38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
ноя 06

Плохой почерк у ребенка: как исправить?

Admin
Admin
Плохой почерк у ребенка: как исправить?

Красивый, ровный каллиграфический почерк всегда вызывает восхищение. Аккуратность в письме – один из залогов хорошей успеваемости в школе, а значит – и постройка крепкого «фундамента» для успешной взрослой жизни. Но что делать, если вместо ровных и аккуратных букв у ребенка получаются сплошные каракули? Строчки «убегают» то вверх, то вниз, и прочитать написанное очень трудно? Надеяться на то, что ребенок «распишется», или же все-таки принимать меры?

Причины плохого почерка у ребенка


Для начала стоит разобраться, почему у ребенка не получается ровно и хорошо писать. Естественно, если он только начал учится этому искусству, то предъявлять ему строгие требования просто необоснованно и глупо. Но, если ребенок-второклассник, к примеру, или учащийся старших классов, так и не смог освоить науку правописания, то здесь явно кроется какая-то проблема.

Самой распространенной проблемой неумения красиво писать считается недостаточно развитая мелкая моторика рук. Ну не доработали с ребенком вовремя, вот и посыпались проблемы! Второй причиной можно назвать наличие СДВГ. Если ребенок плохо пишет потому что спешит и торопится, нет у него усидчивости и старательности, то в первую очередь нужно обращать внимание на его гиперактивность, а уже потом и на почерк.

Есть вероятность, что виновницей ужасного почерка является дисграфия – неврологическое расстройство, часто наблюдающееся у детей с аутизмом, тем же СДВГ, синдромом Туретта, а также в том случае, если в роду у ребенка были такие родственники. Причем, наличие дисграфии не обозначает, что ребенок не способен обучаться. Скорее всего, он прекрасно и быстро читает, у него отличная память, а вот с почерком не сложилось…

Не менее важными причинами корявости и неразборчивости почерка у ребенка могут быть и нелюбовь к школе, нежелание учиться, отсутствие любви к себе, депрессия, а также незаинтересованность в предмете обучения.

Очень важно, прежде чем предпринимать какие-либо меры по улучшению почерка ребенка, найти и обозначить причину столь корявого способа писания, а потом уж приложить все силы для исправления сего.

Исправление плохого детского почерка


Если у ребенка проблема психологического характера, то здесь понадобится помощь психолога. Кроме того, нужно еще и обговорить с учителем плохой почерк ребенка, ведь в письменных заданиях зачастую именно он и оказывается причиной плохих оценок. А совсем не знания, к сожалению. Естественно, такое положение дел только усугубит проблему, и школьнику совсем не захочется не только исправлять свой почерк, но и вообще что-то учить. Ведь как ни старайся – плохая оценка гарантирована.

Если причина в плохой моторике рук, то хорошим подспорьем послужат различные упражнения. К примеру, плетение бисером, лепка  пластилином (мелкие фигурки или просто маленькие шарики), а также «лепка» тугого шара из куска оторванной газеты (одной рукой, игрой пальцами, на весу). Можно взять и упражнения из дошкольного возраста, некоторые из них весьма полезны и в более старшем возрасте. И, конечно же, частые тренировки в написании в домашних условиях. Хорошо вместе прочитать интересный отрывок из любимой книги, а потом попросить ребенка описать своими словами все то, что он услышал. Ну, или писать под диктовку. Очень хорошо воздействует на развитие моторики у взрослых детей и у малышей также игра на фортепиано.

Если ребенок быстро устает от письма, то стоит делать пятнадцатиминутные перерывы. Кроме того, различные плечевые упражнения помогут мышцам рук стать сильными и выносливыми. Можно вспомнить и старую «отдыхалочку», известную многим: «Мы писали, мы писали, но наши пальчики устали. Вот немножко отдохнем, и опять писать начнем». Веселые слова нужно говорить одновременно с сжатием и расжатием рук, работой пальчиками.

Важность мотивации


Иногда ребенок просто не понимает, для чего ему нужно учиться аккуратно и красиво писать. Тогда можно включить свое воображение, вспомнить о волшебной мотивации и рассказать, что к примеру, пилоты самолетов просто обязаны научится писать понятно. Ведь от разборчивости их почерка могут зависеть жизни других. Так же и врачи (правда, почерк медиков уже давно притча во языцех), ведь они назначают лекарства, ставят дозировку, и малейшая ошибка в прочтении может стоить жизни человеку.

Для того, чтобы помочь ребенку улучшить почерк, понадобится много времени. Стоит посоветоваться и со специалистами, приобрести специальные ручки с утолщением, заниматься с ребенком. Кроме того, родителям нужно немного снизить свои требования. Пусть на первых порах почерк ребенка станет по крайней мере понятным, а уж аккуратность и красоту можно приобрести со временем. Если постараться.
Комментарии (0)

Оставить комментарий