38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 15

Курение и грудное вскармливание: чем опасно для ребенка

Admin
Admin
Курение и грудное вскармливание
У курящих мам возникает масса вопросов по поводу кормления ребёнка. Кормить грудью, или всё же переходить на искусственное вскармливание.

Курение во время грудного вскармливания проходит не без риска. В первую очередь это из-за проникновения никотина в молоко. Всем известно, какой яд – никотин. Но есть и множество других причин.

В идеале, каждая курящая женщина, перед тем как забеременеть, должна узнать всё о вреде курения во время беременности, а также о последствиях курения во время кормления грудью. И если ей важна и дорога жизнь её ребёнка – курить она бросит. Но как же быть тем мамам, которые кормят грудью, но бросить курить не могут, находясь в постоянном конфликте с собой по этому поводу?

Итак, что же случится, если кормящая мама курит?


1. Молоко изменит свой вкус. Не только мамино питание будет иметь способность менять вкус грудного молока, но и никотин, делая молоко неприятным для ребёнка, с горчинкой. Тем не менее, для курящих мам есть выход: для того, чтобы не подвергать ребёнка никотину, не следует курить хотя бы за два часа до кормления.

2. Молоко будет вырабатываться в меньшем количестве, или исчезнет совсем. Это всё из-за того, что уровень пролактина, стимулирующего производство молока, снижается на целых 50%.

3. Риск появления респираторных заболеваний возрастает. Курение напрямую влияет на здоровье лёгких курящей матери, таким образом, появлению респираторных заболеваний подвергается и ребёнок. В период, когда малыш только растёт и развивается, никотин будет производить разрушительное действие в дыхательной его системе, и не только. И если у грудничка не слишком хорошее физическое здоровье или слабый иммунитет, то силы, для того, чтобы бороться с заболеваниями лёгких и бронхов, не будет. В результате чего, ребёнок получит пожизненную респираторную проблему.

4. Малыш – пассивный курильщик. Безусловно, все уже давно знают, что пассивное курение намного опаснее и токсичнее, нежели дым, вдыхаемый самим курильщиком. Пассивное курение – причина многих заболеваний у ребёнка, к примеру – ушных инфекций, а детский бронхит — вообще явление постоянное в таких случаях. Поэтому, если курящая мама планирует сохранить грудное вскармливание, то она должна воздержаться от курения возле ребёнка, в доме, в автомобиле, т.е. там, где дым может остаться.

5. Молоко пропадёт. Статистические данные показывают, что дети, матери которых курят и кормят грудью, рано отказываются от груди. Во-первых, это происходит из изменения вкуса молока или уменьшения его количества. А во-вторых, мама сама может прекратить грудное вскармливание, потому что, с одной стороны, не может бросить курить, а с другой стороны – не хочет более рисковать здоровьем ребёнка.

6. Нарушения сна, раздражительность, плаксивость, колики. Это все те симптомы, появляющиеся у «курящих» младенцев. И чем больше мама курит, тем больше страдает её ребёнок от колик и газиков, тем хуже и меньше спит, и тем чаще плачет. К сожалению, высокий риск образования колик устанавливается ещё во время беременности, когда мама курила сама или была пассивным курильщиком.

7. Диарея, рвота, тошнота и ускоренный ритм сердца – чаще появляются у малышей, чьи мамы курят.
Ребёнок, часто страдающий различными заболеваниями респираторного характера, длинными ночами плачущий от непрекращающихся колик, имеющий понос, рвоту – разве всё это не достаточно для того, чтобы вовремя бросить курить?

А если вы просто не можете бросить курить?


Последствия курения во время грудного вскармливания огромны. Однако, врачи всё же рекомендуют грудное вскармливание, даже если мать курит, чем кормление ребёнка искусственными смесями. Это всё из-за питательной ценности грудного молока, которое более чем может компенсировать вредное воздействие никотина, по крайней мере, в сравнении с курящей матерью и кормлением малыша смесями.
Итак, курение во время ГВ чревато потенциальными проблемами. Самым лучшим вариантом, конечно же, было бы вообще не курить, или бросить. Но, легче сказать, нежели сделать. Просто знайте, что вы можете иметь довольно серьёзные проблемы со здоровьем ребёнка и вашим здоровьем, но, к сожалению, повернуть время вспять не будет возможным, и исправить что-то будет очень трудно.
И если вы всё же не можете, или не хотите, бросить курить, то продлите, хотя бы, время кормления настолько дольше, насколько это вообще возможно!
Комментарии (0)

Оставить комментарий