38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
ноя 10

Когда детям идти в школу: в 6 или 7 лет?

Admin
Admin
Когда детям идти в школу: в 6 или 7 лет?

Вопрос, а когда детям идти в школу , в шестилетнем или семилетнем возрасте, интересует многих родителей, возраст ребенка которых приближается к школьному.

Однако ответить четко на этот вопрос не сможет никто, кроме родителей и их ребенка, так как поход в школу в первую очередь – это огромный стресс.

Ваш отпрыск может прекрасно считать, читать, писать, но морально он еще не готов к такому шагу, как быть один на один среди чужих. Конечно, он и в садике был без родителей, но рядом были воспитатель и няня, которые принимали за него решения, разрешали конфликты со сверстниками, укладывали спать, одевали и кормили. В школе же он будет сам думать, как ему поступать в данной ситуации, так как рядом никого не будет, кто бы подсказал.

Кроме психологического момента нужно определить, готов ребенок эмоционально к школе , потому что ему придется научиться регулировать свое поведение, включающее возможность длительное время заниматься не очень интересным делом. Немаловажно и его умение работать в коллективе, строить компанейские отношения с одноклассниками и поддерживать беседу с преподавателем.

Важно, чтобы у детей, идущих в школу, был развит фонематический слух, благодаря которому ребенок будет лучше воспринимать речь учителя, то есть он с первого раза уловит, что от него требуют и быстро с ним справиться.

Также важно, чтобы ребенок хотел ходить школу, а это уже зависит от настроя родителей. Постарайтесь объяснить ему, что в школе он узнает много нового и интересного, найдет много новых друзей, с которыми сможет не только учиться, но и веселиться, посещать любимые кружки или секции и т.п. То есть школьник должен ходить в школу не потому, что ему купят за это игрушку или же заплатят денег (в многих семьях практикуется такое, что хорошая оценка имеет определенную оплату), а потому, что ему это нужно самому.

Некоторые родители допускают ошибку, не интересуясь ничем, кроме учебы, а ведь многие проблемы детей начинаются в школе именно с первого класса, когда появляются лидеры, готовые подавить более слабых сверстников, возникают конфликты, которые должны решать родители, а не дети. Даже если ваш ребенок прекрасно учится, но его давят морально, то желания посещать школу у него наверняка не будет. Вывод, что нужно обязательно интересоваться у преподавателя и самого первоклассника, как складываются межличностные отношения в классе.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что нужно опираться не только на умственные способности ребенка, но и на многое другое, чтобы принять верное решение, а когда детям идти в школу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий