38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 06

Как проходят роды

Admin
Admin
Как проходят роды

Роды - самый естественный и волнующий процесс, который происходит в организме женщин. И если беременная дама примерно представляет, что ее ждет в момент родов, подготовлена психологически и здорова физически, то перенести этот процесс будет намного легче.

Три этапа родов


• этап раскрытия шейки матки
В момент схваток (непроизвольного сокращения мышц матки) наступает раскрытие шейки матки. Чем сильнее схватки и чем меньше промежуток между ними, тем меньше времени осталось до самих родов.

• этап выталкивания плода
Начинается с потугов (контролируемых). Плод проходит родовые пути и появляется на свет. В этот момент очень важно прислушиваться к врачу, который принимает роды. Сильное выталкивание может плохо сказаться на ребенке.

• завершающий, послеродовый этап
Через 10-20 минут после рождения ребенка выходит плацента, женщина становится мамой.
Для того чтобы процесс родов стал наиболее понятным, следует рассмотреть все три периода (этапа) подробнее.

Первый этап родов


О приближении физиологического процесса родов свидетельствуют учащенные схватки (становятся болезненными) либо отхождение околоплодных вод. Сокращения происходят все чаще, в результате чего раскрывается шейка матки. Для прохождения плода по родовым путям необходимо, чтобы раскрытие достигло 8-10 сантиметров. Этот этап самый продолжительный. У первородящих он может занять от 10-12 часов до суток. У женщин, которые рожают второго, третьего и последующего ребенка, с каждыми родами этот период укорачивается. Если говорить приблизительно, то со вторыми родами это может занять 6-8 часов, с третьими 6-4 часов и так далее.

Регулярные схватки сигнализируют о том, что начинается первый этап родов. Если промежуток между сокращениями мышц составит 8-10 минут, пора вызывать врача или отправляться в роддом.

Снять болевые ощущения во время схваток помогают ходьба, дыхательная гимнастика, теплый или контрастный душ. Кроме того, такая деятельность способствует ускорению раскрытия шейки матки. Более того, если есть рядом близкий человек или медицинский персонал, можно попросить их сделать массаж поясницы, это тоже отлично помогает справиться с болью в период схваток.

Как проходят роды

Второй этап родов


Самый непростой и мучительный, по мнению большинства рожениц, период. Схватки ощущаются намного сильнее и становятся очень частыми. Женщина уже очень устала и выдохлась. Как правило, такое состояние свидетельствует о полном раскрытии шейки матки и предстоящем появлении ребенка. Однако тужиться можно только после разрешения акушера-гинеколога, который должен подтвердить полное раскрытие.

Для того чтобы потуги были максимально эффективны, необходимо правильно дышать и слушать указания врача. Не тужиться, если он этого не велит. Правильно дышать нужно так: глубокий вдох в легкие перед потугой, затем тужиться, далее расслабиться. Очень важно не напрягаться, особенно это касается лица и ног. В промежутках между потугами следует отдыхать.

Данный этап у первородящих длится от 10 минут до 2 часов, у женщин, которые рожают повторно - еще меньше. На этом этапе врачи пристально наблюдают за состоянием роженицы и еще не родившегося малыша, постоянно прослушивая сердцебиение обоих.

В это время плод проходит по родовым путям, и вскоре можно заметить появление головки (если предлежание тазовое - ягодицу). Уже через несколько потуг ребенок появится на свет, этот период длится совсем недолго. Спустя несколько минут роженица становится мамой, а плод – ребенком.

После родов новорожденного принято класть на живот для знакомства с мамой (иногда врачи дают ему грудь для выработки у роженицы молока и сокращения матки) и небольшого отдыха. После чего медсестра или акушерка перерезают ему пуповину и перекладывают малыша на специальный детский стол для взвешивания, купания, замеров и специальных процедур по обработке пуповины. Также новорожденного осматривает специалист-педиатр.

Третий этап родов


Последний и самый короткий этап - рождение плаценты (последа). Как правило, плацента выходит спустя 10-25 минут после ребенка, процесс не сопровождается болевыми ощущениями. Иногда роженицу просят помочь и сделать несколько потугов, но иногда она выходит самостоятельно.

При задержке выхода последа более чем на полчаса, медицинский персонал начинает бить тревогу и предпринимает срочные меры.

После выхода плаценты - ее внимательно осматривают. При хорошем течении родов после осмотра последа, женщине обрабатывают трещинки или разрывы (если они, конечно есть). Затем на живот кладут что-то холодное (обычно грелку с водой или льдом) и оставляют в родильной палате для наблюдения за состоянием. Спустя несколько часов роженицу переводят в послеродовую палату.

Теперь у молодой мамы и новорожденного начинается новая, интересная жизнь!
Комментарии (0)

Оставить комментарий