38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 03

Как восстановить грудь после родов

Admin
Admin
Как восстановить грудь после родов

Восстановление груди после родов ещё одна головная боль для молодых мам. Как бывает печально осознавать с появлением вашего первенца и первой радости в жизни, вы ещё получаете и некий дискомфорт от обвисшой груди во вскрамливания ребёнка. Как же восстановить грудь после родов? Об этом читайте на сайте Милалинк!

Молочная железа является основой груди, и представляет собой полушарие, обрамленное слоем жира. Грудь, в свою очередь является парным органом и развивается у каждой девушки индивидуально. Причем, эти различия обусловлены как раз таки полнотой подкожного жирового слоя. Грудь начинает расти в момент полового созревания и приобретает окончательные формы к 21 году.

Однако размер и форма могут видоизменяться во время менструации. У многих женщин молочная железа набухает, что доставляет небольшой дискомфорт, у других же не происходит в это время никаких изменений. Не стоит пугаться, набухание груди происходит из-за работы гормонов, это нормально.

Почему меняется грудь после кормления


В течение жизни грудь может деформироваться вследствие вялости мышц или из-за плохой работы молочной железы. Не следует забывать, что грудь - железа, от упругости которой и зависит ее внешняя форма. Так как эти полушария расположены как бы на «подкладке», роль которой играет жировой слой, то при неестественном положении тела мышцы становятся слабее. Например, при положении сидя или лежа на боку, грудь принимает совсем другую форму. Таким образом, восстановление груди после родов необходимо начать с тренировки мышц и научиться держать спину ровно, придавать большое внимание своей осанке.

Более всего молочная железа склонна к изменениям во время беременности. Именно в это время она готовится к грудному кормлению малыша. После отмены вскармливания грудь станет меньше и вернется в свое исходное, «добеременное» состояние. Случается, что грудная железа по окончанию вскармливания может стать даже меньше, чем до него. Происходит это из-за того, что мышечная ткань и сами мышцы ослабевают. Кроме того, если грудь была большого размера, она может обвиснуть, что пугает большинство женщин. Однако если правильно заботиться о своей груди, можно свести к минимуму послеродовые неприятности.

Восстановить грудь после родов можно и во время лактации и после. Делать это по окончании процесса намного удобнее, ведь тогда силу нагрузок можно удвоить. Кроме того, ребенок вырастет и сможет спокойно обойтись некоторое время без мамы (пока она делает упражнения).

Правильное кормление грудью


Считается, что на изменение груди влияет не сама беременность, а период лактации. В последнее время стало «модным» делать так называемые гормональные уколы, которые препятствуют выработке грудного молока. Женщины думают, что благодаря этой инъекции можно сохранить состояние и внешний вид груди. Однако сами специалисты говорят о том, что укол наносит вред здоровью, да и железа все равно видоизменяется еще с первых месяцев беременности. Поэтому получить ожидаемый результат не представляется возможным. Более того, лактация не оказывает на состояние груди большое влияние, и при правильном обращении с ней можно свести все неприятности послеродового периода на нет. 

Итак, чтобы уменьшить повреждения молочной железы, нужно:

  • грамотно выбирать нижнее белье, в частности лифчик
Предпочтение можно отдать той модели, которая не будет узка и будет иметь широкие бретельки. Размер должен строго соответствовать вашему. Последние месяцы беременности и в период лактации носить бюстгальтер необходимо постоянно. В ночное время можно выбрать более свободный фасон.

  • постараться обойтись без сцеживания руками, предпочитая специальные молокоотсосы

Новорожденный во время кормления не затрагивает саму железу, не наносит ей никакого вреда. Сцеживаясь руками, женщина растягивает мышцы, что в будущем повлечет за собой неприятности. Именно по этим причинам необходимо пользоваться техническими новшествами.

