38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
окт 29

Как подготовить ребенка к школе

Admin
Admin
Как подготовить ребенка к школе

Подготовка к школе – очень серьёзное и важное занятие, в котором должны принимать участие не только дети, но и их родители. Перво-наперво, родители, как правило, задумываются о том, чтобы одеть своё чадо, купить портфель или сумку, тетради, ручки, книги и прочие канцелярские принадлежности. 

Всё это выливается в довольно кругленькую сумму, но ведь можно заранее организовать встречу с родителями одноклассников ребёнка, сделать список необходимых вещей и совершить совместную покупку детской одежды и товаров для детей.

Детская одежда оптом – ещё один вариант уменьшения расходов. Ведь что нужно для ребёнка? Школьная форма, спортивный костюм. Всё это можно закупить и скопом. Так дешевле.

Покупка новой одежды для нового учебного года – прекрасное время подготовиться к школе. Понятно, что сие дело довольно растратное, но… Оно того стоит. Проверьте для начала, что есть в шкафу вашего ребенка, купите ему новые джинсы, рубашки или блузки, новые туфли – все то, в чем ребенок может ходить в школу, если, конечно же, не предусмотрена школьная форма.

Если же в школе ношение школьной формы является обязательным, то ребенку будет не так весело приобретать новые наряды, однако, как и школьная форма для девочек, так и для мальчиков, может быть очень красивой и нравится, если подойти к выбору с умом. То есть, не покупать первое попавшееся, а хорошенько поискать, да еще и обращать внимание на качество изделий.

А все равно, новые джинсы, брюки, юбки, рубашки и блузки нужны для детей. Ведь они будут не только школу посещать. А различные кружки или секции? А семейные походы в кино или театр? Поэтому, чем-то новеньким все же следует запастись!

Поощряем чтение

Понятное дело, что в период каникул ребенок полностью отгораживается от школы и занятий. Вот взять, к примеру, чтение. Основная масса школьников, которым задавали на каникулы какую-либо литературу, даже книг не открывали. Поэтому, потихоньку стоит подготавливать ребенка, предлагая ему книги. А лучше будет, если сами родители будут читать что-то чаду на ночь и обсуждать прочитанное.

Возвращаемся к школьному режиму

Летом все дети переворачивают с ног на голову свой обычный режим. Спят долго, ложатся поздно… Однако, им будет очень тяжело в школе сразу же начинать с нужного распорядка дня. Поэтому, перед школой целесообразно начать приучать к тому, что вставать и ложиться стоит в определенное время. Начните готовить ребенка ко сну немного раньше, чем делали это летом, постепенно возвращаясь к обычному школьному режиму. Да и приучайте его, что вставать к обеду он больше не будет. Пусть встает в такое время, как будто ему в школу. Важно, чтобы он успел принять душ, почистить зубы, сделать зарядку, одеться, позавтракать, и в бодром настроении начал свой новый день.

Продумываем идеи для школьного обеда

Все родители, наверняка, знают, что для того, чтобы ребенок учился хорошо, ему очень важно правильно и хорошо питаться. Поэтому, если ранее вы просто давали ему деньги на обеды, не зная, что он предпочел, нормальную еду или вредный фаст-фуд, то задумайтесь над тем, чтобы давать ему обеды с собой. А с ребенком заранее обсудите, чтобы он хотел брать с собой в школу для перекусов, разъясняя важность хорошего и качественного питания для школьника.

Хороший отдых и питание

Очень важно, чтобы перед началом школы ребёнок оказался хорошо отдохнувшим, выспавшимся. Каждое утро ему необходим полноценный завтрак, как до школы, так и во время занятий. Правильный распорядок дня очень важен, но в особенности ему следует придать значение в первые дни учёбы, когда дети, расслабленные после летнего отдыха, не перенапрягали бы свой организм. Уставший ребёнок имеет тенденцию к повышенной тревожности, раздражительности, нетерпеливости и разочарованиям.

Медицинские осмотры

Перед школой большое значение имеет медицинский осмотр. Должны быть тщательные проверки зрения, слуха. Возможно, следует сделать прививки. Если ребёнок имеет какое-либо хроническое заболевание, требующее особого внимания со стороны учителей и ограничения физической нагрузки, нужно убедиться, что все подтверждающие документы в полном порядке. Следует также оповестить лично о здоровье ребёнка и школьного врача или медсестру, чтобы в случае чего-то непредвиденного все были в курсе.

К примеру, если у ребёнка имеется пищевая аллергия, очень важно доставить в школу медицинские справки о состоянии здоровья, описывающие, какие продукты ему противопоказаны, и как справиться с приступом из-за случайного попадания аллергена в организм ребёнка.

Если по каким-либо причинам родители не успели сделать всё необходимое до начала учебного года, не следует слишком расстраиваться. Нужно собраться, и наверстать упущенное в первые дни учёбы.


Устраиваем праздник

Пусть лето закончится для ребенка веселым праздником. Придумайте какой-нибудь семейный активный отдых: съездите вместе к морю, речке, на дачу на шашлыки, причем, это все должно быть весело и ярко. Поиграйте в мяч, придумайте конкурсы, попрощайтесь с летом, в общем. Устройте яркую, запоминающуюся вечеринку, которая, одновременно, будет настраивать ребенка и к тому, что время беспечных дней окончено. Настает школьная пора.

Для того, чтобы хорошо подготовить ребенка к школе, можно придумать кучу разных интересных способов. Все зависит от того, что любит и предпочитает семья. Важно одно: дитя должно пойти в школу с отличным настроением, радостно, и провести свой первый день в школе, 1 сентября, хорошо. И, если у вас это получится, то можно быть уверенным на все тысячу процентов, что весь школьный год пройдет со знаком «пять с плюсом» и для ребенка, и для родителей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий