38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
дек 15

Правила для воспитания чистюли

Admin
Admin
Правила для воспитания чистюли
Многим родителям кажется невозможным, что ребенок может следить за собой и за своими вещами, наводить порядок в своей комнате, мыть посуду. Аккуратность скорей голубая мечта, которая может воплотиться лишь при условии терпеливого отношения к ребенку со стороны взрослых и соблюдения ними некоторых правил.

1. Создавайте мотивацию.

Ребенок не видит никакой разницы между чистым помещением и грязным. Поэтому может не обращать внимания на ваши восклицания типа: «Посмотри, какой беспорядок у тебя в комнате!». Поэтому не стоит сердиться и огорчаться, что малыш вас не слышит. «Подкупите» его, давая взрослые поручения – вытереть пыль, пропылесосить, полить цветы или вытереть насухо посуду. Устройте все так, как будто ребенок выполняет важное задание, справившись с которым обязательно получить благодарность.

2. Ограничивайте пространство для игр.

Сократив территорию, на которой ребенок может играть, вам будет значительно легче и быстрее убираться. Местами, запрещенными для детских игр, могут стать кухня, кабинет, ванная и спальня родителей. Лучше, если у ребенка будет детская комната или детский уголок, где он может расставлять свои игрушки. Помните, что если у ребенка нет собственного детского пространства, то он превратит в него весь дом.

3. Ждите, когда закончится игра.

Не стоит начинать уборку в комнате, если малыш там играет. Наберитесь терпения и подождите, когда процесс закончится. Не стоит упрекать ребенка, что он слишком долго играет. Сейчас для него нет важнее занятия.

4. Приучите к обязанностям.

Это может быть небольшое дело, которое ребенок должен регулярно выполнять. Например, полить цветы, убираться на полочке с игрушками, мыть свою чашку и тарелку. Приучите ребенка делать это всегда, это первые шаги к аккуратности и умении следить за собой.

5. Не требуйте быстрого результата.

Стоит понимать, что чистота и порядок не являются природной потребностью ребенка. Так устроена его психика. Желание наводить чистоту появляется только у подростков, да и то не у всех. Ваша задача как родителей сделать так, чтобы аккуратность стала естественной, автоматической. Добиться этого можно только при условии терпеливого отношения к ребенку – без упреков и скандалов. Не форсируйте события, и ваш озорник вырастет опрятным и порядочным.
Комментарии (0)

Оставить комментарий