  • тщательно соблюдать чистоту тела, в частности груди, не позволять молоку задерживаться
  • стараться держать равное количество молока в обеих грудях. Для этого кормить следует по очереди: то есть сначала из левой груди, затем из правой.
  • перед длительными перерывами (к примеру, ночными) старайтесь опустошить две груди, чтобы они не растягивались


Одним из положительных моментов беременности, как известно, является увеличение груди. Женская грудь в эти месяцы приобретает соблазнительные формы, увеличиваясь на 1-2 размера.   И неважно, во что в этот момент одета женщина, она все равно будет выглядеть привлекательно. А уж как смотрят мужчины на эту грудь! Конечно, и после беременности хотелось бы, чтобы грудь оставалась такой же соблазнительной.

С охранить грудь после беременности возможно. Для этого есть несколько способов:

  • Кормите грудью ребенка. Регулярное кормление грудью способствует образованию молока и повышению эстрогена. А эстроген делает нашу грудь более объемной и упругой.
  • Не нужно сидеть на диете. Стоит знать, что грудь состоит из жировой ткани, и если тает жир на талии, то и на  груди он тоже исчезает. Соответственно грудь становится меньше.
  • Покупая бюстгальтер, выбирайте такой, который не будет вас стеснять и давить. Идеальный бюстгальтер не просто поддерживает грудь, а делает ее более изысканной, с четкими контурами, при этом не причиняя дискомфорта.
  • Каждый день делайте массаж груди. В течение пяти минут массируйте грудь круговыми движениями, будто бы вы втираете крем. При массаже увеличивается ток крови и, соответственно, питательных веществ. В результате этого грудь становится более здоровой и упругой.
  • Способствуют увеличению груди и гормональные контрацептивы. Но об их приеме необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме того, во время грудного вскармливания, гормональные препараты могут быть противопоказаны.
  • Можно попробовать употреблять продукты, содержащие природный эстроген – фитоэстроген.
  • Существуют специальные упражнения для расширения тканей груди, попробуйте их выполнять. Это могут быть как полноценные занятия в спортзале, так и обычные отжимания дома.

И напоследок предупреждаем, какой бы способ для сохранения груди ни выбрала кормящая мама, стоит сначала проконсультироваться с врачом. Иначе можно нанести вред не только себе, но и своему новорожденному малышу.

После окончания грудного вскармливания


Если после окончания грудного вскармливания из вашей груди продолжаются выделения, не паникуйте. Через некоторое время они полностью прекратятся, и вы о них забудете. Как правило, остаточные выделения могут беспокоить женщину в течение трех месяцев, если этот период затянулся на год, следует обратить внимание на цвет и консистенцию выделений. Возможно, в организме возникли некоторые нарушения (гормональные или эндокринные). Признаком мастопатии могут быть коричневато-зеленоватая жидкость из груди. Симптомом внутрипротокового образования (опухоли) - прозрачные, темные и кровяные выделения. Если же жидкость светлого или молочного цвета - ничего страшного. Однако естественные выделения, которые продолжаются в течение года после завершения кормления грудью, сигнализируют о том, что следует посетить врача, в данном случае - маммолога.

После окончания лактационного периода приходит ощущение «сдутой» как мяч груди. Молочные железы уменьшаются в размерах. Случается, что одна оказывается значительно меньше другой. Происходит это по причине того, что в одной из них было намного больше молока. И как бы вы не старались - вернуть груди прежнюю форму без услуг пластического хирурга не получится. Однако делая гимнастику для укрепления груди, можно сделать ее упругой. Не стоит забывать и о контрастных водных процедурах, это может быть ванна или душ. И конечно, активный образ жизни поможет восстановить не только грудь, но и полностью вернуть прежнюю фигуру. Правда, при правильном питании.

Растяжки на груди


В период вынашивания малыша и даже после родов на груди могут появиться растяжки (стрии). И чем светлее у женщины цвет кожи, тем заметнее и ярче они будут. Врачи считают, что в первый год после родов есть шанс убрать все неприятные следы беременности. Важно в этот период выделять для себя немного времени и делать необходимые процедуры. Принимая контрастный душ, направляйте струю на растяжки, достаточно проводить процедуру два раза в день по 10 минут. Кроме того, отличный эффект дают гели с водорослями, если делать ими массаж груди с применением щетки. После такой процедуры необходимо наносить на стрии питательный или увлажняющий крем.

