38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 03

Как повысить лактацию

Admin
Admin
Как повысить лактацию
После родов каждая девушка начинает паниковать относительно того, что у нее мало молока и малыш не будет наедаться. Главное, не бросаться сразу в крайность и не вводить сухие молочные смеси. Так вы только навредите себе и ребенку.  Ни для кого не секрет, что самое лучшее питание для новорожденных – это грудное молоко. Именно в нем содержится все необходимое для роста, здоровья и развития младенца. Но очень часто молодые мамы очень переживают по поводу того, хватает ли малышу молока, поскольку не имеют никакого опыта в кормлении. Сегодня мы поговорим о том, как увеличить лактацию кормящей маме


Лактация – такой тонкий процесс в женском организме, который напрямую зависит от работы гормональной и нервной системы кормящей мамы. А еще количество молока очень сильно зависит от количества прикладываний крошку к груди, чем чаще вы это делаете – тем больше прибывает молока.

Способы увеличить лактацию


Есть еще способы увеличить лактацию, о которых мы вам и расскажем.

Кормите чаще. Для 1-2 месячного младенца промежуток между дневными кормлениями не должен превышать 2 часов. Даже если кроха спит, например днем, следует его обязательно разбудить и приложить к груди. Промежуток между ночными кормлениями должен быть около 3-х часов. Причем самый важные период времени – между 3 и 8 часами утра, поскольку именно в эти часы молочные гормоны наиболее активны.

Кормите долго. Ребеночек должен высасывать все молоко из одной груди, а если вы видите, что ребенок не насытился, то предложите ему другую грудь. Полное опорожнение груди хорошо простимулирует производство молока. А длительное нахождение крохи у вашей груди дает возможность получать более калорийное, которое образуется уже в процессе кормления.

Кормите поочередно. Если ваш кроха засыпает быстро у одной груди, то попробуйте кормить его попеременно. Сначала приложите ребенка на 10-15 минут к одной груди, потом на такой же период – к другой груди. Такой способ поможет и полноценно опорожнить груди, и будет держать ребенка в состоянии бодрствования.

Кормите ребенка дважды. Этот способ поможет вам в случае, если ребенок не так активно сосет грудь, как хотелось бы, и быстро прекращает процесс. Первый раз покормите малыша столько, сколько он захочет, походите с ним на руках минут 10-15, не давая заснуть. Пускай кроха отрыгнет воздух, поиграйте с ним, покачайте. А потом снова приложите к груди, причем к обеим попеременно. Тогда у вас не будет возникать вопроса, как увеличить лактацию, молоко будет прибывать активнее. Да и малыш получить больше калорийного молока.

Прикладывайте новорожденного к телу. Еще один способ стимулирования аппетита ребенка и улучшения лактации кормящей мамы, называемый «контакт кожа-к-коже». Обнажитесь по пояс и разденьте малыша, приложите его к обнаженной груди и прикройте сверху пеленкой. Любые тактильные ощущения, запах младенца стимулирует лактацию.

Кормите ребенка по ночам. Как было сказано выше, кормить ребенка ночью нужно каждые 3 часа. Конечно, каждый раз просыпаться и вставать к ребенку – очень утомительно для молодой мамы. А если спать с крохой в одной кровати, то можно проводить кормление «без отрыва от производства» — не вставая и даже дремя. Хороший вариант – кроватка со съемными бортиками. Достаточно придвинуть детскую кроватку к своей, тогда будет удобнее ночью брать малыша к себе для кормления.

Старайтесь не переутомляться. Успеть все для молодой мамы зачастую просто нереально. И не нужно надрываться, пытаясь переделать все дела. Вы должны быть сейчас сосредоточены на ребенке, на кормлении грудью и уходе за крохой. Попросите родных о помощи или, если есть возможность, наймите домработницу. Очень помогают справляться с ребенком и домашними делами слинги. Помните, что любые стрессы и переутомление могут блокировать молочные гормоны.

Откажитесь от бутылочек и пустышек. Они просто противопоказаны грудничкам, поскольку имеют совсем другой от сосания груди механизм. Из-за этого малыш начнет неправильно захватывать грудь, будет мало молока высасывать, злиться и в итоге откажется от груди совсем. Молоко пропадет и придется полностью переходить на смеси. Есть, конечно, такие детки, которые с удовольствием сосут и грудь, и пустышки, но не факт, что ваш ребенок к ним относится.

Кроме того вам могут помочь:


«Апилак» — таблетки, которые советуют все педиатры. Но на самом деле, они достаточно слабо помогают. Хотя, в качестве дополнительного средства их вполне можно использовать. В них содержится маточное молочко, способное бороться с гипогалактией. Для лучшего эффекта таблетку стоит положить под язык до полного ее растворения.

Тысячелистник – сухая трава приобретается в аптеке и заваривается – 1 чайная ложка на 500 мл воды. Пить следует по 100 г перед тем как кормить. С данным средством все индивидуально: кому-то помогает просто отлично, а кому-то вовсе не помогает.

Чай с молоком (черный или зеленый без каких-либо вкусовых добавок) – пить можно на протяжении всего дня, чтобы грудь постоянно наливалась. Желательно, употребить чашку горячего напитка за 10 минут до кормления, тогда результат получится просто отличным.

Hipp для лактации – гранулированный чай, хорошо усиливающий лактацию. Но с ним необходимо быть осторожным, внимательно стоит ознакомиться с составом, чтобы потом не удивляться, если у вас или ребенка начнет болеть живот. Чай следует пить по 4 чайные ложки на 200 мл. горячего напитка, можно даже добавить в обычный чай и выпить за несколько минут до того, как кормить малыша.

Семена укропа – 1 чайная ложка семян заливается 100 мл воды и пропаривать 10 минут на водяной бане. Когда остынет можно дать малышу чайную ложечку, чтобы выпил от колик, а остальное допить самой.

Халва – данный продукт, действительно, помогает бороться с гипогалактией, к тому же, увеличивает жирность молока.

Грецкие орехи – съедая хотя бы несколько штук в день, можно обратить внимание на то, что количество молока начало существенно увеличиваться.

Благодаря этим простым средствам вы сможете спокойно кормить детей грудным молоком и навсегда забыть о кормлении молочными смесями, вызывающими колики и другие проблемы с кишечником.
Комментарии (0)

Оставить комментарий