38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
ноя 05

Как правильно учить уроки с ребенком

Admin
Admin
Как правильно учить уроки с ребенком
Если ваш ребенок не любит школу, то причина, скорее всего, в том, что вы неправильно учите с ним уроки, поэтому задача каждого родителя научиться организовывать время для успешного обучения и закрепления школьного материала.

Очень часто родители допускают такие ошибки, как излишне опекают детей или наоборот дают все на самостоятельное обучение, что в итоге приводит к одному – злобе, вражде, крикам и другим негативным последствиям.

Правила, как делать гладко уроки

  1. Не надо заниматься сразу же по приходу со школы, надо дать отдохнуть после учебного процесса – пусть посмотрит мультик или же поиграет, а может, почитает.
  2. Организация рабочего места – залог хорошо сделанных уроков: отключите компьютер, телевизор, радио. Рабочий стол не должен быть одновременно кухонным или игровым – на нем должны находиться только все ученические принадлежности.
  3. Научите малыша планировать время, то есть если вы решили, что уроки вы учите ровно в шесть вечера, то ничто не должно вам помешать сделать это, так ребенок привыкнет к режиму.
  4. Надо начинать учить уроки с тяжелых, постепенно переходя на легкие. Между предметами должно быть минут по 10-15 перерыва, так вы и себя не обремените, и ребенка.
  5. Постарайтесь эмоционально подбадривать малыша, потому что ему это сейчас особенно нужно, и не надо выставлять непосильных требований не по возрасту.  
  6. Не следует заставлять ребенка переделывать плохо выполненное задание самостоятельно. Это надо делать вместе, чтобы по ходу объяснить, какие были допущены ошибки и как их надо было исправить.
  7. Если после объяснения материала, ребенок все равно не понял, приступайте к следующему заданию.  А потом через время опять примитесь за ту же тему.
  8. Если вы не смогли по каким-то причинам сделать уроки вместе с ребенком – задержались на работе или надо было уехать куда-то, то не стоит сразу же с порога пытать у малыша, сделал ли он уроки, лучше расспросите, как у него дела, а потом лишь принимайтесь за проверку домашнего задания.

Надеемся, что наш сайт дал верные советы, и теперь домашнее задание с детьми будет выполняться легко и весело.
Комментарии (0)

Оставить комментарий