38fdfac5c531e12e
 0
Среда
авг 24

В чем польза дистанционного образования для ребенка

Admin
Admin
Дистанционное образование ребенка
Дистанционное образование, резко вошедшее в жизнь миллионов семей по всему миру, вызвало много эмоций, и процент отрицательных значительно превалирует... Так или иначе к этому опыту современная система образования будет обращаться и дальше. Поэтому лучше принять новую реальность, чтобы она пошла на пользу для себя и ребёнка.

В корне не правильное отношение к дистанционке появилось из-за не совсем верного понимания этого процесса. Внезапно начавшееся домашнее обучение вылилось в самостоятельный разбор заданий и отправку домашней работы учителю. Из-за этого появилось не совсем верное понимание удаленного обучения.

Существуют разные способы дистанционного обучения. В первом случае дистанционное обучение предполагает взаимодействие учителя с учеником на расстоянии с помощью специальных онлайн-платформ, которые позволяют получать знания в полном объёме. 

Помимо платформ, где происходит взаимодействие "учитель-ученик", есть и другие платформы, с помощью которых ребенок может  обучаться самостоятельно. Например для детей от 2 до 11 лет разработана специальная онлайн-платформа https://kids-smart.ru для дистанционного обучения и развития детей дошкольного и школьного возраста. Система Kids Smart Intellect следит за успеваемостью вашего ребенка по каждому предмету, контролирует уровень сложности заданий, выдаёт упражнения для повторения, основываясь на статистике обучения. Для родителей доступен личный кабинет, с помощью которого можно следить за успехами вашего ребенка. В формате онлайн удобнее получать дополнительные знания и углубленно изучать какие-то предметы. Да и в будущем этот опыт пригодится, если ваш ребёнок захочет получать образование удалённо. 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ


Итак, что нужно знать про дистанционное обучение? При дистанционном обучении ваш ребёнок сконцентрирован только на действительно важном. Не тратится время на механические операции - перекличку, ожидание, пока все доделают, объяснение по сто раз тем, кто не понял, - нет тревожности, что не успел сделать. Дома в своей комнате и за любимым столом ребёнок находится в зоне комфорта, а значит, лучше усваивает материал. Если что-то не понял, всегда можно включить повтор урока или написать учителю. Работа в собственном темпе и режиме всегда более продуктивна и осмысленна.

В чем польза дистанционного образования для ребенка

НЕ ВАШЕ ДЕЛО


Осваивать инструменты дистанционного обучения должен учитель или специализированная онлайн платформа: подбирать подходящую программу, составлять расписание и план, формулировать и записывать уроки, держать связь с учениками и родителями. Вам остаётся только наблюдать, как ребёнок пользуется этими инструментами. Обучение на расстоянии хорошо прокачивает самостоятельность, особенно младшего школьника.

РЕЖИМ ДНЯ


Чтобы минимизировать разницу между дистанционным и очным обучением, важно сохранить привычный для ребёнка распорядок дня с подъёмом в одно и то же время, завтраком и приведением себя и своего рабочего места в порядок. Важно организовать короткие и фиксированные (10-15 минут) перерывы-переменки между разными занятиями с полезным перекусом, установить время для выполнения домашнего задания и не позволять засиживаться за уроками до вечера. Учебную деятельность ребёнок должен заканчивать не позднее 19.00, чтобы успеть отдохнуть и поиграть. Ребёнок привыкает к новому распорядку дня примерно 1-2 недели, как только появится стабильность - уйдёт тревога.

ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ


Больше всего родители, впрочем, как и учителя, боятся того, что материал будет сложно усваиваться, ведь учитель не сможет применить стиль преподавания, юмор, объяснить «на пальцах» и прочувствовать каждого ученика... Но это мнение ошибочно, потому что современные платформы для занятий предлагают большой спектр возможностей. Выбор онлайн-платформы за учителем и хорошо, если он будет сделан в пользу развёрнутой программы, включающей в себя встроенную видеосвязь и чат, онлайн доску, где учитель сможет наглядно изобразить тему, и возможность видеть мышку ученика. Тогда и процесс обучения на расстоянии не будет отличаться от привычного за партой. К сожалению, не все учителя оказались готовы к новому формату преподавания. Если такое происходит, у вас всегда есть выбор получить более качественное образование на онлайн-платформах, которые используют другие учителя. И ничего вам за это не будет!

В чем польза дистанционного образования для ребенка

ВОПРОС СОЦИАЛИЗАЦИИ


Школа - это не только место для учёбы, но и социализации. Ребёнку важно общаться с другими детьми. И, казалось бы, в этом вопросе домашнее обучение точно проигрывает, но это только на первый взгляд. На самом деле удалёнка решает важный межличностный вопрос, когда в одном классе находятся дети с разным уровнем воспитания и взглядами на жизнь, то есть проблема травли, конфликтов, нежелание встречаться с неприятными одноклассниками автоматически снимаются. Ребёнок в любом случае находится в социальной среде - посещает кружки, секции, развлекательные мероприятия, играет со сверстниками во дворе, - и здесь у него есть выбор комфортного и интересного общения.

Если дистанционка вынужденная, то ребёнок должен иметь возможность видеться с друзьями хотя бы в цифровом формате. Он имеет право на зону уединения, когда можно поговорить со своим другом наедине.

УРОК ВЗРОСЛЕНИЯ


Дистанционное обучение - тест на степень самостоятельности и ответственности детей, на умение организовывать свою жизнь и управлять ею, на сформированность умения учиться. Как поддержать этот важный процесс взросления для ребёнка. Совет психолога:
Важны диалог и уважительное, дружелюбное общение, чтобы ребёнок сам принял решение, что он будет выполнять задания учителя. Обсудите с ним, что ему поможет и что может помешать. Пусть он напишет своё намерение на бумаге. Собственное решение, зафиксированное письменно, станет для школьника психологической опорой, к которой можно обращаться. Оно отличается от обещания родителям, то есть внешней системы управления жизнью, в которой преобладает ответственность взрослых.
Комментарии (0)

Оставить комментарий