38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
окт 26

Как научить ребенка усидчивости

Admin
Admin
Как научить ребенка усидчивости

Сегодня детям предъявляются порой непосильные и трудновыполнимые задачи по воспитанию и образованию. С пяти лет, когда мы подготавливаем ребенка к школе, на него ложится ответственность за выполнения различных заданий по логике, математике и грамматике, малыш это делает с большой неохотой, потому что он еще не усидчив. Вот и встает вопрос, как научить малыша усидчивости и контролю времени.

Во-первых, обустройте рабочее место малыша, стол должен быть напротив стены, обои которой однотонные. Не забудьте об освещении, так как полумрак снижает работоспособность ребенка.

Во-вторых, поначалу задания нужно выполнять вместе, конечно, вы не должны постоянно сидеть с ним и делать всю его сложную работу, но помочь ему подсказкой просто необходимо.

В-третьих, не стоит перегружать малыша. Если вы видите, что он устал, то сделайте перерыв, смените умственный труд физическим: пусть он сложит игрушки, немного побегает, попьет воды. Перерывы нужно делать каждый полчаса минут по 15.

В-четвертых, введите правило, что на выполнение задания ему дается определенное время, согласуйте с ребенком, когда он сделает перерыв, и чем в это время будет заниматься.

В-пятых, если малыш не может справиться с требованием, то не ругайте его, а лучше похвалите даже за маленькие победы, тогда он будет стремиться к хорошему и быстрому выполнению заданий. У него постепенно выработается привычка все выполнять вовремя и качественно.

В-шестых, станьте для ребенка другом, которому хочется рассказать о своих проблемах и делах.

В-седьмых, чтобы научить дите выполнять вовремя задания, расскажите, как составлять список дел, которые нужно сделать в первую очередь, а какие оставить на потом. По мере выполнения заданий их нужно вычеркивать из списка, так он будет визуально воспринимать, что задание выполнено.

В-восьмых, после садика, а потом и после школы ребенок должен часа два отдыхать, прежде чем приступать к урокам. Если требуется, то пусть у него будет и дневной сон. Прогулки по свежему воздуху также благоприятно скажутся на работоспособности малыша, но и конечно, выделите немного времени для просмотра телевизора и игры за компьютером.

В-девятых, будьте терпеливыми и внимательными к своему малышу, аккуратно направляя его в нужное русло, тогда со временем вы сможете гордиться своим ответственным и самостоятельным ребенком.
Комментарии (0)

Оставить комментарий