Затем занятия дома. Прогулка. Ужин. Купание, которое проходит самостоятельно. И сон в 22.00.

День ребенка должен проходить в знакомой обстановке среди близких и родных людей, а также тех, с кем он постоянно общается.

Воспитание ребенка


Наказывать за провинность ребенка нужно сразу же, не откладывая на потом, потому что позже дите может не понять, за что его ругают. И не ждите, что он моментально проникнется вашими нравоучениями, это длительный процесс, так как дети сейчас все быстро забывают.
Также постарайтесь объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, то есть при общении с другими детьми он должен уметь сдерживать агрессию, делиться игрушками, говорить комплименты, здороваться при встрече и другое, что обязан знать воспитанный человек.

Игры


Для детей интересны групповые подвижные игры, как салки, прятки и т.п. Любимые спокойные игры – это настольные с карточками и простыми заданиями, девочки любят вырезать бумажные куклы, рисовать одежду для них, мальчики – строить с помощью конструктора, вырезать и лепить.
Комментарии (0)

Оставить комментарий