38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
ноя 10

Смена школы ребенком

Admin
Admin
Смена школы ребенком
Наша жизнь непредсказуема и неизвестно, что может ждать завтра – возможен переезд на другое место жительства, смена работы, что может повлечь и смену учебного заведения ребенком. Но если взрослый идет на это преднамеренно, а значит настраивается заранее к этому событию, то смена школы обычно происходит неожиданно для вашего чада.

И это самая большая ошибка, которую допускают родители, так как лучше все-таки ребенка настроить на изменения в его жизни, потому что смена привычной обстановки на незнакомую далеко не каждому малышу под силу, что может повлечь за собой потрясения и стрессы.

Поэтому, чтобы адаптация ребенка в новом коллективе прошла спокойно, его нужно подготовить к этому. Во-первых, настройте ребенка на позитив. В новой школе у него появятся новые друзья, с которыми у него будет много общего. Конечно, не стоит забывать о старых приятелях, но это к лучшему, что у него такой круг общения, но и т.д. и т.п.

Во-вторых, когда ребенок уже раззнакомился с ребятами, попросите его пригласить одноклассников в гости. Устройте чаепитие, на которое можете позвать, как старых приятелей, так и новых друзей, благодаря чему ребята смогут объединиться, и возможно возникнет слияние двух компаний, где ребенок не будет себя чувствовать чужаком.

Объясните сыну или дочке, что не стоит в новом коллективе играть другую роль, лучше оставаться самим собой, не заискивать перед одноклассниками. Рассказать, что на самом деле они его также изучают и не знают, как его воспринимать.

Конечно, очень важно, чтобы ваш отпрыск смог постоять за себе, поэтому прежде как подготовить ребенка к школе морально, не мешало бы ему раскрыть искусство хитрости – ни в коем случае не вступать в конфликты первым, но в то же время не давать себя в обиду, постараться пропускать шпильки в свой адрес, обращаться ко всем вежливо и по имени (это подкупает). Да и сами постарайтесь показать, что вы уверенны, что у вашего малыша все получится, иначе ваш настрой полностью передаться ребенку.

Если же вы видите, что проблемы адаптации существуют в новом коллективе – ребенок не делится школьными новостями, нет друзей среди одноклассников, он не хочет ходить в школу, то постарайтесь поговорить с малышом. Однако если и это не помогает, стоит обратиться к психологу, чтобы не запустить ситуацию.

И опять же многое зависит от вашего ребенка и его характера, для некоторых смена школы – новый виток в жизни, где можно будет себя показать по-другому, для других же – это стресс, справиться с которым должны помочь вы.
Комментарии (0)

Оставить комментарий