Кроме всего прочего не лишним станет приобретение крема от растяжек. Причем, еще во время беременности (он понадобится сразу после родов). Главное очень внимательно читать инструкцию по применению. Ведь все специальные крема можно условно разделить на две группы. Те, что действительно борются со стриями, и те, что всего-навсего осветляют их. Более того, крем может подействовать только на свежие изъяны кожи (как сказано выше, в первый год после беременности). Если борьба не увенчалась успехом, можно проконсультироваться у грамотного косметолога, возможно, вам посоветуют лазерную коррекцию. С помощью такой простой процедуры можно убрать не только растяжки, но и глубокие шрамы.

Зарядка для восстановления груди


В идеале, подумать о состоянии груди лучше всего до беременности. Так, выполняя регулярные упражнения можно добиться натренированных мышц, которым не грозят никакие изменения.

Упражнение - 1. Выполняется 10 раз из положения стоя на коленях. Руки должны упереться о край кровати, но держать их нужно на ширине плеч. Теперь, согнув руки в локтях, нужно делать отжимания. Спина и туловище должны быть прямыми.

Упражнение - 2. Выполняется из положения стоя. Ноги необходимо поставить на ширину плеч. Взять шар (или мяч) обеими руками на уровне грудной клетки. Теперь надо бросить его от себя об стену, при этом, не поднимая выше.

Кроме того, для прокачивания мышц груди отлично подходят всем известные отжимания. Выполняя комплекс упражнений, необходимо следить за дыханием. Оно должно быть ровным и спокойным. Вдох должен быть через нос, а выдох - через рот. Тренировку нужно проводить в медленном темпе, спешить совершенно некуда. Именно медленные подходы помогают увеличить нагрузку на ваши мышцы. Если вы приступаете к упражнениям в первый раз, не следует сразу нагружать себя большим количеством, лучше сделать меньше, но качественнее. Со временем нагрузку можно и нужно увеличить, но постепенно.

Кормящим мамам проводить тренировки лучше всего сразу после кормления малыша, пока к груди не «пришло» новое молоко. После завершения занятий не забывайте сходить в душ (лучше принять контрастный). Весь комплекс упражнений можно делать после беременности и во время нее. Однако в период беременности лучше спросить разрешения у врача.

Еще упражнения


В качестве разминки – перекрестные махи руками. Руки держим перед собой параллельно полу. Делаем попеременные скрещивания, заводя одну руку над другой.

Теперь переходим к более «силовому» варианту – делаем 10 отжиманий от стены. Напрягаем мышцы живота, плеч и рук. Хоть нагрузка на руки и не самая большая, но при этом прорабатывается совсем другая группа мышц, нежели при более сложном отжимании от пола.

Наращиваем нагрузку. Берем килограммовые гантели. Если же их нет, можно набрать водой две литровых бутылки из пластика и поднимать их. Удобнее будут те емкости, у которых есть сужение в средней части.

Вот с этим грузом надо встать ровно и поднимать руки в стороны медленными плавными движениями.
Сначала доводим до горизонтального положения рук, потом продолжаем поднимать их вверх. Таким же образом опускаем.

Аналогичное упражнение с гантелями (или бутылками) проводим, поднимая и опуская руки перед собой.

А теперь – обещанное отжимание от пола. Конечно, уставшей, навозившейся с малышом, маме сразу может быть трудно отжиматься, стоя на пальцах ног, поэтому не возбраняется начинать упражнение, стоя на коленях.

Кроме подобных тренировок, которые спустя недели две вы начнете практиковать уже не в один, а в два-три подхода, вам можно применять специальные водные процедуры, а именно – контрастный душ.

Главное – сильно и долго не переохлаждать грудь. Это же касается и весьма полезной процедуры обтирания зоны декольте кусочком льда. Особенно осторожной быть с холодом надо, если у вас в родне были случаи заболевания мастопатией или другими опухолями груди.
Комментарии (0)

Оставить комментарий