38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
авг 14

10 секретов легких родов

Admin
Admin
10 секретов легких родов

У многих женщин присутствует страх перед родами, особенно, если предвидятся первые роды. Наравне с волнующими и радостными чувствами, некоторых из нас одолевают тревожные ожидания этого одновременно пугающего события. И даже если роды будут вторыми или третьими, в голове у будущей мамы крутятся мысли: «Будет ли больно? Как долго будут длиться роды? Завершится ли все успешно?»

А между тем спокойное состояние нервной системы и положительный настрой сейчас очень важен. Постарайтесь успокоиться и настроиться на лучшее. 

А максимально облегчить процесс вам помогут правильное поведение во время родов и несколько советов:

1. Поддерживайте хорошую спортивную форму. Гуляйте, занимайтесь плаванием, запишитесь на фитнес для беременных. Любые умеренные физические нагрузки повысят вашу выносливость и помогут быстрее родить.

2. Посещайте курсы подготовки к родам. Они помогут заранее познакомиться со всеми тонкостями родового процесса. Так вы сможете унять тревогу и подготовиться к родам. Выберите курсы с сертифицированным инструктором и маленькой группой.

3. Отвлекитесь от переживаний из-за подготовки к родам. Активные роды у первородящей женщины длятся часов 12-14. Не стоит начинать волноваться с самого начала, как только почувствовали боли внизу живота и первые схватки. Если станете сразу подсчитывать схватки и количество вдохов во время приступов боли,  то только вымотаете себя раньше времени. Постарайтесь сохранять спокойствие, примите душ, послушайте музыку, почитайте книгу. Спокойное расслабленное состояние ускорит и облегчит процесс.

4. Не налегайте на еду перед родами. На ранней стадии родов, пока вы еще можете находиться дома, будут уместны легкие закуски. Они помогут сохранить силы. А вот трудно перевариваемая и жирная пища спровоцирует тошноту и рвоту во время активных родов. Лучше пейте больше жидкости, поскольку из-за быстрого дыхания и сокращения мышц происходит потеря жидкости организмом.

5. Во время схваток примите душ. Напряжение мышц всего тела во время схваток усиливает неприятные ощущения. Теплый душ поможет расслабиться и снизит перенапряжение. Он будет уместен на любой стадии родов. Струю воды старайтесь направлять на область поясницы или на место, где схватки наиболее интенсивны.

6. Во время схваток примите ванну. Так же как и душ, теплая ванна снимает напряжение и успокаивает. Она поможет снять болевые симптомы и настроиться на позитивный лад.

7. Массаж во время схваток. Исследования показали, что женщины, которым их партнеры делали массаж во время схваток, чувствовали меньше боли и беспокойства. Стимулируя больное место, нажимая и нагревая его, вы смягчаете сигналы в мозг о боли.

8. Не стоит  ложиться на первой стадии родов. Пробуйте разные позы – присядьте на корточки, постойте на коленях или ровно. Поищите позу, при которой неприятные ощущения будут менее чувствительными. Кроме того, любые движения помогут расширить таз, поэтому головка малыша пройдет гораздо легче.

9. Задумайтесь об анестезии для роженицЭпидуральная анестезия не повлияет на продолжительность родов и не увеличит шансы на кесарево сечение, если ее сделали на активной стадии родов, когда шейка матки раскрылась больше чем на 3 см. Анестетик, вводимый в область спинного мозга, может даже облегчить роды, ускорив расширение шейки матки. В таком случае медикаменты распадаются, не проникнув в плаценту, поэтому никак не повлияют на ребенка.

10. Дышите правильно. Всем известно, что правильное дыхание помогает сконцентрироваться во время схваток и родов. Глубокое дыхание в промежутках между схватками помогает расслабиться. Можно пользоваться различными дыхательными методиками, подберите для себя самую удобную.

И не забывайте, любые роды рано или поздно заканчиваются. И начинается новая жизнь – жизнь вашего малыша и ваша собственная. и после такого трудного и сложного процесса природа наградит вас самым огромным счастьем на земле – счастьем быть матерью!
Комментарии (0)

Оставить комментарий